Пронзительный взгляд темно-карих глаз в сочетании со сдержанной и немного смущенной улыбкой этого молодого мужчины покорили не одно девичье сердце. Но знайте, какими бы великолепными ни были внешние красоты Джоша Хартнетта, облик — далеко не главный козырь в колоде его достоинств. Он метко стреляет в самое сердце своими сентиментальными ролями, глубоким внутренним миром и искренне уважительным отношением к представительницам прекрасного пола. Он давным-давно опроверг мнение о том, что он неисправимый бабник и повеса, ведь на личном фронте у него было только несколько серьезных побед. Как когда-то сказала Кирстен Данст «девушкам рядом с ним находиться опасно, но при этом он создает ощущение защищенности»...

Джошуа Дэниэл Хартнетт родился 21 июля 1978 года в крупном и оживленном городе Сан-Франциско. Его родители принадлежали к культуре хиппи, а потому долгое время вели соответствующий образ жизни. В семье Хартнеттов было четверо детей, среди которых наш сегодняшний герой был старшим. В отношениях родителей дух свободы ощущался даже тогда, когда появлялись на свет дети. В многодетной семье Хартнетт все малыши имели имена на букву J – Джош, его сестра Джессика, браться Джо и Джек.

Родители рано расстались, а потому все четверо детей остались вместе с отцом и его новой супругой Молли. В этот период родным городом для Джоша Хартнетта стал южный городок Сент-Пол. В этом месте он посещал среднюю школу, а также занимался спортом. 

Джош в школе не отличался от сверстников. Мальчик увлекался спортом – он выступал за школьную футбольную команду и всегда был окружен вниманием девочек из группы поддержки. Весьма примечательно, что именно американский футбол долгое время был главным увлечением в жизни молодого парня. В это время он даже мечтал о спортивной карьере. Но о желании пришлось забыть из-за травмы колена. 

После спорта мальчик переключился на искусство, он неплохо ориентировался в литературе, любил музыку: блюз и джаз. А в старших классах Джош начал играть в школьном театре. И даже пробовался на роль Гекельберри Финна в «Том Сойере». Молодому актеру нравилось играть чужие судьбы на сцене. Но в театре молодой человек задержался все на два года.

В данном контексте стоит отметить, что изначально играть на сцене Джош начал лишь только из юношеского максимализма, стараясь доказать, что он может быть лучшим во всем. Но после ухода из футбола Хартнетт стал уделять значительно больше внимания актерскому ремеслу, а потому очень скоро театр стал для него увлечением номер один.

После школы Хартнетт отправился в Нью-Йорк и поступил на отделение актерского мастерства и живописи в театральную консерваторию. Но проучившись всего один курс, будущий актер посчитал, что современная система театрального образования и он – не союзники. В некоторых источниках указывается, что причиной отчисления стала написанная им разгромная статья, критически рассказывающая о преподавателях-режиссерах местного колледжа.

Так или иначе, в Нью-Йорке Джош Хартнетт пробыл всего один год, так как переехал еще в один город, который традиционно связывается с киноиндустрией США – Лос-Анджелес.

Звездный путь

Знаменитый режиссер Роберт Родригес приглашает его на роль Зака Тайлера в свой «Факультет» — комедию ужасов,повествующую о борьбе наиболее догадливых школьников с преподавателями-инопланетянами. Роль становится звездной для Джоша. Молодого актера замечает София Коппола, и в 1999 году выходит фильм «Девственницы-самоубийцы» с его участием. Хартнетту досталась уже более серьезная роль Трипа Фонтэйна, сам фильм был благосклонно принят кинокритиками.

По-настоящему звездной ролью можно считать его Дэнни Уолкера в военной драме Майкла Бэя «Перл Харбор» (2001). Здесь показана история дружбы и соперничества двух летчиков. На фоне трагических событий Второй мировой войны вырисовывается любовный треугольник: герой Хартнетта умудряется увести девушку у своего лучшего друга, что не делает его менее бравым летчиком. Роль у Хартнетта получилась интересной, но сам фильм, видимо, из-за излишнего пафоса был не очень хорошо принят критиками. Впрочем, на его кассе и зрительской любви это не сказалось.

«Мне не хотелось сниматься в этом фильме. Вообще-то я никогда не участвую в фильмах только ради денег и регулярно отказываюсь от очень выгодных предложений. У меня другая система ценностей. Я в Голливуде для того, чтобы делать такую работу, которой мог бы гордиться. И за роль в «Перл Харборе» я должен благодарить только моих приятелей, которые надоумили меня там сняться»

В продолжение военной тематики Джош играет в фильме Ридли Скотта «Черный ястреб» о военной операции в Сомали.

В комедии «40 дней и 40 ночей» (2002) герой Хартнетта настолько разочаровывается в любви, что решает воздержаться от любовных утех на 40 дней и, как назло, встречает девушку своей мечты. Интересный факт — актер утверждает, что играл в фильме по системе Станиславского, то есть и впрямь следуя примеру своего героя.

В 2004-м играет отчаявшегося парня в поисках истины и внезапно исчезнувшей возлюбленной в ленте «Одержимость».

