Фото выше сплетницам на размышление (затравку) :)

Раз никто не оценил моих творческих порывов в создании труселей Бедросович :) (http://www.spletnik.ru/blogs/moda/109266_veshci-nazvannye-v-chest-znamenitostey) вот вам моя мстя - продолжение тематики "Звезды и окружающий нас мир!" :)

Арнольд Шварцнегер - жук Agra schwarzeneggeri 

У самцов этого вида очень развиты средние бедренные кости (если понятие "кости" вообще применимо к жукам), которые напоминают очень большие бицепсы Арнольда. 

Как точно выглядит жук выяснить не удалось, так что ловите оба варианта:) 

Мик Джаггер  - трилобит Aegrotocatellus jaggeri 

Трилобит -  вымерший класс морских членистоногих, имевший большое значение для фауны палеозойских образований земного шара

Джордж Буш - жук Agathidium bushi (можно смело заявлять, что Буши - тот еще жук).

Квентин Уилер, один из открывателей этих видов, заявил, что считает себя ученым с консервативными взглядами и хотел выразить свою политическую позицию. По его словам, Джордж Буш позвонил ему и выразил свою благодарность.

Кейт Уинслет - жук Agra katewinsletae

Терри Эрвин, энтомолог, который обнаружил этого жука, так объясняет выбор названия: «ГероиняКейт Уинслет выжила в катастрофе, но мы не уверены, что то же случится с этим элегантным лесным насекомым, если все тропические леса превратятся в пастбища».

Лив Тайлер - жук Agra liv (изображения сего элегантного жука не было найдено в просторах интернета, так что пусть будет такая картинка :) 

Комментарий первооткрывателя: Этот элегантный жук не сумел бы выжить в случае армагеддона. 

Нельсон Мандела - паук Anelosimus nelsoni

Дженифер Лопес - клещ ​Litarachna lopezae

Новый вид клеща, который был найдет в Пуэрто-Рико, был назван в честь Джей Ло. Таким образом учёные выразили благодарность поп-звезде за её творчество.

Адольф Гитлер - жук Anophthalmus hitleri

В 1933 году в руки немецого коллекционера-энтомолога Оскара Шайбеля попал новый вид пещерной жужелицы. Учёный решил назвать насекомое в честь своего кумира — Адольфа Гитлера, который в тот момент был канцлером Германии. В ответ на это Шайбель получил от Гитлера письмо с благодарностью.

Впоследствии жук по понятным причинам стал очень популярен среди правых экстремистов и неонацистов. Цена на насекомое порой доходила до двух тысяч долларов. Подобная популярность поспособствовала быстрому вымиранию вида. В настоящее время ​Anophthalmus hitleri охраняется законом Словении. Его коллекционирование запрещено.

Барак Обама - лишайник Caloplaca obamae и паук Aptostichus barackobamai

Лихенолог Керри Кнудсен дал ему такое имя, чтобы «показать свою признательность президенту за поддержку науки и образования»

Барак Обама никогда не скрывал, что является большим поклонником комиксов про Человека-паука. Потому и новый вид мигаломорфных пауков, описанный в конце 2012 года, получил название в честь главы государства 

Анжелина Джоли - паук  ​ ​Aptostichus angelinajolieae

Любят учёные, занимающиеся маленькими живыми организмами, и творчество Анжелины Джоли, вернее ее работу в качестве посла доброй воли в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Любят настолько, что назвали именем актрисы паука, обитающего в Калифорнии. Естественно, паук не имеет внешнего сходства со звездой. Но зато вы можете его приобрести и всем говорить, что в вашей комнате живёт настоящая Анджелина Джоли.

