Юрий Шмильевич стал известен во времена работы с легендарной рок-группой «Кино». Благодаря Айзеншпису россияне познакомились с творчеством многих талантливых людей, которые и  по сей день выпускают хиты и собирают залы.  Его называли «крестным отцом» российского шоу-бизнеса.

1. Родители  Айзеншписа – евреи. Мария Михайловна - коренная москвичка. Отец, Шмиль Моисеевич Айзеншпис – польский еврей, бежал из Польши в СССР, спасаясь от нацистов, ветеран Великой Отечественной войны.

Маленький Юра с родителями

2. В юности Юрий Шмильевич серьезно увлекался спортом – волейболом, гандболом и легкой атлетикой. Однако в 16 лет получил серьезную травму ноги и был вынужден бросить спорт.

3. В 16 лет он уже устраивал полуподпольные концерты первых советских рокеров, а затем стал администратором группы "Сокол", вместе с которой даже устроился на работу в Тульскую филармонию. Поскольку музыканты много гастролировали, месячный доход Айзеншписа доходил до 1500 рублей (советские министры тогда получали всего тысячу).

4. Юрий Айзеншпис имеет отнюдь не музыкальное образование. В 1968 году он  окончил московский экономико-статистический институт по специальности «инженер-экономист».

5. В 1968 году 23-летний Айзеншпис уволился из филармонии и поступил на работу младшим научным сотрудником в Центральное статистическое управление СССР с окладом в 115 рублей. Но на рабочем месте "мажор", пахнувший французским парфюмом, показывался редко. Основным его доходом стали валютные махинации, а так же скупка и продажа золота. Каждый вечер он контактировал с большим количеством людей - таксистами, путанами, официантами и даже дипломатами (например, сыном индийского посла). "Объем сделок, которые я совершал, - говорил Айзеншпис, - доходил до миллиона долларов". Подпольному миллионеру было тогда всего 25 лет.

Суд над валютчиками в СССР

6. В 1970 году Айзеншпис был арестован за денежные махинации и провел в «местах не столь отдаленных» в общей сложности почти 18 лет. Часть из них – в поселении. За все годы отсидки не сделал ни одной татуировки.

Фото из книги «Зажигающий Звезды. Записки и советы пионера шоу-бизнеса»

7. В зоне «Красноярск-27» развернул бойкую спекуляцию чаем, сахаром и водкой. Затем стал занимать руководящие посты на местных «стройках века». Попав в колонию-поселение, удрал оттуда в Печоры и, очаровав местную интеллигентку, стал жить у нее. Был разоблачен гостем дома – полковником милиции, но потрясающее везение и знание психологии выручили Айзеншписа. Его перевели в другую колонию на тепленькое место нормировщика. А уж во вторую отсидку Айзеншпис за свои рационализаторские предложения получил ряд патентов и даже грамоту министра внутренних дел Мордовии.

8. С декабря 1989 года и до гибели Виктора Цоя в 1990 году являлся директором и продюсером группы «Кино». Он один из первых нарушил государственную монополию на выпуск пластинок, выпустив в 1990 году «Черный альбом» на деньги, взятые в кредит.

Музыканты группы «Кино» и Айзеншпис на презентации «Черного альбома». Источник: wikimedia.орг / авторство New Look Media Team

Виктор Цой и Юрий Айзеншпис

9. Юрий Шмильевич был продюсером таких знаменитых музыкальных групп как «Технология», «Моральный кодекс» и «Динамит». Благодаря ему россияне узнали Линду, Влада Сташевского, Катю Лель, Никиту и поп-певицу Сашу.

Юрий Айзеншпис с участниками группы «Динамит»

Влад Сташевский и Юрий Айзеншпис

10. Считается, что именно Айзеншпис привел в российский шоубизнес "голубое лобби". Якобы сначала к продюсеру крутые приводили для раскрутки любовниц, а потом стали приводить и любовников.  "Отсидка в тюрьме могла повлиять на ориентацию Айзеншписа", - считает Александр Стефанович, бывший муж Аллы Пугачевой.

11. Певец Дима Билан, покоривший Евровидение – последний и, наверное, самый успешный проект продюсера Айзеншписа.

С Димой Биланом

12. Состоял в гражданском браке с Еленой Ковригиной. В 1993 году у пары родился сын Михаил. После смерти Юрия Елена вышла замуж за редактора телепрограммы на канале ТНТ Леонида Гюне.

С женой Леной и сыном Мишей

Юрий Шмильевич с сыном Мишей

13. О собственных доходах Айзеншпис отзывался скорее пренебрежительно, говоря, что зарабатывает ровно столько, сколько нужно на то, чтобы обеспечить семью и оплатить телефонные переговоры. Правда, взамен украденного Volvo он все же обзавелся двумя другими авто — Pontiac Bonneville и Ford Explorer.

14. Юрий Айзеншпис скончался 20 сентября 2005 года от инфаркта миокарда. Похоронен под Москвой рядом со своими родителями на Домодедовском кладбище.  

Подпишитесь на наш
Блоги

14 фактов из жизни Юрия Айзеншписа

02:00, 26 июня 2015

Автор: Tory_n

Комменты 36

Аватар

Всё уже сказали.

Аватар

на фотке динамиты вообще чисто голубки.

Аватар

ужас. еврей он и в африке еврей. а голубой еврей-это вообще жесть

N

Помню, была на концерте Билана.И девочки, стоявшие у сцены, протягивали руки и пытались дотронуться до Димы. Так вот, периодически сам Айзеншпис выходил на сцену и довольно грубо с силой отпихивал этих девочек. Я, конечно, точно не знаю. Но мне показалось, что Билану было в такие моменты неловко. Сам он, кстати, молодец. Выступил полностью live и мило общался с публикой.

G

надеюсь, эта мерзь горит в аду - сколько душ молодых-неопытных было порчено сташевскими-динамитами и прочими продуктами его извращенного либидо. хыхы, однако, не удивляет качество масскультуры в РФ - что ж еще могла породить ненасытная жидовская задница, акромя говна)))

Подождите...