Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.

Также – с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальной аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.
Вы счастливы или ... счастливы.

Автор неизвестен

                                                       Поза горы

Техника:

Встаньте прямо, соедините стопы так, чтобы пятки и большие пальцы ног соприкасались. Подтяните бедра, выровняйте колени. Живот должен быть втянут, грудь подана вперед, вес тела равномерно распределен между пятками и пальцами ног, руки опущены вдоль туловища, дыхание ровное и осознанное.

Польза:

Помогает проснуться утром, поднимая тонус; укрепляет мышцы живота: внешние и внутренние; улучшает осанку, обеспечивает правильный рост позвоночных костей; способствует освобождению спинных нервов; помогает устранить запор, помогает сохранить позвоночник, а также суставы рук и ног молодыми и гибкими.

Подпишитесь на наш
Блоги

Где найти баланс?

17:35, 24 марта 2015

Автор: Gopi

Комменты 80

M

Желаю всем курящим бросить курить!и есть мороженку)

Аватар

Подтяните бедра-это как? Как в служебном романе же? Если чо я занимаюсь с Рейнбо Марс, она тоже так говорит, мол,, подтяните копчик, втяните живот. Дыхание спокойное, через нос.у меня была, а может и есть, зависимость от кофе. Сначала я его пила каждое утро с первого курса, потом отказывалась, хотя очень хотелось. Теперь он обязательно стоит у меня в баночке, но пью его, когда хочется. В обед. Сегодня сильно сладкий получился.

Аватар

для меня все-таки хотеть и не делать, или не хотеть, но делать - это и есть победа над своим безволием. мне нет особой нужды одерживать победу над мороженным. мне достаточно победы над собой.

O

Ох уж эта зависимость;( все мы люди, и мы склонны к разного рода зависимостям. Самое главное не слишком корить себя, а то с катушек можно слететь

Аватар

Опять приведу пример. Девушка терпеть не могла творог, с детства аж. А сейчас полюбила, потому что полезно. Приблизила себя к белым скучным гробовым тапочкам? А если еще и физ.нагрузки захочет полюбить? Предаст свободу наслаждаться эпикурейством? Или, может, она все-таки на пути к гармонии?

Подождите...