Дже́ннифер Линн Ко́ннелли (англ. Jennifer Lynn Connelly; род. 12 декабря 1970) — американская актриса.  Родилась в Кэтскилл-Маунтинз, штат Нью-Йорк, США. Мама актрисы была продавцом антиквариата, а папа работал на фабрике по производству одежды. Родители Коннелли дружили с сотрудником рекламного агентства. Когда Дженнифер исполнилось 10, он посоветовал отвести девочку на модельный кастинг. Так актриса начала появляться на фотографиях в газетах, на обложках журналов для подростков и в телерекламе.

Первым знакомым Коннелли в Голливуде стал Серджио Леоне, который как раз разыскивал ребенка для участия в гангстерской драме «Однажды в Америке». Нескольких минут на экране было достаточно для того, чтобы юную актрису заметили. Ее следующей ролью стал британский хоррор-сериал «Непридуманные истории».

Несмотря на то, что Коннели снималась в кино с детства, известности она добилась значительно позже, с выходом фильмов «Тёмный город» (1998), «Реквием по мечте» (2000) и «Игры разума» (2001), за последний из которых она получила «Оскара» в номинации «лучшая женская роль второго плана». Также она известна своими ролями в таких картинах, как «Халк» (2003), «Дом из песка и тумана» (2003), «Кровавый алмаз» (2006), «Как малые дети» (2006), «День, когда Земля остановилась» (2008) и «Обещать — не значит жениться» (2009).

С 2005 года Дженнифер Коннелли является послом в области прав человека в организации Международная амнистия. На протяжении всей карьеры включалась различными журналами, в том числе People,Time, Vanity Fair и Esquire, в число самых красивых женщин планеты.

Выходы актрисы

Личная жизнь

Несмотря на успешную карьеру в кино, Дженнифер Коннелли предпочитает проводить больше времени с семьей. Её первый сын Кай родился в 1997 году. Его отцом стал фотограф Дэвид Даган. Во время первой беременности Коннелли перестала быть веганом.

На съемках «Игр разума» познакомилась с будущим мужем, актёром Полом Беттани. В августе 2003 года у них родился сын Стеллан Беттани, названный в честь шведского актёра Стеллана Скарсгорда. Крестным отцом ребёнка стал актёр Чарли Кондоу. 31 мая 2011 года Дженнифер Коннели родила дочку, которую назвали Агнес Ларк.

Сегодня пара воспитывает троих детей (включая сына Коннелли от первого, гражданского, брака) и считается одной из самых крепких в кино-среде. Семья Коннелли-Беттани живет в Нью-Йорке, но супруги часто путешествуют. Коннелли занимается плаванием, гимнастикой и катается на велосипеде. На отдыхе их с Полом чаще видят не в luxury-отелях, а в обычных кэмпингах.

С мужем Полом Беттани (в браке с 2003 г.)

Лучшие цитаты

«Актерская игра — это здорово. Когда работаешь на совесть, ощущаешь всю полноту жизни. Возможность выразить себя — это одна из самых прекрасных вещей на свете. С каждым фильмом я узнаю о себе что-то новое».

«Мне настолько нравится быть поглощенной ролью, расти в процессе подготовки к ней, что, однажды испытав это чувство, я уже не могу работать над вещами, которые мне безразличны».

«Нельзя избавляться от прошлого. Это ваш опыт — не важно, хороший он или плохой, он вам необходим. Но было бы здорово, если бы кассеты с моими ранними фильмами никогда не появлялись на полках!»

О старшем сыне Кае: «Не думаю, что моя работа была бы столь качественной, если бы не рождение сына. Он изменил меня. Помог мне понять себя и найти свое место в этом мире».

Подпишитесь на наш
Блоги

Jennifer Connelly

14:06, 25 мая 2015

Автор: Valenty_

Комменты 29

Аватар

Очень красивая - сочетание темных волос и зеленых глаз волшебное) И как пара с Полом они мне нравятся))

Аватар

Ох, я люблю ее по фильму Лабиринт с Дэвидом Боуи, такая пара гармоничная была и Сара все просрала))))

Аватар

Пол молодец-отхватил себе такую женщину! )

Аватар

Очень ее люблю, а ее щиколотки особенно )

Аватар

носила широкие брови, когда это еще не было трендом =) по сабжу: перфект бленд ясен красен

Подождите...