Бывшая разведчица Анна Чапман и дочь первой женщины-космонавта Елена Терешкова с 1 июня прекращают сотрудничество с Фондсервисбанком (ФСБ). Как рассказал источник, близкий к руководству финансовой организации, все советники президента ФСБ Александра Воловника с начала следующего месяца официально завершают сотрудничество с банком. В самом Фондсервисбанке от комментариев воздержались, пояснив, что в период санации им запрещено делать заявления для прессы. Елена Терешкова информацию о прекращении отношений с ФСБ подтвердила.

— Уходить грустно и тяжело, период работы в банке был очень светлым, — говорит Терешкова. — Фондсервисбанк более 20 лет занимается космосом, сотрудничает с космическим агентством, и сделано за это время было очень много хороших дел. Снимаю шляпу перед людьми, которые работают в банке.

Елена Терешкова в рамках сотрудничества с ФСБ занималась вопросами военнослужащих, которые остались жить в районе Байконура и хотели перебраться в Московский регион, получив на льготных условиях ипотечное жилье. По словам Терешковой, она и дальше планирует оказывать поддержку ветеранам космической отрасли, в том числе в рамках Фонда Валентины Терешковой.

Связаться с Анной Чапман не удалось. Бывшая разведчица стала советником президента ФСБ (а позднее и членом правления банка) в 2010 году, почти сразу после того, как была обменена на ранее разоблаченных в России шпионов из стран НАТО. Именно тогда многие СМИ обратили внимание на Фондсервисбанк, который был мало известен за пределами ракетно-космической отрасли. В СМИ Фондсервисбанк даже стали называть банком Анны Чапман. В банке Чапман в том числе занималась проектами, имевшими отношение к ракетно-космической отрасли. Например, разрабатывала дизайн новой формы для российских космонавтов.

Источник: Известия.ру

Обновлено 26/05/15 09:30:

Это, кстати, не единственная проблема Анны. В апрели депутаты заинтересовались деятельностью учереждённого Чапман фонда поддержки молодых учёных УМА.

Фонд получил в 2013 году 2 млн руб. на повышение престижа российских вузов через увеличение индекса цитируемости научных публикаций. Однако об успехах фонда на этом поприще ничего не известно: сайт не обновляется с октября 2014 года
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чапман и Терешкову уволили.

10:08, 26 мая 2015

Автор: HVATIT_PIROZHKOV

Комменты 50

Аватар

2 млн руб... ну при скромной жизни на 2-3 года должно хватить. наверное в 2015 снова гениальный проект запустит))

W

Уволили и уволили-сомнительно что она там что то делал и отрабатывала зарплату; честно говоря мне больше странно что ее никто еще не подобрал; даже страшилку хоркину и то взамуж взяли, а эта посимпатичнее но увы-увы. Хотя может кто и есть такой волшебный, кто оплачивает ее дизайнерские потуги.

Аватар

бугагагагагагагагага Нюрка - шпионка? там же одна извилина. Я вообще не понимаю, нафига её замели. смотрела типа, скрытую съемку, ну ниче такого, чё т там блеяла. а потооооомм на рентв, такая Нюрка-шпионка. муж всегда смеялся в голос.

Аватар

Чапман, бездарность. В магазин ее никто не ходит. Ранней весной столкнулась с ней в кафе рядом с нашим офисом, мне показалось, что она беременна. Я погуглила тогда и ничего не нашла, может показалось) А если беременна, просто в декрет ушла и все. Не выгонял ее никто.

Аватар

Платья же вроде шила какие-то она, под Ульяну. Тоже не пошло?

Подождите...