Сегодня режиссер легендарных фильмов «Криминальное чтиво», «Убить Билла» и оскароносного «Джанго освобожденный» Квентин Тарантино празднует 50-летний юбилей. Вспоминаем все самое интересное о режиссере и его фильмах.

1. Свою кинокарьеру Квентин Тарантино начал, подрабатывая билетером в порнокинотеатре Pussycat Theatre.

2. В своем резюме Квентин Тарантино писал, что исполнял небольшие актерские роли в популярных американских фильмах «Рассвет мертвецов» и «Король Лир». Но это была маленькая ложь начинающего киношника. Реальная первая роль Тарантино - двойник Элвиса Пресли  в третьем сезоне телешоу "Золотые девочки".

3. Квентин Тарантино не имеет высшего образования. Более того, он не закончил даже средней школы! Но это не мешает ему быть членом организации Менса (крупнейшая и самая известная организация для людей с высоким коэффициентом интеллекта — всех, кто сдал стандартизованные тесты IQ лучше, чем 98% населения). Его коэффициент интеллекта — 160.

4.Сценарий «Прирожденных убийц» Квентин берег для себя. Но в виду отсутствия необходимого бюджета, пришлось уступить его Оливеру Стоуну. Именитый режиссер настолько переделал историю, что Тарантино потребовал убрать свои имя из титров фильма. В итоге сошлись на «по сюжету Квентина Тарантино».

5. Единственный раз, когда Тарантино председательствовал на Каннском кинофестивале, главный приз забрала скандальная лента «Фаренгейт 9/11», направленная против американского президента Джорджа Буша. Тарантино объяснил свое решение не политическим содержанием, а художественными достоинствами  фильма.

6. Для немецкого проката «Бесславных ублюдков» постеры, трейлеры и официальный веб-сайт фильма подверглись цензуре, так как использование нацистской символики запрещено в Германии. Из логотипа была изъята свастика, не ее месте остались дыры… от пуль.

7.Актер, который чаще других играл в фильмах Тарантино – Самюэль  Л. Джексон. Он снялся аж в пяти из восьми картинах режиссера: «Криминальное чтиво», «Джеки Браун», «Убить Билла. Фильм 2», «Бесславные ублюдки» и «Джанго освобожденный".

8.Квентин Тарантино никогда не был женат и не имеет детей.

9.Матери Квентина было всего 16 лет, когда она родила сына.

10.Вторым мужем его матери стал музыкант Курт Заступил, который усыновил Квентина, когда тому было два с половиной года, и дал ему свою фамилию. Только решив стать актером, Квентин Заступил вернулся к более подходящей для сцены фамилии своего биологического отца.

11.В фильме «Четыре комнаты» в эпизоде «Человек из Голливуда», который длится 21 минуту, слово «fuck» произносится 193 раза! А если посчитать общее количество за всю кинокарьеру Тарантино, получиться около 1000  раз.

12.Тарантино ненавидит насилие и наркотики, несмотря на то, что и то, и другое можно наблюдать в его фильмах.

13.Тарантино долго не мог решить, кого он сыграет в фильме «Криминальное чтиво»— Джимми или наркодиллера Лэнса. В конце концов, он выбрал Джимми, так как посчитал, что сцена с оживлением Мии слишком сложная, и при съемке этой сцены он должен находиться за камерой.

14. В известной сцене «укол адреналином в сердце Мии Уоллас» Джон Траволта на самом деле вытаскивает иглу из груди Умы Турман. При монтаже фильма сцена была проиграна в обратном направлении, и тем самым был достигнут необходимый эффект.

15. Сразу же после мировой премьеры «Бесславных ублюдков»  сценарий картины был опубликован в качестве отдельной книги и переведен на несколько языков, в том числе и русский.

16. На съемках второй части «Убить Билла», Тарантино использовал музыку Родригеса, выплатив ему символический гонорар в размере одного доллара. Долг был возвращен год спустя, когда Тарантино за ту же сумму отснял небольшой эпизод в родригесовском фильме «Город грехов».

17.Любимый анекдот Квентина Тарантино:  Черный парень заходит в салон кадиллаков. К нему подходит продавец и спрашивает: «Здравствуйте, сэр. Думаете купить кадиллак?» — «Я собираюсь купить кадиллак, — отвечает тот, — а думаю я о телках».

18.Фильм «Убить Билла» имеет вторую – альтернативную версию для Японии. По свидетельствам очевидцев – более жестокую.

19.Кроме того, что Тарантино не стесняется употреблять в своих фильмах слово «fuck», он еще не придерживается  всеобщей голливудской политкорректности. Так в фильме «Джанго освобожденный» слово «нигер» было сказано 110 раз!

20. Синий костюм, который Джанго выбрал себе, когда исполнял роль слуги Шульца, был вдохновлен картиной Томаса Гейнсборо «Мальчик в голубом», написанной в 1770 году.

21.  У Квентина Тарантино земмифобия (боязнь крыс и кротов).

22. Квентин Тарантино не любит скрытую рекламу в кино. В его фильмах герои курят только сигареты придуманной им самим марки «Red Apple».

23.Первый русский фильм, который видел Тарантино − «Москва слезам не верит». По заверению режиссера, картина ему  понравилась: «Помню того парня в поезде, его грязные туфли, как он заигрывает с девушкой, и то, как в конце концов, он изменил ее жизнь!»

24.Признался, что склонен к foot fetish (любовь к женским ножкам и пальчикам).

25.Тарантино дважды был номинирован на премию Оскар как лучший режиссер. Но ни разу не выигрывал. Зато имеет две статуэтки «Лучший оригинальный сценарий». Сам Квентин комментирует ситуацию  так:  «Крутой фильм никогда не получит главного Оскара. Крутое кино всегда получало приз за сценарий. Это такой утешительный приз за крутизну».

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о Квентине Тарантино

16:47, 27 марта 2015

Автор: Adina_2

Комменты 17

Аватар

Он чертовски талантлив! Поздравляю!

Аватар

Останься он на фамилии отчима, звали б его Квентин Заступил - было бы прикольно))))

Аватар

думаю, его отношения с наркотиками гораздо сложнее, нежели он об этом пишет))

Аватар

хоть буду знать как называется моя фобия) поздравляю себя и маэстро с днем рождения!

Аватар

Люблю его очень! С Днем рождения!!!!!

Подождите...