Владимир Самойлов - один из лучших наших артистов, великий русский и советский актер. Отлично играл как положительные так и отрицательные роли, запоминался в каждом своем фильме. Актер невероятной харизмы!

В его актерской палитре было не слишком много красок. Но пользоваться он ими мог виртуозно. Его обаятельная улыбка могла мгновенно превратиться в хищный звериный оскал...Ласковый голос стать твердым и железным. В картине "Свадьба в Малиновке" есть такая сцена, в которой его герой сбрасывает с себя серую солдатскую шинель и мгновенно превращается в холенного породистого офицера - белогвардейца. Потрясающий переход... Даже в маленьких ролях Самойлов часто смотрелся  убедительней главных героев...

Будучи уже очень заметным и известным артистом, Владимир Яковлевич никогда не принимал участия ни в каких артистических дрязгах и склоках, не подписывал никаких писем, не был, не состоял, не участвовал, что даже по нашим временам, редкость...Интересны ему были только сцена или сьемочная площадка. Самойлов был настоящим Лицедеем.

Рядом с ним было играть совестно...Плохо играть - совестно! - Армен Джигарханян.

 Владимир Самойлов родился 15 марта 1924 года в городе Одессе, в знаменитом городе у моря. С детства Владимир Самойлов отличался большим темпераментом, завидным упрямством, желанием заниматься интересными вещами.

Все планы перепутала война. Владимир Самойлов - участник Великой Отечественной войны. Как рассказывает его сын, Самойлова после освобождения Одессы отправили служить в штрафбат. Как неблагонадежного, бывшего в оккупации.  Но ему повезло, он выжил...После ранения, в городе Бреслау, теперь Вроцлав, Самойлов вернулся в родную Одессу.

В 1948 году  актер блестяще заканчивает Одесское государственное театральное училище. Играть в театре он начинает еще, будучи студентом училища. После его окончания актера приглашают на работу в Одесский театр Советской Армии. Потом он переходит в Одесский русский драматический театр им. А. Иванова, потом - переезжает в Кемерово,служит актером Кемеровского областного драматического театра им. А. Луначарского, и, наконец - становится актером Горьковского областного драматического театра им. М. Горького.

Он никогда не жаловался на плохие бытовые условия, на смены театров,  его главная цель и страсть, была сцена...Ему всегда нужно было играть...И его наконец заметили...Во время гастролей театра в Москве в 1968 году Владимир Самойлов произвел сенсацию в роли Ричарда III.

После этого сразу же он получает приглашение в несколько театральных трупп Москвы и Ленинграда. Выбор актера падает на Москву. Владимир Самойлов был принят в труппу Московского академического театра им. Владимира Маяковского, где и играл большую часть жизни.

В этом же году  Владимиру Самойлову сыграл и роль командира Назара Думы в музыкальной комедии Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке». Роль принесла ему настоящую славу и Премию за лучшую мужскую роль на Всесоюзном кинофестивале.

Самойлов, обладая ярко выраженной аристократической внешностью, его особым шиком было амплуа "господина барина" что часто ему и мешало. С таким, "не пролетарским" лицом ему было трудно в советском кинематографе.

Но ведь кому то же нужно было играть и врагов советской власти. Тут и подвернулась роль  Савинкова в фильме «Крах».  Актерскому таланту было где развернуться: герой Владимира Самойлова был террористом, философом и врагом Советской власти. Артист сумел вложить в Савинкова мощную внутреннюю жизнь, человека, показанного на историческом распутье. Его Савинков ввызывает симпатию и сострадание...Самойлов часто переносил свое обаяние на своих героев.

Режиссеры его очень любили и снимали часто...Владимир Яковлевич Самойлов сыграл в театре около 250 ролей, в кино - более 100.  Актер был чрезвычайно востребован  и снимался в нескольких картинах в год, роли были разноплановые — комедийные, драматические, прокуроров и воров в законе, следователей и подследственных, «лучших представителей» и «врагов народа».

В роли Степана Шаумяна.

Особенно удавались ему герои классической литературы...Его Троекуров в Дубровском не просто самодур...Это барин, настоящий барин...

Базаров - старший в Отцах и детях это совсем другое...При внешнем сходстве с Троекуровым это несчастный одинокий человек, любящий своего сына, но не понимающий его и от того страдающий...

За роль Базарова - старшего в телефильме «Отцы и дети». Владимир Яковлевич Самойлов становился лауреатом Государственной премии СССР .

