Конечно, сейчас об Алле Пугачевой чаще говорят как о медийном персонаже с увлекательной биографией. Но я бы хотела вспомнить пару самых интересных моментов из ее творческой биографии, пожалуй, лучшей эстрадной певицы нашей некогда необъятной Родины.

Байконур

Алла Пугачева и космос.

Растущая популярность певицы выходит далеко за пределы земной орбиты. В 1977 году Алла Пугачева дала несколько сольных концертов в непривычной обстановке: в июле состоялось выступление на космодроме «Байконур», а в декабре концерт, исполненный в Институте космической медицины, транслировался на борт космического корабля Союз-26, специально для членов экипажа.

Борис Горбонос

Борис Горбонос.

«Я постоянно внушал Алле, что нужно пробовать себя в разных сферах творчества, в частности, в сочинительстве, а она этого почему-то стеснялась.  Под моим нажимом Алла написала первые три песенки — «Женщина, которая поет», сонет Шекспира и еще одну веселую песенку про «резинового гномика» (впоследствии «Папа купил автомобиль»). Но в чем была проблема — чтобы попасть с этими песнями в кино или в телеэфир, нужно было их записать на пленку.

В студии мы записали ее песни якобы для моей работы, хотя они там не нужны были даже даром. Это был музыкальный «самиздат», который мог караться и уголовной статьей.

В то время Алла снималась у нашего общего товарища режиссера Александра Орлова в фильме «Третья любовь» (позднее он получил название «Женщина, которая поет»). Принесла ему пленки: так, мол, и так, послушай. Саша загорелся: «Очень хорошие песни», и они сняли с ними какие-то эпизоды, включили, не думая о последствиях, но Александр Сергеевич Зацепин, уважаемый композитор, с которым был заключен на этот фильм договор, обнаружив чужие песни, совершенно справедливо устроил скандал. Дошло до дирекции, и директор студии Николай Трофимович Сизов дал указание разобраться.

Меня вызвала зам главного редактора «Мосфильма» Глаголева: «Что это, Саша, такое? — прижала меня к стенке. — Признавайся, где песни взяли?». — «Нина Николаевна, — импровизирую на ходу, — вы знаете, несчастный мальчик живет в Люберцах — парализованный, на коляске. Его зовут...». Тут у меня всплывает фамилия мальчишки, с которым я в третьем классе подрался, — больше он ничем в мою жизнь не вошел. «...Зовут его Боря Горбонос. Он и сочинил эти песни. Неужели несчастного инвалида «Мосфильм» сейчас оттолкнет, лишит всякой надежды? Это же его убьет!». Наворотил такую бразильскую мелодраму, что Глаголева прослезилась. «Ладно, — кивнула, — подумаем, как быть». Выскочил я от нее с мыслью: «Что же теперь делать?», ведь если они докопаются до правды...

Я лихорадочно думаю: «Что бы еще такое сделать, чтобы не разоблачили?». В пустой кабинет Георгия Данелии — художественного руководителя Творческого объединения комедийных и музыкальных фильмов — затаскиваю гримершу и костюмершу, надеваю на  Аллу свою рубашку, пиджак и галстук, которые с себя снял, приклеиваю усы и натягиваю парик. Последний штрих — роскошная фотография Пугачевой на пюпитре пианино, возле которого она с видом отдающего концы инвалида садится. Несколько щелчков затвора — и портрет гения из Люберец готов. Через 15 минут наш фотограф Слава Манешин все это напечатал, я выхватил у него снимок и мигом к Глаголевой. Та принесла фото Бориса Горбоноса Сизову, тот уронил скупую милицейскую слезу.

(из интервью Александра Стефановича)

Раздан

80 000 зрителей.

Одним из ярких событий в творческой истории певицы стал концерт на ереванском стадионе «Раздан», состоявшийся в 1984 году, который посетили более 80 000 человек.

«Это было единственное такое выступление. И слава богу, это в фильме снято. И, когда мне грустно или не уверена в чем-то, я пересматриваю эти кадры – выступление на стадионе «Раздан». Какие неподкупные чувства! Какая искренность в глазах у зрителей! Как они аплодируют. Как они принимают. Ведь что там можно видеть? Маленькая точка бегала, даже экранов не было. Такое не забывается», - сказала Пугачева во время съемок биографического телефильма "Жди и помни меня".

Диски

В  репертуар певицы входит более 500 песен на русском, английском, немецком, французском, иврите, финском, украинском языках. Дискография насчитывает более 100 сольных пластинок, CD и DVD дисков, включая 17 номерных альбомов, 34 сингла и 25 «компиляций» и сборников.

Помимо России и стран бывшего СССР альбомы Пугачевой издавались в Японии, Корее, Швеции, Финляндии, Германии, Польше, Чехословакии и Болгарии. Общий тираж дисков превысил 250 миллионов экземпляров.

