Братья Милибэнды стали первыми братьями-членами одного правительства с 1938 года.

Эд Милибэнд

Уже бывший лидер лейбористкой партии и парламентской оппозиции (после провала на недавних выборах подал в отставку).

24 декабря 1969 года родился в Лондоне ( 45 лет, козерог)

Родился в семье известного марксистского теоретика Ральфа Милибэнда, родившегося в Бельгии в семье польских евреев, и Марион Козак, еврейской эмигрантки из Польши.

У Эдварда есть старший брат Дэвид Милибэнд — министр иностранных дел Великобритании в 2007-2010.

Эд окончил Оксфордский университет (бакалавриат по философии, политологии и экономике) и Лондонскую школу экономики(магистратура по экономике).

2004 год руководитель совета по экономическим вопросам Казначейства Великобритании.

2008 года  министра по делам энергетики и изменения климата

2010 год руководитель лейбористов и парламентской оппозиции

Прошедшие парламентские выборы в Великобритании считаются, пожалуй, самыми непредсказуемыми за все послевоенные годы.  Эд Милибэнд имел все шансы стать первым евреем на посту главы британского правительства со времен Бенджамина Дизраэли, занимавшего должность премьер-министра в XIX веке. Эта ситуация проливает свет на сложность «еврейского вопроса» в Великобритании и во всей Европе.

Милибэнд никогда не скрывал свое еврейское происхождение, и часто говорил о корнях во время публичных выступлений. «Я не религиозен, но я еврей. У меня сложные отношения с иудаизмом. Но кто может похвастаться простыми отношениями со своей религией?» — сказал он однажды. Его родители были беженцами из Польши и Бельгии. В доме царила атмосфера воинствующего атеизма, но, несмотря на это, Эд Милибэнд и его брат Дэвид выросли, осознавая свое происхождение. В детстве они навещали жившую в Тель-Авиве бабушку, а дома звучал идиш.

(Мне все время кажется,что Эд похож на индуса, а не на еврея, имхо) 

Жена

Выборы май 2015

Эд известен своим гнусавым голосом, тем, что он не в состоянии съесть сэндвич с беконом и не выглядеть при этом глупо, а также своим поразительным сходством с Уоллесом из знаменитого мультфильма «Уоллес и Громит». Консерваторы так и не решили, кто этот человек: безжалостный социалист, ударивший своего брата ножом в спину, дабы получить лидерство над лейбористами, или безнадежно слабый, странный и глупый чудак, которому нельзя давать в руки острые предметы, а уж тем более доверять руководство страной.

Процесс поедания гамбургера, как бэ намекает....

 Эд Милибэнд не смотрится и не говорит как человек, рожденный управлять. Но что бы ни говорили о Милибэнде, электорат мог бы оценить его эксцентричность и в той или иной степени дать ему шанс. Хотя и без особого энтузиазма.
 

 Вопреки предсказаниям и опросам общественного мнения накануне всеобщих выборов в Британии, убедительную победу на них одержала Консервативная партия. Тори получили большинство. Эд проиграл.  



Лейбористы получили почти на 100 мандатов меньше, чем тори, и выступили хуже, чем на прошлых выборах в 2010 году. Лидер лейбористов Эд Милибэнд объявил о своей отставке.

(Реакция британцев на Эда)

Слезы Эда. Вчера он мог стать премьер-министром, а сегодня он уже лишился своей партии.

Причинами может служить убедительное выступление в политических теле д:)тах Дэвида Кэмирона (действующего премьер-министра), который был более убедителен и показал себя сильным лидером.

Но есть еще одно. Удивительный эффект британской политики, называется - эффект "шайтори" ("застенчивый тори"). Он зачастую, проявляется и в российской выборах. Это когда социологи проводят опросы, а  избиратель называет не ту партию за которую будет голосовать. Отвечают так, чтобы оправдать ожидания спрашивающего (социально желательный ответ). Этот эффект срабатывает только с консерваторами.  Если бы социологические исследования были бы верными и предсказанными, то многих отставок можно было избежать - избежать личных и политических драм.

 Дэвид Милибэнд

15 июля 1965 родился в Лондоне (49 лет, рак)

Окончил отделение философии, политики и экономики Оксфордского университета, в 1990 году закончил отделение политологии Массачусетского технологического института в Кембридже.

Женат, имеет двух приёмных сыновей из США, усыновлённых новорожденными в 2004 и 2007 годах.

Жена — Луи Шекелтон, скрипач.

