Добрый день, дорогие сплетницы!

Сегодня я хочу написать об одном из самых любимых актеров - Ричарде Армитедже) Сразу признаюсь,что не все фильмы с его участием смотрела,но те,что мне все же довелось посмотреть просто прекрасны) 

Биография:

Ричард Криспин Армитидж родился в северной части Англии, вблизи города Лестер, в деревне Ханкот. Родители: Маргарет Армитидж, школьный секретарь, и Джон Армитидж, инженер-атомщик. Второй ребёнок в семье, есть старший брат — Кристофер. О детстве актёра известно немного, главным образом это воспоминания, которыми делится сам Армитедж.

Ричард с мамой

Доподлинно неизвестно когда Армитидж принял решение стать актером, но тягу к театральной сцене он испытывал с самых ранних лет. Его первое выступление перед публикой состоялось в Бирмингемском Alexander Theatre, в детском спектакле «Хоббит», где юный Ричард сыграл эльфа. После окончания начальной школы в Ханкоте Армитидж поступает в Брокингтон-колледж. Там он обучается музыке, в частности — игре на гитаре, виолончели и флейте. Далее следует обучение танцам и актёрскому мастерству в Паттисон-колледже в Ковентри. Окончив его с высшими оценками по музыке и английскому языку, семнадцатилетний Ричард делает первый самостоятельный шаг на пути к профессиональному успеху. В поисках опыта, необходимого для получения рабочей карты актёра , он отправляется в Венгрию, в Будапештский цирк, и проводит там 6 недель, вычищая клетку слона и ассистируя на манеже.

«Я ездил на слоне, немного жонглировал и бросал хулахупы в скейтбордистов. В основном отирался на заднем плане, если честно. Это была низшая точка моей карьеры».

Армитедж- актер театра

Вернувшись в Англию, Армитедж получает профсоюзную карту, которая дает ему право посещать прослушивания. В 1990 году поиски работы приводят Ричарда в музыкальный театр, но работу в мюзиклах он воспринимает только как промежуточную ступень, ведущую к настоящей цели — драматическому театру. Вершиной танцевальной карьеры Армитиджа становится участие в легендарном мюзикле "Кошки" (1995, New London Theatre), где он исполнил две роли — Адметуса и Макавити.

 В том же году он активно пробует силы в драматическом театре и играет в нескольких спектаклях.Опыт оказывается неудачным и отрезвляющим.

«Мы вяло перемещались по сцене, и я увидел, какую пытку мы устроили зрителю нашей пьесой. Это меня огорошило. Такие аплодисменты мне не нужны».

В 1995 году Ричард решает продолжить актёрское образование, на этот раз — в престижной Лондонской Академии Музыки и Драмы (LAMDA). Пройдя трёхгодичный курс в Академии, актёр возвращается в театр, теперь уже в качестве члена Королевской Шекспировской труппы , и участвует в постановках «Макбета», «Герцогини Мэлфи» и «Гамлета».

Армитедж в роли Ангуса в "Макбете"

На репетиции ,"Гамлет"

Фото с репетиции спектакля 1999 г. "Четыре Элис Бэйкер

Театр обеспечивает только частичную занятость, и в ожидании звонка от агента Армитедж подрабатывает, где придётся: контролером в театре, циклёвщиком полов, инвентаризатором в офисе.

В 2002 актёр получает главную роль в «Используй меня как свой кардиган», после чего в его театральной карьере наступает длительное затишье.

«Ты бьёшься за определённые роли, а потом понимаешь, что все они уже распределены между тв- и кино- актёрами, потому что театр постоянно борется за выживание: им нужны узнаваемые имена и лица, чтобы сделать кассу. Так что я помню, как наконец решил: сначала я сделаю себе имя на тв или в кино, а потом вернусь в театр и сыграю те роли, которые мне нравятся».

На протяжении 12 лет Армитедж повторяет в интервью, что видит себя в первую очередь актёром театра и не оставляет надежды вернуться в эту сферу. Наконец, 22 июня 2014 года он дебютирует на сцене театра Олд Вик в роли Джона Проктора.

Спектакль «Суровое испытание», поставленный по одноименной пьесе Артура Миллера режиссером Яэль Фарбер, шел 17 недель, и для Ричарда участие в проекте обернулось серьезным испытанием на прочность — играть по одному спектаклю в будние дни и по два в субботу (с часовым перерывом) оказалось нелегко, к тому же после представления актер неизменно появлялся у служебного входа, чтобы пообщаться со зрителями и раздать автографы. Финальное выступление состоялось 13 сентября 2014 года.

Армитедж- актер ТВ

Первой заметной работой Армитеджа на ТВ становится Джон Стендринг — роль второго плана в мини-сериале "Спаркхаус"(BBC,2002). По утверждению сценаристов, в основе этой социальной драмы лежит сюжет романа «Грозовой перевал». События разворачиваются в английской деревне, в конце ХХ века. Главные действующие лица сериала — Кэрол Болтон, свободолюбивая девушка из неблагополучной семьи, и влюбленные в нее молодые люди, Эндрю и Джон. Джону Стендрингу в сюжете отведено значительное место: если в начале фильма ничем не примечательному помощнику фермера приходится лишь тихо вздыхать, почти не надеясь привлечь внимание Кэрол, то ближе к финалу его шансы на руку возлюбленной резко возрастают.

Чтобы вжиться в образ сельского труженика, Армитидж, помимо прочего, работает на ферме и обучается уходу за овцами.

Усилия не пропадают даром: после «Спаркхауса» актёра начинают приглашать в сериалы, и в 2003 году Ричард поочередно играет трех персонажей, имеющих одну общую черту. И Пола Эндрюса ( многосерийный фильм «В постели»), и Ли Престона в пятом сезоне сериала «Холодные ступни», и капитана Йена Макалвейна во втором сезоне сериала «Элита спецназа» отличает склонность к безнравственным поступкам.

