Многие любят почитать Ошо. Социальные сети  завалены его сладкими-липкими мыслями и  цитатами, но немногие знают темные стороны его личности. 

 11 декабря 1931 года родился  в Индии, в большой семье ( 11 детей)

1957 с отличием закончил университет - магистр философских наук

Преподавал философию в университете 

 1960 получил профессорскую степень по философии

В 1966 году после серии провокационных выступлений (пародировал и высмеивал Махатму Ганди и критиковал социализм) Ошо был вынужден уйти с преподавательской должности, занялся индивидуальной практикой и обучением медитаций. 

Далее следует большой путь Ошо, как религиозного и всемирно известного гуру.

В  1970 -х годах Ошо  впервые привлек внимание западной прессы как «секс-гуру».  Так как отстаивал свободу  сексуальных отношений, в отдельных случаях устраивал сексуальные медитационные практики.

Поведение последователей Ошо стало отдельным предметом критики. Для того чтобы заработать деньги на дальнейшее пребывание в Индии,в ашраме, некоторые из женщин уезжали в Бомбей и занимались проституцией. Иные же пытались заниматься контрабандой  опиума,гашиша, марихуаны, некоторые из них были пойманы и посажены в тюрьму.

 В январе 1981 года  Гонноверский принц Вольф  -  двоюродный брат принца Чарльза, умер от инсульта в  ашраме Ошо в городе Пуне.  

в 1981 года, после долгой болезни,  по рекомендации врачей, Ошо отвезли на лечение в США, так как он страдал, в частности, диабетом и астмой.

Последователи Ошо купили за 5,75 миллионов долларов США ранчо Big Muddy.  

 

На территории которого было основано поселение Раджнишпурам (ныне пригород г. Антелоупа), где число приверженцев достигало 15 тысяч человек. 

За период с 1981 по 1986 год движение Раджниша накопило около 120 миллионов долларов за счёт различных семинаров по медитациям, лекций и конференций со стоимостью посещения от 50 до 7 500 долларов.

«Концу 1982 г. состояние Ошо достигло 200 млн долларов, не облагаемых налогами».

Также Ошо владел 4 самолётами и 1 боевым вертолётом.

Кроме того, у Ошо была «почти сотня (числа разнятся) „роллс-ройсов“». Как сообщается, его последователи хотели довести число роллс-ройсов до 365, по одному на каждый день года.

А так же самая большая коллекция часов Rolex в мире.

В 1984 году ФБР  «возбудило против секты Ошо уголовное дело», поскольку в Антелоупе «на территории центра Раджнеша были обнаружены склады оружия, лаборатории по производству наркотиков»

В  1985 году Ошо был арестован. Был осужден  на 10 лет условного заключения, ему был выписан штраф в размере 400 тысяч долларов, и после этого Ошо был депортирован из США без права возвращения в течение 5 лет.

  

Призыв к полной свободе, дополненный весьма либеральными взглядами на брак и сексуальные взаимоотношения, вызвал общественное негодование во всем мире и возможно сыграл свою зловещую роль. Возможно поэтому 21 страна отказала Ошо в праве на въезд и проживание, в числе их: Швейцария, Греция, Англия, Ирландия,ФРГ,Голландия. В сообщениях Интерпола указывалось о «наркомании, контрабанде и проституции» среди людей, окружавших Ошо.

Организация Ошо причислялась к деструктивным (причиняющим вред обществу)  сектам.

Ошо: "Сексуальная медитация - способ достижения сверхсознания"

О медитативных лагерях Ошо, которые были устроены в различных частях Индии, «часто рассказывали» как о местах «где можно поучаствовать в оргиях и побаловаться наркотиками». Некоторые люди получили сильные травмы. Социолог религии Айлин Баркер указывала, что некоторые из посетителей лагеря возвращались с рассказами о «сексуальных извращениях, торговле наркотиками, самоубийствах», а также с рассказами о физическом и психическом ущербе.

   

В  1990 году умер  в возрасте 58 лет. Вскрытия произведено не было, потому причина смерти не установлена. Существует несколько неподтверждённых версий, по официальному заявлению врача Ошо смерть произошла от сердечной недостаточности, вызванной осложнениями диабета и астмы. Некоторые предполагали, что причиной был ВИЧ.

Тело было кремировано.  Над пеплом поместили табличку со словами, которые за несколько месяцев до того надиктовал сам Ошо:

«ОШО. Никогда не рождался, никогда не умирал, только гостил на этой планете Земля с 11 декабря 1931 по 19 января 1990 года».

           Ошо едет за рулем, вдоль толпы своих последоваетелей

«Никогда не следуйте разуму…не руководствуйтесь принципами, этикетом, нормами поведения»

«Тяга к насилию, сексу, стяжательству, лицемерию — есть свойство сознания"

Ошо был сторонником вегетарианства и НЕоднозначно относился к алкоголю и наркотикам.

Ошо пропагандировал свободную любовь и часто критиковал институт брака, называя его «гробом любви»

Ошо был убеждён в том, что большей части людей нельзя доверить иметь детей. Также Ошо указывал на то, что бездетность позволит быстрее достичь просветления, так как в таком случая возможно «родить самого себя» (Призыву Ошо о стерилизациипоследовало 200 последователей, некоторые из них впоследствии признали данное решение ошибочным)

Ошо считал женщин более духовными, чем мужчин.

Ошо говорил, что «Христианство — это болезнь». 

„Я основатель единственной религии, другая религия — обман. ИисусМухаммедБудда просто совращали людей.“

Подпишитесь на наш
Блоги

Ошо. "Секс-гуру"

18:18, 16 мая 2015

Автор: sharvokope

Комменты 72

M

Это рассказ человека, прожившего в коммуне несколько лет: http://www.fund-intent.ru/Document/Show/4507 Также друг моего мужа был с Ошо почти всю свою сознательную жизнь. Брэйнвош страшный. Ничего ценного и человечного в его проповедях нет: ни любви, ни семьи, ни ответственности, ни уважения к человеку, как личности. Много разговоров о свободе личности, а на деле, у всех "последователей" только одно в мозгу - Ошо. Какая это свобода?...

Аватар

Ничего предосудительного не увидела, Ошо умнейший человек. Просто люди любую хорошую идею умудряются обос*ать своим стяжательством и озабоченностью. И вообще, даешь такой же пост про патриарха, уверена, там еще похуже.

Аватар

о, крутой пост, спасибо

Аватар

Глаза у него недобрые

Аватар

интересный пост, спасибо. автор, вас не сегодняшняя передача орел и решка из непала вдохновила на пост?)

Подождите...