Сomedy Club

В середине 2000-х звание основного поставщика свежего юмора на российские телеканалы принадлежало КВН. Из «Клуба веселых и находчивых» и вышли основатели Comedy Club.

После появления в 2008 году «Самого лучшего фильма» от студии Comedy Club Production, собравшего в прокате более $30 млн при бюджете в $5 млн, комедии с участием бывших и нынешних резидентов «Камеди» стали выходить на экраны регулярно — и приносить создателям хорошие прибыли.

Так, в 2010 году фильм «Наша Russia: Яйца судьбы» при скромном бюджете в $2 млн собрал более $22 млн.

Резидент «Камеди» Семен Слепаков в 2012-ом году попал в рейтинг самых высокооплачиваемых звезд по версии Forbes с  $3,5 млн годового дохода.

Павел Воля в том же году заработал $2,4 млн. К тому времени он из диджея пензенского «Русского радио» стал владельцем звукозаписывающего лейбла Nopassport.

Михаил Галустян спродюссировал три фильма — «Няньки», «Тот еще Карлсон» и «Билет на Vegas» — и сыграл еще в нескольких. В 2012-м его доход Forbes оценил в $1,9 млн.

Сергей Светлаков входит в тридцатку самых высокооплачиваемых российских знаменитостей по версии Forbes в 2014 году с  $3,2 млн дохода.

Успех Comedy Club Production как продюсерского центра, специализирующегося на программах юмористического жанра, остается непревзойденным.В 2013 году выручка компании, превысила $90 млн.

Иван Ургант

Самый популярный телеведущий на протяжении нескольких лет. Один из самых дорогих и востребованных ведущих праздников ($40 000 — 50 000 за мероприятие). Иван Ургант заработал в прошлом году не менее $2,7 млн, войдя в двадцатку главных российских знаменитостей.

Программа «Вечерний Ургант» на Первом канале выходит в эфир четвертый год подряд. Сценарии к шоу Ургант пишет в коллективе с бывшими КВН-щиками. При том что его доходы сопоставими с доходами топ-резидентов «Камеди», соперничать с ним в популярности коллеги по юмористическом цеху не могут.

КВН

Телевидение по-прежнему остается основным местом заработка для юмористов. «Клуб веселых и находчивых» прописался на Первом канале и приносил компании АМиК Александра Маслякова не менее $3,5 млн. Но сегодня за новых звезд нужно бороться, а бизнес Маслякова, десять лет назад бывший главным российским юмористическим предприятием, может предложить артистам меньше, чем тот же «Камеди», готовый открывать франшизы по всей России.

Уральские пельмени

Команда во главе с продюсером Сергеем Нетиевским состоит из 11 человек. Помимо доходов от съемок на ТВ, артисты успешно гастролируют, собирая полные залы (стоимость билетов на шоу в Москве от 5000 до 20 000 рублей), и выступают на мероприятиях. Пригласить «Пельмени» на корпоратив, свадьбу или день рождения можно за 700 000 — 800 000 рублей, на новогодних праздниках цена за выступление коллектива может достигать 1,5 млн рублей.

Квартет И

Мощный и востребованный игрок на рынке интеллектуального юмора — театр «Квартет И». Актеры театра построили успешный многопрофильный бизнес, в 2012 году их доходы достигали $8,8 млн в год. Помимо самого театра и выступлений на мероприятиях (цена за работу коллектива может превышать 2 млн рублей), «Квартет И» успешно снимает кино и участвует в телевизионных проектах.

Билеты на спектакли, которые не выходят из репертуара годами, обычно распроданы задолго до действа (при цене до 15 000 рублей за билет), а кинофильмы по собственным сценариям собирают миллионы долларов в прокате («Быстрее, чем кролики» собрал в 2013 году $5,4 млн, «О чем говорят мужчины» в 2010-м — $12 млн, его продолжение в 2011-м — $17,8 млн).При этом «Квартет И» — практически предприятие полного цикла, что позволяет актерам (они же сценаристы и режиссеры) существовать независимо.

Максим Галкин

В рейтинге главных российских знаменистостей Forbes, составленном в 2014 году, 16-ю строку занял Максим Галкин. Пародист и шоумен, заработал в отчетный период более $6,8 млн. Без Галкина в последние годы не обходится практически ни один юмористический проект на Первом канале. При этом звезда успешно гастролирует по России.

****

Несмотря на то, что шоу в формате «Аншлага» Регины Дубовицкой сдали позиции на телевидении, у юмористов старого формата есть своя аудитория. И эта аудитория готова смотреть «Смехопанораму» Евгения Петросяна хоть в 8 утра.

Хотя Петросян, чью передачу «Кривое зеркало» десять лет назад россияне называли самым популярным юмористическим шоу и чей доход Forbes тогда оценивал в $1,5 млн, сегодня ездит с выступлениями по небольшим городам и скромным концертным залам (билеты на концерт в Санкт-Петербурге стоят от 600 до 3000 рублей).

По словам директора агентства CCE, юмористов «старой школы» на мероприятия и праздники приглашают все реже. Хотя артисты «Пародийного шоу Владимира Винокура» (стоимость выступления от 400 000 рублей) не так давно с большим успехом выступали перед сотрудниками Сбербанка.

Текст forbes

Картинки google

Подпишитесь на наш
Блоги

Доходы юмористов

22:36, 10 июня 2015

Автор: Olivka-oliva

Комменты 111

Аватар

а мне нравится, что порой Воля и Мартиросян стебут наших "важных звезд" с их потугами))

Аватар

Где это Галкин во всех проектах Первого канала? Может, второго?

Аватар

Хм... Каждое из этих шоу и их представители в свое время были мною просмотрены. Аншлаг в 90-х был популярен и да, признаюсь, я смотрела с бабулей. Камеди начала смотреть случайно, причем мама смотрела, а я вообще не в теме была. Обошло меня, т.к. тв уже не смотрела. Но приезжая домой всегда по пятницам включала. Не соглашусь, что они всегда были такими. Поначалу юмор около трусов был не таким частым, это потом они только про кренделя, да дыни начали шутить. Ну и касаемо Квартета И. Все вот их хвалят, мол молодцы. Ну они молодцы конечно, не спорю. Но скажу, что и они скатились и обленились, а также зажрались. Помнится в 2009 сестра пригласила (по блату, у нее там в их компашке знакомый есть. бывший мч) меня на их спектакль. Я прям обалдела! Потом еще посещали их спектакли и все нравилось. Но вышел фильм - унылое подражание спектаклю! Порезали много реально крутого в угоду прокату. А потом я сходила на юбилей группы Несчастный случай и они конечно там были.... Веди себя ужасно. Типа, мы тут стоим на сцене несем чушь, а вы смейтесь просто потому, что нас видите... и мы крутые, как отварные яйца! Фу, просто! Разочаровалась!

Аватар

Камеди Клаб и их "кино" ни рубля бы не дала. Они подшучивают над Региной и Ко, но по моему они даже хуже "Аншлага", особенно их USB. "Пельмени" тоже не нравятся. Из всех перечисленных симпатизирую Урганту, Светлакову (местами) и Квартет-И.

D

из Камеди могу смотреть только Мартиросяна с Волей и дуэт имени Чехова...и то, в последнее время у дуэта Чехова много пошлого юмора..Музыкальные номера еще ничего в камеди.... Уральские пельмени нравятся, 6 кадров, ну и конечно квартет И - самый лучший!

Подождите...