Княгиня Мария Владимировна 

http://cdn.static3.rtr-vesti.ru/vh/pictures/gallery/754/700.jpg

и князь Дмитрий Романович

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров направил обращения к официальным представителям дома Романовых с предложением вернуться в Россию. Депеши направлены княгине Марии Владимировне в Испанию и князю Дмитрию Романовичу в Данию.


В ближайшее время заксобрание Ленинградской области планирует разработать законопроект "Об особом положении представителей царской фамилии", чтобы создать правовые основы возвращения потомков Романовых. В качестве официальной резиденции Романовых в России предполагается выделить один из дворцов в пригородах Санкт-Петербурга или Крыма. По словам Петрова, резиденцию можно создать в Ропшинском или Павловском дворцах под Санкт-Петербургом либо в Ливадийском дворце в Крыму. Как считает депутат, Романовы могли бы участвовать в государственных церемониальных мероприятиях.

"Возвращение потомков последнего российского самодержца на историческую родину поспособствует сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной мощи народов России" - говорится в обращении.

Директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых по версии Кирилловичей Александр Закатов сказал, что представители дома готовы переехать в Россию:

"Императорский дом неоднократно заявлял, что он готов вернуться в Россию на постоянное место жительство, наши представители всё чаще бывают в России и стремятся переехать. Княгиня Мария Владимировна как частное лицо могла бы вернуться в любой момент, но она возглавляет императорский дом и несет ответственность перед предками, и ее возвращение должно быть достойным. Она не претендует ни на собственность, ни на политические полномочия и привилегии, но хочет, чтобы, как в большинстве стран мира, императорский дом являлся исторической институцией и частью исторического наследия. Это культурологическое признание, но оно должно быть выражено в правовом акте. Только тогда императорский дом переедет".

Однако, Закатов считает, что возвращение всех Романовых может даже навредить России (мое мнение - боятся конкуренции товарищи!):

"Во всем мире тысячи или даже десятки тысяч потомков, которые не относятся к членам императорского дома. Это широкий круг, и неизвестно, будет ли России польза от них. Есть те, которые уже давно оторвались от общности императорского дома, они не говорят по-русски и исповедуют другую религию. Статус дома Романовых основан на династическом законе. Фамильный закон, учрежденный императором Павлом в 1797 году, всегда указывает на лицо, обладающее правами и обязанностями главы дома, на тех, кто является членом, у кого какие титулы и пр.".

Княгиня Мария Владимировна - внучка двоюродного брата императора Николая II великого князя Кирилла Владимировича, принадлежит к Кирилловской ветви и с 1992 года называет себя "главой Императорского Дома в изгнании", в каковом качестве не признается большинством потомков Романовых. Проживает в Испании.

Праправнук императора Николая I князь императорской крови Дмитрий Романович принадлежит к Николаевской ветви рода и с 2014 года возглавляет Объединение членов рода Романовых. Главой династии признается большинством потомков Романовых, кроме кирилловцев. Проживает в Дании.

Как считает глава Института политических исследований Сергей Марков, возвращение Романовых никаким образом не повлияет на настроения граждан:

"В большинстве стран мира население не испытывает уважения к императорским домам, за исключением Великобритании и Нидерландов. В России к потомкам Романовых относятся либо как к невинным жертвам из-за расстрела семьи большевиками, либо как к предателям, которые в критические годы царской монархии повели себя безответственно".

По материалам Известий

Для тех, кто не в танке. Еще раз публикую ссылки мои  исследования по теме Романовых:

http://www.spletnik.ru/blogs/pizhama-party/91414_perelistyvaya-tcarskie-pisma-s-realnymi-foto-pisem-chast-i

http://www.spletnik.ru/blogs/pizhama-party/91600_perelistyvaya-tcarskie-pisma-chast-ii

http://www.spletnik.ru/blogs/pizhama-party/91603_perelistyvaya-tcarskie-pisma-chast-iii

http://www.spletnik.ru/blogs/vanilnyy-aprel/91619_istoriya-velikoy-lyubvi-velikikh-knyazey

Наталья

Подпишитесь на наш
Блоги

Дому Романовых предложили вернуться в Россию

21:55, 23 июня 2015

Автор: schinat

Комменты 84

Аватар

Где императорский дом Рюриковичей?

Аватар

Нашли дураков)))) Гораздо спокойнее и приятнее быть "великими княгинями" где-то там далеко, плавно передвигаться и плотно кушать, чем тут вести какую-то реальную жизнь, и скорее всего, терпеть отсутствие всеобщего благоговения и троллинг

P

Российский народ при царе вообще-то голодал и отношение к народу было скотское. Если бы царская власть такой милой и хорошей была, то у коммунистов просто не было бы не единого шанса тогда

R

Было бы кого приглашать( Schinat, спасибо, перечитала Ваши посты по ссылкам, очень интересно и как-то удручающе. Про датскую ветвь не планируете написать поподробнее, что там да как?

L

Внучка того, кто предал собстаенного брата, возвращать обратно? Там среди романовых есть и ярые русофобы. Хотели бы вернулись бы давно. Итак сын княжны, саморовозглашенной прямым наследником престола, в составе директоров никеля. Более, сем достаточно.

Подождите...