Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года. Известно, что отец Сергея Лаврова был тбилисский армянин. Согласно некоторым источникам, он носил фамилию Калантаров.

Мама Сергея Лаврова работала в Министерстве внешней торговли СССР. Рост Сергея Лаврова - 185 см, вес - 80 кг.

Сергей Викторович учился в школе имени В. Короленко в городе Ногинск Московской области. А окончил московскую школу с серебряной медалью, в которой углубленно изучал английский язык.

В 1972 году Сергей Лавров окончил Восточное отделение факультета международных отношений Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД СССР. Лавров владеет тремя языками: французским, английским и сингальским. 

Первой страной, в которую Лавров отправился работать после выпуска, стала Шри-Ланка. Он работал переводчиком, заведующим протоколом, личным секретарём и помощником Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Шри-Ланке Рафика Нишанова.
Личная жизнь Сергея Лаврова стабильна и не менялась на протяжении 40 лет. Сергей Лавров женился на третьем курсе, связав жизнь с будущей учительницей русского языка и литературы Марией.

"Я приметила Сережу сразу: красавец, высокий, крепко сложенный, - вспоминает Мария Александровна. - А уж когда на вечеринках он брал в руки гитару и хрипел «под Высоцкого», девчонки с ума сходили".

Мария Лаврова сопровождала мужа во всех его поездках, начиная с самой первой - четырехлетней командировки в Шри-Ланку. Впоследствии, во время работы Лаврова постоянным представителем РФ при ООН, она руководила библиотекой миссии.

Их единственная дочь Катя Лаврова родилась в Нью-Йорке, когда Сергей Викторович работал в советском постпредстве при ООН. Окончила школу на Манхэттене и Колумбийский университет.

После окончания учебы девушка уехала на стажировку в Лондон. Там Екатерина познакомилась с сыном фармацевтического магната, выпускником Кембриджа Александром Винокуровым.

В 2008 году они поженились, а в 2010-м Катя родила сына. Сейчас зять министра занимает должность президента холдинга «Группа «Сумма» и входит в состав совета директоров ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

Сергей Викторович - заядлый курильщик. Отстаивая свои права, он даже пошел на конфликт с генсеком ООН Кофи Аннаном, запретившим курение в штаб-квартире Организации. Лавров возразил, что приказ незаконен, поскольку Аннан не является владельцем здания.



Министр иностранных дел России любит писать стихи и петь под гитару. Сергей Лавров увлекается рафтингом. Он является президентом Федерации гребного слалома страны.

Сергей Викторович Лавров обожает играть в футбол. Он болеет за московскую команду «Спартак». 

Сергей Викторович вступил в нынешнюю должность в 2004 году. К настоящему времени министр уже трижды переназначался на свой пост. 

Сергей Лавров имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации. В мае 2006 году он вошёл в состав федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета России.

Почти сразу после того, как дипломат возглавил МИД в 2004 году, Россия впервые за 10 лет воспользовалась в Совете Безопасности ООН правом вето по вопросу о референдуме об объединении Кипра.

В октябре 2011 года при участии Лаврова Россия вновь воспользовалась правом вето. На этот раз оно касалось проекта резолюции по Сирии, где весной того года вспыхнула гражданская война. Российский МИД не раз заявлял о невозможности вмешательства во внутриполитические дела других стран и всеми силами препятствовал повторению в Сирии ливийского сценария.

В сентябре 2013 года «The New York Times» писала: 
       «Во многом работа Лаврова за последние шесть дней стала апогеем его карьеры, которую он посвятил блокированию опасных, как считает Кремль, односторонних действий США. 
       Свои задачи Лавров выполняет настолько эффективно, что ему дали прозвище «Министр Нет», а высокопоставленные американские руководители, включая Хиллари Клинтон и Кондолизу Райс, заявляли, что контакты с ним часто приводили их в ярость.

Известные цитаты Сергея Лаврова:

«Современный мир — не детский сад, в котором есть некие воспитатели, назначающие наказания по своему усмотрению».

«Вальс по определению — это хождение по кругу. Вальс поэтому не подойдёт. Танго — ну, там тоже есть какие-то резкие движения. Твист у нас уже был. Поэтому — два шага вперед, один шаг назад. Тенденция абсолютно позитивная».

«На разных международных форумах то один, то другой министр из стран, объявивших России санкции, отводит меня в сторонку и, крутя пуговицу на пиджаке, просит войти в положение. Мол, мы не хотим, но заставляют. Консенсус, солидарность».

«Нападение на граждан России — это нападение на Россию».

«Не мешает вспомнить, как насилие на Майдане, которое закончилось десятками жертв, называли демократией, а мирные протесты, которые сейчас проходят на юго-востоке, называют терроризмом и объявляют об использовании армии для проведения так называемой антитеррористической операции».

Безусловно, Сергей Викторович является самым известным, самым ярким российским министром! Что касается меня, то я им безмерно горжусь и считаю, что он потрясающий профессионал, пример для подражания! Он тот человек, который, даже когда над ним откровенно смеются все "дипломаты" (как это было недавно), умеет держать лицо. Не каждый так может!

Сергей Викторович, с днем Рождения Вас! Здоровья, выдержки и профессиональных успехов!

P.S. 

Подпишитесь на наш
Блоги

А у кого-то сегодня день Рождения=))

14:33, 21 марта 2015

Автор: bona_fides

Комменты 100

Аватар

Жена такая типичная))

Аватар

И у меня ДР

Аватар

Желаю ему жить долго и дожить до отдельного трибунала в Гааге.

Аватар

65 лет - пора пенсию оформлять-) льготы в тралике, все дела

Аватар

"даже когда над ним откровенно смеются все "дипломаты" "- не совсем поняла, это о какой-то конкретной ситуации? PS а вообще г-на Лаврова с днем рождения! очень нравится.

Подождите...