Он был болен одной из самых прекрасных и трагических болезней — манией совершенства. Он знал, как это играть надо, но нельзя было на этом безумном темпераменте, на этой беспредельной боли и нерве, на этих слезах в горле провести всю роль — так можно было только умереть… (с) Эдвард Радзинский

Олег Даль родился в подмосковном городе Люблино. Детство актёра прошло там же. В школьные годы, во время баскетбольных тренировок у него начались проблемы с сердцем. Со школьных же лет началось его увлечение творчеством: живописью, литературой.

В 1959 году Олег окончил среднюю школу и решил поступать в театральное училище им. Щепкина (родители были категорически против). На экзамене в училище Даль читал монолог Ноздрёва из «Мёртвых душ» и отрывок из «Мцыри» своего любимого поэта М. Ю. Лермонтова. По результатам вступительных экзаменов Олега зачислили на первый курс училища к на курс к Николаю Анненкову.

В 1963 году женился на актрисе театра «Современник» Нине Дорошиной, но брак вскоре распался. Второй женой стала актриса Татьяна Лаврова. В третий раз женился на монтажёре Елизавете Алексеевне Апраксиной (1937—2003), внучке литературоведа Бориса Эйхенбаума.

Если меня спросят, какой мой любимый советский актёр, я без кол:)ий отвечу – Олег Даль. Наверное, я сама даже не смогу ответить на вопрос почему я так сильно его люблю :) Я прочитала очень много биографических источников, воспоминаний его современников, и я могу говорить о нём бесконечно долго, но лучше остановиться на этой краткой биографии и позволить вам вспомнить несколько его особо ярких ролей.

Олег Даль ушел из жизни непростительно рано – ему было всего 39 лет, но он навсегда останется на киноплёнке, в воспоминаниях и в наших сердцах.

Женя Колышкин, Женя, Женечка и "Катюша"

Кукольник/Солдат, Старая, старая сказка

Христиан-Теодор/Теодор-Христиан, Тень

Крестовский, Земля Санникова

Лаевский, Плохой хороший человек (экранизация чеховской "Дуэли")

Анатолий Барыгин-Амурский, Не может быть!

Сергей, В четверг и больше никогда

Принц Флоризель, Приключения принца Флоризеля

Зилов, Отпуск в сентябре

Борис Владимирович Корбут, Мы смерти смотрели в лицо

Виктор Свиридов, Незваный друг (последняя его киноработа)

Подпишитесь на наш
Блоги

Олег Даль

21:51, 25 мая 2015

Автор: wakefield

Комменты 19

Аватар

Принц Флоризель - отлично сыграно! Хороший актер.

Аватар

Мой любимый актер. Невероятный, прекрасный и волшебный! Он не играл, он проживал свою роль, талантище

Аватар

Старая, старая сказка - любимый фильм детства!

N

Один из любимейших советских актеров. Да и артистов вообще. Еще маленьким ребенком влюбилась в его солдата в "Старой, старой сказке", казался нереально красивым. Обожаю фильи " Отпуск в сентябре". Особенно сейчас, когда смотришь, понимаешь, что он играет самого себя, такого же трагического и не до конца понятого. Пронзительный фильм, пронзительная роль. Да и практически все роли " сидели" на нем идеально, что кажется, персонажи прямо с него списаны. Надо бы еще раз пересмотреть многие его фильмы. Раньше часто по ТВ их показывали, сейчас большая редкость.

Аватар

Я понимаю,что Даль-талантливый актер.Но вот эта "жажда совершенства"..Как то она чувствуется,что ли..Это мои личные ощущения-тяжесть. Тяжесть его личности.. Отпуск в сентябре-это он сам..

Подождите...