Популярный во «ВКонтакте» паблик (общедоступная группа) MDK отключен администрацией соцсети от биржи рекламы по жалобам рекламодателей. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников, информацию подтвердили в пресс-службе «ВКонтакте». Таким образом MDK лишили одного из гарантированных источников заработка. 

Биржа рекламы «ВКонтакте» — это единая платформа, где рекламодатели могут составить рекламный пост и указать, в каком паблике они хотят его опубликовать. Заявка поступает администраторам пабликов, и они могут согласиться на размещение рекламы или отказаться. При этом с каждого рекламного поста соцсеть взимает комиссию от 20% до 45% стоимости. В текущей ситуации у создателей MDK осталась возможность зарабатывать через самостоятельный поиск рекламодателя. В любом случае оплаченных постов в каждом паблике должно быть не больше трех в сутки.

Возмущение крупных рекламодателей было вызвано постом с шуткой о смерти популярной певицы Жанны Фриске. Артистка скончалась после долгой борьбы с онкологическим заболеванием. По мнению ряда общественных и культурных деятелей, в России она стала символом борьбы с раком.

Вскоре после скандальной публикации на сайте общественных петиций появилось обращение в Генпрокуратуру с просьбой «принять меры по факту оскорбления». На момент сдачи заметки петицию подписали более 125 тыс. россиян.

Как сообщали «Известия», члены комитета Госдумы по культуре Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон, а также первый зампред комитета ГД по делам общественных объединений Михаил Маркелов направили депутатские запросы Генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой принять меры к закрытию популярной в социальной сети «ВКонтакте» группы MDK, неоднократно распространявшей нецензурную и оскорбительную информацию. 

MDK — паблик, специализирующийся на публикации приколов и юмористических картинок. В соцсети «ВКонтакте» на него подписано порядка 7 млн человек. Был создан Дмитрием Аладышевым и Роберто Панчвидзе — последний отказался от комментариев по поводу ситуации.

Источник - "Известия" 

Подпишитесь на наш
Блоги

«ВКонтакте» отключила MDK от биржи рекламы

16:26, 19 июня 2015

Автор: krispik

Комменты 73

Аватар

А что они написали? Эту тему везде мусолят, а я никак не пойму, что случилось

Аватар

Ликую! Надо сказать, что респект Кожевниковой и Кобзону, хоть какая-то польза от них. Относительно того, что можно было и не обращать внимание, то я в числе тех, кто считает равнодушием страшным из всех человеческих пороков. Я подписала петицию потому что нельзя проходить мимо, когда кто-то гадит, надо это пресекать.

Аватар

ребята, ну кто его закроет ,не смешите!! это соцсеть! там требования того же роскомнадзора не распространяются! не нравится вам их юмор - не читайте. да, шутка жесткая, никто не спорит, но вот эта охота на ведьм начинает уже подбешивать! я была одно время подписана на мдк, потом отписалась, потому что их школьный юмор уже надоел. че обращать внимания? лучше б реально политики важными вопросами занялись, а не этой хренью!

K

Зашла ради интереса сообщество посмотреть. Почитала комменты и поняла что наши Верки-просто ангелы с крыльями. Там же ублюдок на ублюдке. Страшные вещи пишут. И таких среди нас оказывается масса.

A

*зловещий смех*

Подождите...