О состоянии дочери Марии, которая долгое время находится в коме, актриса Юлия Высоцкая говорит весьма осторожно, стараясь не вдаваться в подробности. Ответить однозначно, в сознании ли Маша, Высоцкая не может. По ее словам, это очень тяжелый вопрос. "Ни один врач на него не ответит. Состояние комы неоднозначно, у всех протекает по-разному. Бывают моменты, когда она со мной, бывает, что я ничего не понимаю. Вот вроде бы происходит что-то такое, чему мы очень радуемся. Ждем повторения, а его нет. Зато случается что-нибудь другое. Все идет… медленно. Нам с самого начала говорили, что восстановление будет очень и очень долгим. И это бесконечная работа – и Маши, и наша… Трудно понять, есть ли свет в конце тоннеля. Я постоянно работаю над собой, чтобы его разглядеть. И убедить всех, что он есть. Никуда и никогда нельзя транслировать уныние! Все в радиусе пяти километров от Машиной комнаты должно быть наполнено энергией созидания", – рассказала Высоцкая.

Актриса призналась, что в ее теперешней жизни не осталось места старым знакомым, привыкшим видеть ее радостной, улыбчивой и далекой от каких бы то ни было проблем. По словам Юлии, она хотела бы сохранить и уберечь свой мир от посторонних глаз. "Люди не хотят выглядеть черствыми. Но многие из них – часть той жизни, которая для меня закончилась. Дополнительное напоминание. Моя рана не закрылась и не закроется никогда", – заявила актриса.

Совершенно в неожиданном свете Высоцкая, по ее признаниям, увидела Никиту Михалкова. Режиссер проявил особое внимание к трагедии семьи и окружил Юлию Высоцкую и Андрея Кончаловского заботой. "Никогда не видела, чтобы они с братом так относились к детям – им всегда было не до них. А сейчас Никита Сергеевич приезжает к Маше, садится возле ее кровати, целует ее, щекочет усами. Для мужа он, наверное, ищет какие-то слова, меня просто обнимает хорошенько", – цитирует Высоцкую Tatler.

Юлия рассказала и о состоянии мужа. Ведь в момент аварии за рулем автомобиля находился именно Андрей Кончаловский. "Я не имею права отвечать за мужа, судить о его чувстве вины. Думаю, я с ним гораздо откровеннее, чем он со мной. Наверное, такова женская природа: словами определить свое состояние – и вроде бы становится легче. Его мужская личностная природа не такая. Он закрытый человек, даже от самого себя. Но он много работает, безумно много. Спит по три-четыре часа. Один проект за другим. Три сценария одновременно. Бесконечно читает лекции студентам. Он всегда был трудоголиком. Сегодня его интересуют культурология, человек, Чехов и так далее. Если бы не работа, ему бы, конечно, было тяжелее. Виню ли его я? Он – уникальный человек. Не думаю, что его мудрость приобретенная. Он даже не мудрый человек, а именно что мудрая душа. Я его хорошо слышу и понимаю. Он на меня сильно влияет. Будь рядом другой мужчина, возможно, я бы вела себя иначе. Здесь же нет места бессмысленным упрекам и поиску чувства вины", – отметила актриса.

После семейной трагедии Юлия пересмотрела свои взгляды на собственную жизнь. Высоцкая призналась, что жалеет о том, что прежде активничала в соцсетях, рассказывая посторонним людям о своей радости, о состоянии счастья и семейном благополучии. "Тогда мне искренне казалось, что здоровая, веселая, нормальная семья – это хорошо. Она ведь – часть меня, я без нее себя не мыслю. Я готова была этим делиться. Снималась в соответствующей рекламе – производителям соков хотелось семейного ореола. Но теперь, думаю, тема семьи закрыта навсегда – независимо от света в конце тоннеля, про который я все равно знаю, что он есть. Я даже сказала своим друзьям: "Не надо вести Instagram". Не надо рассказывать, как тебе хорошо. Если это маркетинг – то и действуй с точки зрения маркетинга. Я пропустила момент, когда надо было перестать отдавать радость. Лучше было оставить ее себе. Я потеряла грань, где свои, а где нет. Всеобщая доступность… В медийном пространстве ее надо фильтровать. Но для этого надо быть очень опытным человеком. Мой опыт дался мне серьезной ценой", – подчеркнула Высоцкая.

Сейчас актриса активно работает над собственными проектами, пытаясь отвлечься и внушить себе, что жизнь не остановилась и сейчас как никогда необходимо верить в лучшее. Юлия возобновила свои занятия бикрам-йогой, которой увлеклась несколько лет назад, завела собаку по кличке Крюг и продолжила работу над собственным ресторанным бизнесом. По словам актрисы, ей пришлось сделать много выводов, хорошенько поразмыслить над тем, как она раньше себя вела и что говорила другим людям. Высоцкая призналась: "Все, что со мной произошло, кажется мне сегодня ответом судьбы на мои фразы и поступки. Я постоянно ловлю себя на мысли: "Не нужно было этого говорить, не нужно было этого делать". Три года назад Андрей Сергеевич попросил артистов на камеру сказать, что они думают о Чехове, своих ролях. Есть запись, где я почему-то дрожащим голосом произношу: "Когда я слышу в конце пьесы, что надо жить, я думаю – надо жить". Счастливее меня в тот момент человека не было. Это ведь необъяснимо. Вернее, это говорит только о том, что… Один мой близкий друг недавно общался с космонавтом. И космонавт ему поведал, что там, наверху, "точно кто-то есть". С одной стороны, это настораживает. С другой – дает надежду. Надо жить…"

(с)дни.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Интервью с Юлей Высоцкой

20:14, 15 апреля 2015

Автор: Akulina

Комменты 172

Аватар

такие глубокие слова ...никогда не читала более откровенного и искреннего интервью

Аватар

Девочки, а слухи о новорожденном в прошлом году ребенке Юлии и Андрона подтвердились?

Аватар

С большим уважением отношусь к Юлии вообще, как к творческому человеку, профессионалу и личности. И отдельно очень сочувствую ей в данной ситуации. Как же хочется, чтобы Маша выздоровела!

Аватар

Сложно смириться с таким горем, конечно. От этого мозг начинает искать причины "что я делала не так" – это такая защита. "Я была слишком счастлива". Вот этот поиск причин облегчает восприятие трагедии, но на деле всё она делала так, и радовалась тоже (я не про инстаграм). И из буддийского: Потеря равновесия от счастья есть важная часть равновесия жизни.

Аватар

Если в доме счастье, говори потише. Рядом ходит зависть, может и услышать. А девочке-выздоровления!

Подождите...