В соответствии с постановлением национального совета по вопросам образования Финляндии с осени 2016 года учебные заведения страны полностью перейдут на новый учебный план, не предусматривающий уроков чистописания. «Умение быстро набирать тексты с клавиатуры — важнейший навык для финнов», — заявила Минна Нарманен из Национального совета по вопросам образования.

В Финляндии новость приняли скорее с радостью. Есть, однако, и сомнения: пока ещё не у всех дома есть компьютер, и не ещё все школы полностью оснащены техникой. Кроме того, уроки письма помогают развить мелкую моторику и важные функции мозга, а от этого нельзя отказаться полностью. Надо сказать, что Финляндия не первая страна, которая решила рискнуть. Уже не могут писать некоторые школьники из США, Германии и других стран.

Слово «риск» в этом случае наиболее уместно. Изобразительное искусство сопровождает человечество с колыбели. Постепенно с желанием передать и сохранить больше информации из картинок развились клинопись и иероглифы, а далее буквы и цифры. И это всегда сопровождалось достижением различными цивилизациями новых общественных и производственных уровней. В некоторых странах каллиграфия стала одним из видов искусств. А с дальнейшим развитием образования, всё больше людей вовлекались в творческий процесс обустройства мира. Человек не был уже только расходным материалом истории, но становился своеобразным нейроном мирового разума. Всеобщее образование, подобно Прометею, передало просвещение из жадных рук мировой элиты всем людям. В конце концов, именно пишущий человек изобрёл мощнейшее орудие труда – компьютер.

И вот финны решили: «Хватит, довольно». Человечество достигло совершенства и более не нуждается в услугах рук своих. Зачем мелкая моторика рук? К чему связь мозга с написанными буквами? Рисуется радужная картина вожделенного будущего. Бездвижно в пространстве покоится некое, пока ещё напичканное органическими рудиментами и атавизмами, тело – наш потомок. Каждую его мысль улавливают универсальные сенсоры и управляемые ими машины вмиг исполняют, чуть было не сказал, предначертанное. Тело удовлетворено. Всё супер. Только не понятно, тело-то зачем? И кто будет корректировать нарушение программ? Просто не нужное системе тело будет устранено этой системой как обуза. Апокалипсис, однако.

Человек должен держать свою судьбу в своих руках. Вырывая из маленьких пальчиков ручку, псевдоумы превращают маленького человека в человека с маленькими возможностями, скажу грубо – умственного инвалида. Эта дьявольская уловка направлена на освобождение пространства. Мы хорошо знаем, что для того, чтобы извести кошек не обязательно их уничтожать, достаточно их стерилизовать. Человечество тоже пытаются стерилизовать. Однополые браки не дают потомства, культура потребления предлагает наплевать на близких и наслаждаться в одиночестве самому, бедные люди и инвалиды не могут содержать семью. Тем более, для производителей материальных благ существование одинокого человека выгоднее, чем сумма двух, но живущих совместно. Потребление одиночки раза в полтора выше, чем потребление члена семьи.

Очень жаль, что мишенью либерального дарвинизма стали финны – умный, по-хорошему дерзкий и красивый народ. Русские говорят: «Семь раз отмерь один раз отрежь». Так пожелаем нашим добрым соседям не стать культурными евнухами. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Школьная реформа в Финляндии

16:08, 3 марта 2015

Автор: Neuilly___

Комменты 82

Аватар

Текст - всё по делу! А вот картинки - я не поняла, при чём тут ...

Аватар

Аааааа, картинки класс! А по теме: пофиг на финнов, лишь бы у нас до такой реформы не додумались.

Комментарий был удален

M

Я за.Очень много детей страдает от плохого почерка и придирок по этому поводу.набирание на клаве не отражается на количестве ошибок в тексте,правила как учили так и учат.Щас по сути только роспись нужна ,все через комп печатается.

Аватар

Чего-то совсем не остроумно и не смешно(((

Подождите...