Снова отмечается у Родригеса во второстепенной роли в «Городе грехов», интересная роль в доброй и остроумной мелодраме «Без ума от любви», в которой любовь действительно очень тесно соседствует со странностями главных героев. 

Одна из наиболее успешных работ «Счастливое число Слевина» стала также одной из самых ответственных. Хартнетту пришлось играть с такими мэтрами от кино, как Морган Фримэн, Брюс Уиллис и Бен Кингсли. Сам фильм похож на криминальную драму с закрученным сюжетом, многословными диалогами в духе Тарантино и отсылками к Хичкоку. Герой Хартнетта — сообразительный негодяй с обворожительной улыбкой, оказавшийся в центре бандитских разборок. Актер выложился тут по полной, что незамедлительно сказалось на успехе картины у зрителей и критиков. 

Режиссеры и продюсеры ценили Джоша за артистизм и талант, ну а главное, он привлекал к себе внимание ответственностью и исполнительностью, при этом учитывал все пожелание создателей картин. В 2007 году Хартнетт сыграл одновременно в спортивной картине «Воскрешая чемпиона» и ужастике «30 дней ночи». Спустя год актер засветился во французском фильме «Я прихожу с дождем» и драме «Август».

В последнее время карьерный вектор Джоша изменил направление: актер решил уйти из Голливуда,поскольку коммерческие фильмы не давали ему необходимых возможностей для самореализации. Хартнетт обратился к малобюджетному кино и стал сниматься в картинах, которые снимают не ради прибыли, а ради искусства.

С 2014 года талантливый американский актер впервые за много лет снимается в телевизионном сериале "Страшные сказки". Данный многосерийный фильм, объединивший таких звезд мирового кино как Тимоти Далтон, Ева Грин и Джош Хартнетт, уже сейчас называют одним из главных телевизионных хитов сезона.

Актер обожает роман Достоевского «Идиот». Также Джош увлекается живописью, йогой, играет на гитаре. Он вегетарианец. Хартнетт не желает, чтобы его воспринимали как парня из блокбастера. У него есть собственная продюсерская компания.

На спине Джоша есть татуировка в виде кельтского узла защиты. Это символ космической активности, обозначающий бесконечность жизни.

Хартнетт активно занимается благотворительностью. В основном так, чтобы это не освещалось в прессе.

Не придерживается определенного стиля в одежде, но предпочитает классические костюмы на премьеры и джинсы вместе с клетчатыми рубашками в жизни.

"На премьере я издалека вижу, если женщина чувствует себя хорошо в своем платье. Большинство из них получают свои платья от спонсора и не чувствуют себя комфортно из-за этого. Я всегда приобретаю официальные костюмы за свой счет, поэтому я не обязан никому улыбаться. У меня нет любимого дизайнера, хотя некоторые из моих друзей, живущие по соседству, занимаются дизайном одежды, которую я, конечно, иногда покупаю."

Личная жизнь.

Хартнетт старается не показывать свою личную жизнь. Но известно, что актер ценит свою свободу. В его мечтах – спокойно путешествовать, смотреть страны и города. Но на первом месте для него всегда – семья и друзья. Джош уверен, они его никогда не бросят и не предадут. Близкие утверждают, что в жизни Хартнетт обычный человек и совершенно не суперзвезда.

Что касается отношений с прекрасным полом, то Джош Хартнетт некоторое время встречался со Скарлетт Йохансон. С актрисой он познакомился во время работы над картиной «Черная орхидея».

После этого романа молодой человек был замечен с красавицей Пенелопой Крус. Однако в отношениях с противоположным полом Джош очень ценит свободу. А потому его романы, как правило, скоротечны. Наиболее продолжительные отношения актера связывали только с обычной девушкой Эллен Фенстер, в которую он был влюблен еще в школе. Молодые люди были вместе несколько лет, но впоследствии расстались В 2012 году у Хартнетта был непродолжительный роман с Амандой Сейфред, но по заявлению актрисы отношения сошли на нет из-за огромных расстояний, отделяющих молодых людей.

С конца 2013 года встречается c Тэмсин Эгертон. И, похоже, они в гармонии друг с другом..

«Я ценю в девушке прежде всего непредсказуемость, ум и хорошее чувство юмора. И не люблю банальных особ, о которых можно знать все наперед».

И напоследок.. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Josh Hartnett

14:44, 22 мая 2015

Автор: Valenty_

Комменты 32

Аватар

даже через монитор смотрю аж мурашки по коже, такой мужчина, а если увидеть живьем, то сразу же в обморок и бессознанку

Аватар

"Счастливое число Слевина" - обожаю этот фильм!

Аватар

в первый раз я его увидела в Перл-харбор, но тогда мне понравился Аффлек ( маленькая исчо была)...а потом, несколько лет спустя, посмотрела этот фильм снова и была просто потрясена:какой мужчина! И все.... С тех пор пропала... Очень люблю его как актера! И, конечно, люблю его внешность, обаяние! У него потрясающие глаза: кажется, что он добрый, умный, честный...да что там кажется, наверняка так и есть!!! Бог, одним словом!)))

Аватар

вот абсолютно мой типаж! Джош, Киану, Данила

Аватар

Джоооошик) одержимость - мой любимый фильм)

Подождите...