Очередная публикация о Пскове известного российского блогера Ильи Варламова (zyalt) [он занимает 1 место в рейтинге блогеров «Живого журнала», его аудитория оценивается в примерно 70 тысяч читателей – ПАИ]  обрушила сервер с базой данных сайта псковского храма Василия Великого (Василия на Горке).

Сегодня, 27 марта, около 17:00 Варламов опубликовал в своём блоге пост с заголовком «Вопросы священнику».

«В самом центре Пскова стоит Храм святителя Василия Великого, настоятель которого с 2007 года отвечает на вопросы прихожан. За восемь лет работы сайта отец Андрей ответил на 39 754 вопроса. Многие из них окончательно расставляют точки над i в злободневных темах. Прочитав небольшую подборку под катом, вы узнаете, стоит ли православному человеку открывать контору по обналичке, что делать женщине с повторяющимися ночными осквернениями и допустимо ли тыкать пальцем в иконки православных приложений на Айфоне...», - написал блогер.

Затем в сообщении размещены около 4 десятков скриншотов вопросов прихожан и ответов протоиерея храма Василия Великого отца Андрея (Большанина). Выбранные для публикации блогером вопросы весьма разнообразны и касаются многих сфер жизни – какому святому молиться для скорейшего завершения ремонта в квартире, можно ли наступать на коврике в машине, на которых изображены крестики, что делать, если веришь в гороскопы, являются ли инопланетяне бесами, можно ли переманивать клиентов, найденных на странице конкурента в социальной сети, можно ли мужу сдавать спермограмму для прохождения анализов ради определения причин, по которой заявительница долго не может забеременеть и т.д.

Ответы священника как правило лаконичны и при этом нередко весьма неформальны:

«Вопрос: Я в шоке, мой муж - милиционер, на работе борются с преступниками, по роду службы убивают их. Вопрос: как жить так и работать? Если на другое он неспособен, в плане работы. Что делать мне? Он неверующий. Хорошо, если убивают преступников, потому что выбора у них нет, но ведь они могут и убить потому, что возиться с ними просто не хотят! Как мне быть? Узнала, в шоке. Я боюсь за наших ещё не рождённых детей, я не хочу, чтобы они несли на себе отпечаток боли убитых (по заслуге или просто так) преступников и их матерей, жен, детей. Может, нам лучше развестись, пока не поздно? Муж себя виноватым особо не считает, может, это просто показная его правота, и в глубине он раскаивается в убийствах преступников, а может и нет? Как жить мне?

Ответ: Если страдают невиновные, я бы ушел, и кто виновен должен решать суд. Уточните у него, может, бравада? Думаю, о таких вещах даже женам не рассказывают. Помоги Господь!»

В комментариях к посту Варламова мнения читателей разделились: многие иронически оценивали вопросы прихожан и ответы священника [«Если все это не вымысел, то ощущение, что попал в параллельную реальность - Страна дураков называется. Ну не могут ЛЮДИ быть ТАКИМИ»; «Ужас какой. И ведь на полном серьезе: спрашивают и отвечает. (»], кто-то вообще оценивал их как страдающих психологическими недугами [«На принудительное лечение всех включая ответчика»], другие же напротив посчитали ответы достойными [«В целом очень разумные ответы. Люди спрашивают его как священника, он как священник отвечает. При этом очень неформально»; «Нормальные вопросы, нормальные ответы»; «Нормальные жизненные вопросы, вполне адекватные ответы»].

Между тем уже примерно через час после публикации Варламова раздел вопросов и ответов на сайте храма Василия Великого в Пскове уже был недоступен: пользователи при попытки пройти по ссылке hramnagorke.ру видели надпись: «В настоящий момент сервер базы данных не доступен, поэтому корректное отображение страницы невозможно. (1)». 

Напомним, что в начале февраля известный российский блогер и фотограф Илья Варламов посетил Псков. По итогам своего путешествия он написал посты про «Хороший Псков» и «Плохой Псков». Губернатор Псковской области Андрей Турчак счел подобного рода информацию руководством к действию для администрации Пскова. В управлении городского хозяйства Пскова не оставили без внимания критические замечания блогера, и вскоре опубликовали свой фотоотчёт о проделанной работе. После этого Варламов предложил выписать премию начальнику УГХ Пскова Алексею Захарову. Затем в феврале 2015 года блогер вновь написал о Пскове, рассказав о неправильной, на его взгляд, форме благотворительности на примере истории семьи из двух инвалидов - отца и сына.

Добавим, это уже не первый визит известного блогера на территорию Псковской области. В 2012 году Варламов привлек внимание губернатора Андрея Турчака к проблеме детей-сирот, оставшихся по вине муниципальных властей без жилья или оказавшихся в невыносимых жилищныхусловиях. В ответ Турчак уже в своём блоге опубликовал заметку «О смелости посмотреть в глаза», в которой поблагодарил Варламова и призвал глав муниципалитетов, о которых шла речь в заметке, найти указанных сирот и посмотреть им в глаза, чтобы наконец нашлось решение проблемы с жильём для детей-сирот - главы трёх районов отреагировали на это заявление.

informpskov.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Илья Варламов.«Вопросы священнику»

01:21, 28 марта 2015

Автор: Ballinta

Комменты 40

Аватар

К ответам вопросов вообще нет, все ок. Над чем тут можно глумиться, непонятно. А что касается самих вопросов..ну верующие они такие) пс. до чего неприятное лицо у Варламова, смотреть на него не могу!

D

Что вы хотели от жида Варламова?

Аватар

Какая извращенная потребность Варламова самоутвердиться за счет других...

Аватар

если честно, меня больше всего поражают вопросы ,а не ответы. люди совсем чтоль идиоты? мне это напомнило твиттер какого-то священника, где он на все вопросы отвечал "грешновато") забыла, как его зовут. ну бред же спрашивать такую хрень: переставила иконы - все, попадет в ад. у народа похоже проблем больше нет в жизни. этот девственник со своим рукоблудием.... короче, бред

Y

Нормальные вопросы. Люди разные бывают. А сайт почему стал не доступен?

Подождите...