Так получилось, что фильм-сказку "Не покидай"  режиссера Леонида Нечаева я посмотрела уже в сильно сознательном возрасте, после тридцати. Ума не приложу как так получилось, что в моей юности, пришедшейся как раз на девяностые, фильм прошел мимо меня. Милое, наивное кино, не более. Множество шаблонов, но сказка на то и есть сказка. Пост не о фильме, а о человеке, который сыграл одного из главных героев - молчаливого  принца Патрика.

Человек с невероятным лицом, таких красивых людей не бывает! И выщипанные для роли брови не испортили его, а может даже добавили мужественности. Принца Патрика сыграл совсем не актер, а обычный белорусский паренек Игорь Красавин. 

Игорь Красавин родился 16 апреля 1971 года в Минске в семье, не имеющей к актертву никакого отношения.

В кино его привел случай. Однажды на Игоря, ехавшего в метро, обратил внимание режиссер Леонид Нечаев, который как раз подыскивал главного героя в музыкальную сказку «Не покидай». Нечаев вспоминал: «Я ехал в вагоне и вдруг увидел такого фактурного парня. Начал смотреть на него. Вдруг вижу, что он краснеет! Меня это так умилило».

На момент съёмок Игорь учился в 10 классе. 

Игорь в то время занимался плаванием, у него уже был первый взрослый разряд в этом виде спорта, хорошее телосложение и очень киногеничная внешность. 

Дома Игорь рассказал матери, как поначалу испугался, заметив, что его в метро внимательно разглядывает незнакомый мужик.

Игорь согласился принять участие в съемках, хотя его родители были не в восторге от этой идеи. 

Роль принца Патрика давалась Игорю тяжело. Даже Леонид Нечаев говорил, что на первых съемках Игорь был «абсолютно деревянный». 

Будем объективны, пересматривая фильм, понимаешь, что актер, играет не очень, картину вытягивают задействованные тут же мастера - Лидия Федосеева-Шукшина, Альберт Филозов, Вячеслав Невинный. Но, черт возьми, это тот редкий случай, когда человеку за его обаяние и красоту можно простить и отсутствие эмоций и некую "деревянность" в кадре. А когда узнаем, что Игорь не был профессиональным актером, а просто парнем с улицы, то сразу и безоговорочно закрываем глаза на все недочеты. Принц-таки прекрасен!

После выхода фильма «Не покидай» на Игоря обрушилась невероятная слава. По опросу журнала «Советский экран» Красавин занял второе место в актерском рейтинге, уступив только Дмитрию Харатьяну.

 Игорю Красавину поступило очень много предложений от режиссёров, но, по официальной версии, его родители были против. Якобы поэтому Игорь Красавин твердо решил не связывать свою судьбу с кинематографом. 

Возможно, это было правильное решение. В девяностых кинематограф переживал не лучшие времена, актерам приходилось соглашаться на второсортные роли в не самых качественных фильмах,увы. Игорь же навсегда остался в народной памяти тем самым прекрасным принцем.

Со своей женой Олей Игорь познакомился незадолго до выхода картины «Не покидай» на экраны. Так вышло, что на съемках картины трудилась вся Олина семья: брат Евгений был разнорабочим, бабушка - кассиром, а тетя – главным бухгалтером. Все они мечтали, чтобы Ольга познакомилась с Красавиным, и Евгений пригласил сестру и Игоря в кино. Игорю и Ольге на тот момент было по 17 лет. После первой встречи молодые люди начали созваниваться, а спустя месяц, на премьере картины, Игорь представил Ольгу родителям. Спустя три с половиной года после премьеры фильма они поженились.

Игорь в кино и Игорь в жизни - два совершенно разных человека. Немалую роль тут, конечно, сыграл сценический грим, но и тот простой образ жизни, который вел Игорь после того, как схлынул  вал обрушившейся на него славы. 

В браке у них с Ольгой родилась дочь Даша.

От интервью журналистам он отказывался, равно как и от многочисленных предложений еще раз сняться в кино.  