Хью Хефнер - кролик ​Sylvilagus palustris hefneri

Тут, я думаю, дополнительных пояснений не надо :)Кролик водится на юго-востоке США и считается вымирающим видом. (такой же уникум как и Хью)

Леди Гага - папоротник Gaga germanotta

Профессор биологии из университета Дьюка Кэтлин Прайер, которая открыла этот вид, сказала, что выбор на Леди Гагу пал не случайно. Певицу выбрали за то что она ведёт «борьбу за равенство полов». (ну и костюмчик - один в один. Он с ее выступления на Грэмми 2010)

Боно - паук  Aptostichus bonoi

Новый вид пауков был обнаружен американским биологом Джейсоном Бондом в пустыне Мохаве, расположенной в калифорнийском национальном парке «Дерево Джошуа». Название парка и натолкнуло ученого на то, чтобы дать арахниду имя в честь лидера группы U2 Боно: в 1987 году коллектив выпустил альбом Joshua Tree.

Харрисон Форд - паук Calponia harrisonfordi и муравей Pheidole harrisonfordi

Первый — размером всего пять миллиметров, но при этом поедающий других пауков, — был обнаружен арахнологом Норманом И. Патриком в 1993 году и получил свое имя в благодарность за то, что актер озвучил документальный фильм для лондонского Музея естествознания. А муравей носит свое гордое имя в признание того, что Форд является членом Международного общества сохранения природы.

Боб Марли - паразит Gnathia marleyi

Маленькое ракообразное существо, которое паразитирует на рыбах в Карибском море. «Я назвал этот вид в честь Марли, потому что я очень уважаю музыку Марли и восхищаюсь ею». 

Джонни Депп - вымершее морское членистоногое Kooteninchela deppi

Вид Kooteninchela deppi исчез с лица Земли более 500 миллионов лет назад. Это было крошечное морское членистоногое, обитавшее в морском шельфе. Этот дальний родственник современных крабов и лобстеров был назван в честь актера Джонни Деппа, поскольку открывший его ученый Дэвид Легг решил, что существо обладало сходством с главным героем фильма «Эдвард Руки-ножницы».

Принц Чарльз - лягушка Hyloscirtus princecharlesi

 Новый вид был назван в честь Чарльза за его благотворительную деятельность, направленную на защиту фауны тропических лесов. (одно из немногих существ, лично видевших своих ...тезок)

Чарли Чаплин - муха Campsicnemus charliechaplini

Это редкий вид мухи, который был назван в честь легендарного актёра, по очень необычной и жуткой причине. Когда эта муха умирает, её средние лапки принимают смешное кривоногое положение, которое, по-видимому, точно походит на положение ног Чаплина, во время его знаменитой походки.

Мэрилин Монро (Норма Джин) - трилобитNorasaphus monroeae

Трилобит - см. Мик Джагер

В объяснении говорится что-то о изгибах ее тела, но ....?!?!

Дарт Вейдер - жук Agathidium vaderi 

Тут все просто - расцветкой похож.

Бейонсе - овод Scaptia beyonceae

 Ученый Брайан Лессард признался, что дал оводу имя Бейонсе из-за золотых волосков на груди животного, который напоминают ему R`n`B-диву. (но мы то знаем, что подумал он про ее попу)

Том Круз - эм....закон. ( не берусь гарантировать, что сие есть правда, но звучит убедительно)

В честь Тома Круза не называли ни животных, ни насекомых. Именем звезды Голливуду назван целый закон, который запрещает людям, не имеющим отношения к медицине, покупать ультразвуковые приборы. Принят этот закон был из-за поведения Круза во время беременности его жены Кэти Холмс. Актёр не жалел денег на свою пассию. И даже купил аппарат УЗИ в свой дом, чтобы Кэти могла самостоятельно обследоваться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Насекомые, животные и растения, названные в честь известных мира сего

23:37, 31 мая 2015

Автор: EvaM

Комменты 18

Аватар

в Википедии паук в честь Джей Ло выглядит более презентабельным: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Litarachna_lopezae.jpg?uselang=ru

Аватар

жесть.. какую пакость я увидела с утра на сплетнике..ненавижу жуков/пауков и прочих насекомых..

Аватар

Блин, а Анисина уже третьим беременна. им что телегония, что жуки, все по*еру, 2 дурака счастливы вместе)

Аватар

Большую работу проделал автор, но мне эти насекомые ни к чему)

Аватар

А в честь некоторых астероиды, звезды, планеты называют...

Подождите...