Вчера практически официально походом в Imax на допремьерный показ «Мстителей» начался мой сезон летних блокбастеров.

Сиквел создавали по схеме «всего в два раза больше»: больше взрывов, драк, юмора, драмы, героев.

С героев надо и начинать:

Сразу видно, что режиссер обожает Железного человека, Тони Старка.  А точнее Роберт Дауни-мл. прима и дива «Мстителей». И камера его любит, и вся завязка на нем. Не скажу, что образ дополнили и раскрыли, Старк как всегда Старк, себе на уме, миллионер, плейбой, филантроп. (с) Только вот совсем не видно конфликта между ним и Капитаном Америкой, с чего начнется «Гражданская война» не понятно.

С Капитаном связано больше всего шуток в фильме, его «watch your language» уже цитируют.  Плечи Криса Эванса растут кажется с каждой минутой, дрова он ломает руками, пафос нескончаемый.

Тор как всегда отжигает иномирскими сравнениями, купается в галлюциногенном источнике и наконец, делает что-то разумное. Ну не сильно я люблю персонажа Хэмсворта, а еще мне обещали Локи, да вырезали. Позор монтажерам!

Вдова и Халк, как и понятно из трейлера, главная пара фильма. Слава богу, соплей не развели, потому что не в стиле Марвел превращать екшн в мелодраму. У Скарлетт отличная фигура, и очень красивое лицо и голос, в общем, смотреть на нее одно удовольствие. Тем более нам наконец открыли немного подробности из ее юности (спустя 3 фильма то!).

Вот кого раскрыли, так это Соколиного глаза. Показали и его жизнь между подвигами, и человеческую сторону в разговорах с двойняшками, и его заботу об остальных Мстителях.

Двойняшки – Пьетро и Ванда Максимоф, Аарон Тейлор-Джонсон и Элизабет Олсон, самое интересное, что по комиксу они дети Магнето, и Ртуть мы уже видели в «Людях Икс» в исполнении Эвана Питерса. У второго персонаж получился ярче, но эти двое тоже не подкачали. Элизабет на экране смотрится уж точно лучше своих сестер.

Вообще, за что любят команду Мстителей, так за то, что актеры хоть и играют в экранизации комикса, но не халтурят, и выкладываются на сто. И, кажется, сами кайфуют от происходящего. В кадре промелькнули и Идрис Эльба в виде Хеймдала, и Самюэль  Л.Джексон, и Коби Смолдерс. Огромный вкусный винегрет. Без Хиддлстоуна!

Но в этом и великая слабость: героев много, а время не резиновое. Не хватает, чтобы раскрыть всех.

Главный злодей робот, чего его обсуждать, очередное «всемогущее зло», зато Пол Бетанни в фиолетом никого равнодушным не оставит. А в одном моменте, связанном с Вижн, наш зал просто взорвался и зааплодировал.

Хочется сказать спасибо создателям трейлеров, они не показали все самое лучшее, поэтому смотреть было интересно, и два часа пролетели очень быстро. Я не считаю себя фанатом Марвел, но это фильмы отличное развлечение в конце рабочей недели.

Вот чего мне в фильме было мало, так это музыки, кроме главной темы ничего не могу вспомнить.

«Мстители: Эра Альторона» не великий фильм, не шедевр, просто крепкий хорошист развлекательного кино. 6-7 из 10, но я не буду врать, что мне не понравилось. Схожу еще раз на выходных. Дальше нас ждет «Тор: Рагнарёк» и «Капитан Америка: Гражданская война».

П.С. После титров есть сцена как всегда, не пропустите, Война бесконечности скоро!

"Ex machina"
Сюжет:
В центре сюжета — молодой человек, которого нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача работника — провести неделю в удаленном местечке, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.

Если вам противна мысль потратить деньги на комикс, идите на Ex machina. Отличный фильм. Трейлер меня завел не совсем туда, куда мне хотелось, но конец не разочаровал.

Камерная обстановка, всего четыре действующих лица, отличные актеры, Алисия Викандер красавица. В ее лице действительно есть что-то нечеловеческое и захватывающее, понимаешь, почему главный герой ей симпатизирует. Донал Глисон не позорит папу, а Оскару Айзеку после Коэнов ничего доказывать не надо. Пейзажи, музыка, напряжение, тайна. Все взвешено, всего достаточно.

Трудно написать больше, чтобы не было спойлеров, но рекомендую. Особенно фанатам Азимова и Уильяма Гибсона.

8 из 10

Подпишитесь на наш
Блоги

"Мстители: Эра Альтрона" и "Ex Machina"

22:14, 23 апреля 2015

Автор: Linki

Комменты 52

Аватар

считаю, что Элизабет Олсен заткнула за пояс Скарлетт. а Скарлетт подурнела, мне кажется. осунулась. очень понравился герой Реннера. и Натаниэль Пьетро милаш))))))))))))))))

Аватар

Сходила сегодня посмотрела. Вижн мне в исполнении Пола Беттани понравился)

Аватар

Извините,глупая рецензия.Фильм получился гораздо слабее первых мстителей.Даже лень расписывать что и почему.

Аватар

гражданская война идет после событий с Альтроном, так что вполне логично, что в фильме нет конфликта Кэпа и Железного человека. только зарождение, принципы Кэпа и все такое.

Аватар

в понедельник с утра планирую на Мстителей. Хочу оказаться в зале одна, как это уже бывало по время таких сеансов )))) и да - Мстители очень классный фильм/ы - не разочаровывали пока, как тот же ЖЧ последний.

Подождите...