2007 год  назначен министром иностранных дел Великобритании

Начало его деятельности на этом посту сразу же ознаменовалось крупным дипломатическим скандалом, связанным с отказом России экстрадировать подозреваемого Королевской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко российского бизнесмена Андрея Лугового.

2010 год Дэвид Милибэнд в борьбе за пост лидера Лейбористской партии уступил своему брату Эдварду

В РФ мем- "Наш ответ Милибэнду"

Словесную перепалку в ходе телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с британским коллегой Дэвидом Милибэндом 13 августа 2008 года по проблеме войны в Южной Осетии некоторые российские средства массовой информации, по аналогии с «Нашим ответом Чемберлену», окрестили «Наш ответ Милибэнду». Согласно неподтвержденной информации, в ходе разговора Лавров, возмущённый поддержкой Милибэндом позиции президента Грузии Михаила Саакашвили резко сказал следующее: «Да кто ты б… такой, чтобы мне лекции читать».

Позже эту информацию опроверг Милибэнд: «…это неправда, что он назвал меня „долбанным“ и так далее».

Лавров прокомментировал данный телефонный разговор следующим образом: "Милибэнд не только отказался признать факт нападения грузинской армии на спящий Цхинвал, но и всячески выгораживал Михаила Саакашвили, как «большого демократа». Дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике, которую дал Михаилу Саакашвили в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны. Эта характеристика звучала так: «F…ing lunatic», «долбанный псих».

В советской традиции

Найденная родственница в Москве в прямом эфире.

В эфире радио Эхо Москвы, куда был приглашен Дэвид Милибэнд, позвонила слушательница, которая знает его родственницу.

Софья Давидовна Милибанд (род. 1922, Москва) — российский востоковед-иранист, писатель, историк науки, библиограф. Троюродная тетя британских политиков Дэвида и Эдварда Милибэндов.

Предки Давида Осиповича Милибанда жили в Варшаве. После революции один из сыновей семьи Милибандов Самуил был участником Советско-польской войны в составе РККА. Позднее он уехал в Бельгию и затем, в 1930-х годах, бежал в Великобританию. Его сын Ральф стал политиком и философом-марксистом, а внуки — британскими политиками. Его брат, Осип Милибанд, поселился в Москве.

С женой

 

P.S. Унылая, скучная, протухшая,болотистая - это синонимы российской политической системы. Поэтому интересно наблюдать  политическую борьбу в других странах. В Великобритании прошли удивительные выборы, так как до последнего момента была уверенность, что ни одна из партий не наберет большинство голосов. 

Вообщем- то пост был лично для меня, но я решила все же его опубликовать..... А на очереди выборы в США.....Ждем..

Подпишитесь на наш
Блоги

Эд и Дэвид Милибэнды. Британские политики.

21:18, 10 мая 2015

Автор: sharvokope

Комменты 23

Аватар

Мне было очень интересно наблюдать за этими выборами. Результаты неожиданные, конечно, я полагала, что консерваторы выиграют, но не с таким отрывом. Мои друзья-британцы очень расстроены. К сожалению, в России такого живого интереса к политике со стороны населения и лет через 10 не привидеться, там за нас уже всё решили...

Аватар

ну чтож вы так про российскую полит систему... наша люмпенилита тоже жжет неподецки вот хотяб история о Джульетте Васильевой и Ромео Сердюкове а куча актрис и гимнасток в ОГВ, за которым мы пристально наблюдаем. весело живем, че уж там.

Аватар

Эмм, вообще-то за Эда многие голосовали, а не выиграл он в том числе и потому, что шотландцы, которые традиционно поддерживают Лейбористов, в этом году проголосовали за СНП. Через день после выборов был даже протест в поддержку лейбористов. Да, он недостаточно харизматичен, но вы переборщили в реакцией Британцев на Эда. Наверное, не стоит давать ему такую резкую оценку просто потому, что он как-то не так высказался о конфликте между Грузией и Россией. Ничего, сейчас тори отменят NHS, Акт о правах человека 1998 и повысят цены на образование, и все будут очень и очень счастливы.

D

В Британии очередная подтасовка? Никогда (!) ни один человек с улицы не займет мало-мальски влиятельный пост в британском правительстве, пока есть мальчики-выпускники Итона/Оксфорда. Там вся власть передается строго по наследству, по происхождению и понятиям.

Аватар

Спасибо! Братья - очень харизматичные, имхо! Дэвид красавчик! А еще познавательно было бы вставить дебаты в парламенте, такая там заруба, эмоций столько)))

Подождите...