Его приглашали на киностудию имени Довженко, звали на Первый канал вести детскую передачу, но Игорь по-прежнему отказывался сниматься, и предпочитал проводить свободное от работы времени с семьей и друзьями, которые в компании его называли принцем. Даже друзьям он крайне неохотно рассказывал о своем опыте в кино.

Его жена Ольга в интервью рассказывала: «Игорь часто вспоминал, как радостно было работать с Невинным и Шукшиной. Как-то мы с друзьями смотрели фото со съемок и удивлялись его внешности: какие волосы, черты лица, брови… А Игорь рассказывал, что для него выщипывание бровей во время съемок было просто каторгой, говорил, что не представляет, как женщины это делают регулярно». 

В 1989 году Игорь Красавин поступил в Белорусский политехнический институт, на факультет гидротехнического и дорожного строительства, и в 1994 выпустился из Белорусской политехнической академии, специальность - мосты и тоннели. Жил в Минске, работал в строительной организации. Игорь устроился машинистом буровой установки, участвовал в строительстве новых станций минского метро.


С женой Ольгой

 

Игорь Красавин вел совершенно рядовую, тихую жизнь, был примерным мужем и отцом.


С дочерью

К несчастью, он прожил очень короткую жизнь. В августе 2009 года в возрасте 38 лет Игорь Красавин умер от аневризмы (разрыва артерии) головного мозга. 

20 июля 2009 года у Игоря умер отец, и Красавин сильно переживал эту потерю. До этого несчастья он провел полгода на больничном из-за серьезной травмы ноги. Он получил травму на работе, и из-за множественного перелома врачам пришлось собирать его ногу буквально по кусочкам. В августе 2009 года должна была состояться повторная операция.

Слева - Павел Чернышев, сыгравший в фильме "Звездный мальчик"

Его жена Ольга позже в интервью рассказывала: «У меня не было никакого предчувствия беды. Сейчас, анализируя все случившиеся, я понимаю, что надо было внимательнее относиться к здоровью. Первый звоночек прозвенел где-то полгода назад. Периодически, у Игоря повышалось давление, мы обратились к врачу. Но тогда при обследовании ему поставили диагноз «артериальная гипертензия». К сожалению, врачи не объяснили, что это за болезнь и какие могут быть последствия.  20 июля у Игоря умер папа. Естественно, он очень сильно переживал, но держал все эмоции в себе. А в ночь на 31 июля я проснулась от того, что Игорь не может подняться с кровати. Он присаживался и падал. Я спросила, что его беспокоит: «Не переживай, просто у меня сильно болит голова. Я хочу пойти выпить таблетку», успокаивал меня муж. Но я вызвала «скорую». 

В больницу его забирали с подозрением на инсульт, но оказалось все гораздо страшнее. Когда сделали томографию головного мозга, выяснилось, что это аневризма (разрыв артерии) и нужна срочная операция. После неё Игорь ровно неделю пролежал в коме. Врачи нас предупреждали, что шансов очень мало, но мы не переставали надеяться. Точнее мы были уверены, что с Игорем не может случиться ничего страшного, ведь он физически крепкий мужчина и должен побороть любую болезнь. Увы… 7 августа Игоря не стало».

Такая короткая жизнь, очень не справедливо.  В памяти миллионов он навсегда останется прекрасным принцем.

И конечно же "вишенка на торте")) - Не покидай!

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой принц

17:31, 14 июня 2015

Автор: rosadonna

Комменты 66

Аватар

Странно, что хороший фильм с великолепным составом актеров, чудесными песнями остаётся так мало известным для большинства. В Игоря влюбились мы с подругами с первого взгляда. Тот самый принц из девичьих снов.)))

Аватар

Боже... нашли красавчика! я не могу! на подвыпившую тётеньку на пенсии похож( как-будто глаза в стороны утекают ещё - оч "красивые"... трагичная судьба - это плох канеч... но он сам видимо виноват

Аватар

Фильм совершенно не помню, а вот Принца помню

Аватар

да помню этот фильм..именно из-за этого человека, жаль что жизнь так коротко сложилась у него....

Аватар

Как я была в него влюблена, когда лет в 12 посмотрела этот фильм! И как жаль, что так рано ушел.

Подождите...