(На фото: Harlekino / Auch ohne Dich werde ich leben (1976, Германия) / Alla Pugačova (1981, Чехословакия) / Davna pisen (1983, Чехословакия) / Huipulla (1980, Финляндия) / Paromshik (1986, Финляндия) / Soviet Superstar 1 (1984, Швеция) / Soviet Superstar 2 (1985, Финляндия) / Миллион алых роз (1983, Япония) / Superman / Every Night and Every Day (1985, Швеция) / Watch out (1985, Швеция)

Алла Пугачева в поселке Зеленый мыс

Апельсины и Пугачева.

8 сентября 1986 года Алла Пугачева выступила в поселке Зеленый Мыс, расположенный в 80 км. от Чернобыльской атомной электростанции. Певица дала трехчасовой концерт для ликвидаторов аварии, которые на вопрос чего бы им хотелось, ответили "Апельсинов и Пугачеву".

Vogue (04.1999)

Алла Пугачева и Vogue.

 На моей памяти Пугачева была всегда. Лет в девять я впервые услышала ее имя. В доме появилась маленькая гибкая пластинка голубого цвета, на которой были три песни: "Арлекино", "Посидим-поокаем" и "Очень хорошо". Родители крутили эту пластинку (она, как я теперь знаю, продалась десятимиллионным тиражом) и говорили между собой, что девушка с воинственной фамилией очень талантливая и что наша скучная эстрада взорвана изнутри. Потом папа принес домой магнитофонную бобину с песнями из "Иронии судьбы" и сказал, что это та же самая Алла-Арлекина. Потом в пионерском лагере ее голос каждое утро кричал по утрам из динамиков: "Я так хочу, чтобы лето не кончалось..." Потом мы смотрели фильм "Женщина, которая поет". Потом амуры на часах сломали лук и стрелы, и началась "паулсовская эпоха": явился маэстро с миллионом алых роз. Потом молодежный прикид, рокерские кожаные куртки, боевая раскраска, боевой бит. Потом ранний киркоровский период, обувь "Эконика", духи "Алла", исчезновение, превращение, возвращение...

 Вся страна звала ее "Аллой Борисовной", потому что ее масштаб требовал дистанции. По отчеству ее до сих пор называют даже те ее музыканты, которые работают с ней двадцать лет. Они уверяли меня. что в присутствии Пугачевой многие люди просто теряют дар речи.

(из интервью Карины Добротворской)

И еще, пара цитат с просторов интернета:

"Пугачева это Пугачева и все. Ей можно простить все ее выходки и закидоны за то, как она исполняет некоторые песни. Такие как, "Не отрекаются любя" и "Уж сколько их упало в эту бездну" и т.д. Женщина с большой буквы. Не каждый исполнитель может своим пением заставить человека плакать. Я плачу, когда слушаю некоторые ее песни".

Во время гастрольного тура 2005-2006 гг.

"Я сегодня получаю посылку на почте и уточняю какое сегодня число, а она со смехом мне и отвечает, что стыдно спрашивать, сегодня ведь ДР великой Аллы Пугачевой".

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем Рождения, Алла!

11:58, 15 апреля 2015

Автор: Galina_Gondonovna

Комменты 72

Аватар

Обожаю её песни 70-80,хотя сама 82 года рождения)Будьте счастливы,Алла Борисовна!

Аватар

Не каждый исполнитель может своим пением заставить человека плакать. Я плачу, когда слушаю некоторые ее песни". (c) я тоже. с днем рождения!!!

Аватар

Алла-гениальная женщина, на протяжение 40 лет она будоражит умы миллионы людей: кто-то ей восхищается, кто-то ненавидит, но ее постоянно обсуждают почти все, у меня к ней двойное отношение: больше всего я люблю ее слушать, при этом не только песни, а ее интервью, говорит она практически всегда интересно, разумно, правильно, с юмором, она умеет захватывать аудиторию, но ее слова с ее действиями как-то не стыкуются, в одном интервью она сама призналась что она обладает каким-то даром:рассказывала историю как на каком-то торжественном мероприятии ей сказали подойти к вечному огню и поклониться, она не хотела, так-как чувствовала, что когда она наклонится, огонь погаснет, но ее заставили, она подошла и огонь действительно погас

Аватар

Перед Новым годом , с месяц каждый день слушала все ее песни из " С легким паром" и десяток других , старых , типа " Шаман" , Приезжай " Телефонной книжки" или "Золотой карусели" ...потом захотелось Непогоду и более поздние "Все ушли в осень" ,а "А ты не знал -девчонка рыжая в слезах" как я когда то под нее рыдала , блин ))) и так далее . Потом пугачевомания успокаивается , но раз два в год случаются обострения. Мой список песен ВК , перемешка Менсона , Пугачевой, Линкин парка и клубной , наверное вызвала бы восторг психиатра .

Аватар

Мне очень они с Челобановым нравились. Интересно ,она его правда любила?

Подождите...