Очень интересна работа Владимира Самойлова в дилогии «Любовь земная» и «Судьба» Евгения Матвеева, где он исполнил роль Анисимова, а также мощный образ Афанасия Устюжанина, созданный актером в эпопее Андрона Михалкова-Кончаловского «Сибириада».

Каждая роль, сыгранная Владимиром Самойловым, становилась значительным событием в театральной жизни столицы. Московский театр им. Гоголя стал последним творческим пристанищем актера.

Вспоминают коллеги по театру:
"Он играл великолепно, уникально, мы репетировали с ним в последние месяцы его жизни "Короля Лира" и очень надеялись, что у Владимира Яковлевича хватит сил. Он жил "Королем Лиром" и мечтал выйти на подмостки. Надо сказать, что свой последний спектакль он сыграл 28 августа, 2 года назад, за неделю до смерти, и этот спектакль был "Долгий день уходит в ночь"....зритель принимал его с бесконечными аплодисментами, ему всегда аплодировали, но в тот день, в тот спектакль как никогда."

Сцены из спектакля "Долгий день уходит в ночь"

Владимир Яковлевич Самойлов скончался, репетируя роль, о которой мечтал на протяжении последнего десятилетия - короля Лира в трагедии Шекспира...

Фрагменты последнего фильма актера "Рейнджер из атомной зоны" - 1999 год.

Владимир Самойлов был женат на актрисе Надежде Самойловой. Она была его ангелом хранителем...Они прожили вместе более 50-ти лет. Самойлов всегда чувствовал рядом с собой её любовь и заботу. Часто просил у неё прощения за то что увез из Горьковского таетра. там она была "Примой"...А в Москве как то не сложилось.

В 1952 году в их семье родился сын Александр, ребенок пошел по стопам отца и стал профессиональным актером.
Сын Владимира Самойлова - артист Александр Владимирович Самойлов, родился 29 октября 1952 года в Кемерове, женат. Жена Ирина - артистка.

Отец и сын...

 В династии Самойловых подрастает уже третье поколение артистов: 10-летний Володя - старший сын Александра, сыграл внука Веры в телесериале «Две судьбы».

Жена актера, Надежда Самойлова умерла в том же 1999 году.

Ну и немного фото из всеми любимого фильма "Свадьба в Малиновке":

Гриш, а Гриш, и шо я в тебя такой влюблённый, а?!

Смотри, композитор! А ну сочини что-нить такое, чтобы душа развернулась, а потом обратно завернулась!


Хочешь сто мильонов? Да бери усе, я себе еще нарисую!

Чует мое сердце, что мы стоим накануне грандиозного шухера.

Согласно приказу имеется на свадьбу феноменальная музыка в лице данного вундеркинда.


Гриша! Он дерется!!!

Гриша, ты видел как эта врангелевская морда била мне в морду?

Это тебе… это мне… это тебе… это обратно тебе… это все время тебе… Посмотрим… Я себя не обделил?

Снимай лапсердак. Поносил — дай другому поносить.

— А вы гопака танцуете?
— Гопак сейчас не в моде…Сейчас в моде форменное безобразие. Называется в-ту-степь.


 

— Попробуйте пирожки, Яков Ляксандрыч. Вот с маком…
— Люблю… со смаком!

— А это не вы ехали через Янковку на арбе с сеном и заснули, а у вас тем временем волов увели?
— Волы серые? Один с пятном? Нет, это не я.

— Как же можно без программы? Я же атаман идейный. И все мои ребята, как один, стоят за свободную личность.
— Значит, будут грабить.

— Я ему граблями по спине бац — пополам!
— Спина пополам?
— Нет, грабли.

Гражданочка, возьми тараньку. Солененькая! Да вы не стесняйтесь, зубками её, зубками! Ну, первый я человек по части утешения!


Подпишитесь на наш
Блоги

Достойная жизнь достойного артиста.

02:03, 16 марта 2015

Автор: Geilya

Комменты 30

P

Так и я из Одессы)город и правда красавчик, талантливых выходцев не сосчитать!

Аватар

Действительно достойный человек, замечательный артист, и красивый мужчина. Спасибо вам за пост, очень хороший!

Аватар

Один из моих любимых актеров! Актер с большой буквы!

Аватар

Спасибо Вам за достойный пост! Действительно, один из великих русских артистов!

S

Богдан Ступка похож на него был.. И тоже великолепный актер и интересный мужчина!

Подождите...