«Плохих персонажей всегда интереснее играть, потому что можно быть грубым, агрессивным и делать такие гадости, которых в реальной жизни себе не позволишь».

2004 год приносит Армитeджу долгожданный «золотой билет»: его утверждают на роль Джона Торнтона в теленовелле «Север и Юг». По словам актёра, он сразу понял, что роль грубого с виду, но романтичного в душе фабриканта ему очень подходит. Он был одним из первых актеров, прошедших пробы, и одним из последних, получивших роль: у создателей фильма ушел почти год на то, чтобы рассмотреть все кандидатуры и все-таки остановить свой выбор на Ричарде Армитедже.

Успех новой (второй) экранизации романа Э. Гаскелл, "Север и юг" стал большой неожиданностью для телеканала ВВС, продюсеры которого не ожидали от этого мини-сериала ничего особенного и не рекламировали его для большой аудитории. Несмотря на отсутствие промоушена, постановка была крайне благосклонно встречена и зрителями, и прессой. О том, какое впечатление произвел на публику Джон Торнтон, можно судить по заголовку статьи в «The Sunday Times», посвящённой сериалу. Он гласил: «Подвинься, Дарси!» 

Показательна и реакция интернет-пользователей: в премьерные дни форум сайта ВВС вышел из строя из-за наплыва посетителей, желающих немедленно выразить любовь к мистеру Торнтону и актёру, его играющему. Пока сайт был закрыт на ремонт, новоиспечённые поклонницы Ричарда перебрались на три специально созданных форума и объявили себя «Армией Армитиджа». Ни один из трёх ресурсов до сих пор не имеет статуса официального фансайта, что не мешает актёру публиковать там свои письма, адресованные поклонницам. Традиционно он пишет два послания в год, поздравляя своих «доброжелателей» (well-wishers) с праздниками, в обязательном порядке — с Рождеством.

В 2005 году Армитедж играет пять ролей. Три из них эпизодические — Питер Макдафф в телефильме «Макбет. Шекспир на новый лад» , Филип Тёрнер в детективном сериале «Тайны инспектора Линли» и Уильям Чатфорд в «Malice Aforethought» , — а две заглавные: молодой Клод Моне в образовательном мини-сериале ВВС «Импрессионисты» и доктор скорой помощи Алек Трек в сериале «Золотой час» , который был закрыт из-за низких рейтингов после четвёртой серии. В этом же году актёр получает небольшую роль «со словами» в полнометражном фильме Джульет МакКоен «Frozen».

Питер Макдафф в "Макбет"

В роли Моне  в сериале "Импрессионисты"

В 2006 году Армитедж отправляется в Венгрию, чтобы сняться в первом сезоне подросткового сериала «Робин Гуд». Образ рыцаря-злодея ГаяГисборна становится второй после Торнтона «визитной карточкой» актёра. Сериал выходит на экраны с 2006 по 2009 год, в 2008 – 2009 годах его транслируют по общероссийскому телеканалу «Культура». Популярность актёра растет от сезона к сезону. (И понятно почему,он там несказанно хорош))))

В 2006 году, в перерыве между съёмками «Робина Гуда», Армитидж снимается в Рождественских сериях любимого британцами ситкома «Викарий из Дибли». Скромный бухгалтер Гарри Кеннеди, ставший для главной героини сначала мужчиной мечты, а потом и мужем, обеспечивает актёру любовь домохозяек — основной аудитории сериала — на многие годы вперёд.

8 апреля 2007 на экраны выходит детективная драма «Инспектор Джордж Джентли», где Армитидж сыграл лидера байкеров Рикки Диминга (как говорила Дженис из Друзей: "OH MY GOD!")

В том же году он получает роль Перси Кортни в музыкальном фильме ВВС «Мисс Мэри Ллойд. Королева мюзик-холла» и играет Филипа Дюрранта в адаптации детектива Агаты Кристи «Испытание невинностью».

В 2009 году на экраны выходит третий, финальный сезон «Робина Гуда». На этот момент Ричард Армитедж уже год снимается в роли Лукаса Норта  в шпионском сериале «Призраки».

За роль Лукаса Норта Армитидж был номинирован на премию «Monte-Carlo TV Festival» , «Golden Nymph» и на премию «TV Quick Award» в категории «Лучший актёр».

В мае 2009 года, параллельно с работой в «Призраках», актёр снимается в мини-сериале «Двигаясь вперёд»  в роли афериста Джона Маллигана.

В августе 2009 года, после десяти недель усиленной физической подготовки, Армитидж вылетает в Йоханнесбург, чтобы приступить к работе над ролью сержанта Джона Портера в сериале «Ответный удар». Сюжет сериала базируется на одноименной книге Криса Райена , повествующей о непростой судьбе и военных подвигах сержанта SАS.

В мае 2010 года, одновременно на британском и американском ТВ, проходит премьера первого сезона «Ответного удара» (6 эпизодов). Высокие рейтинги убеждают руководство канала Sky 1  в необходимости снимать продолжение. На момент принятия этого решения Армитедж уже снимается в Новой Зеландии в кинотрилогии сэра Питера Джексона «Хоббит», поэтому полюбившийся зрителям сержант Портер появляется во втором сезоне лишь на несколько минут.

Армитедж-актер кино

Дебют Армитеджа в кино состоялся в 1999 году. Будучи студентом, он сыграл в «Звёздных войнах» «безымянного пилота с Набу», но, по словам актёра, при финальном монтаже его «заменили компьютерной графикой». В том же году Ричард снялся в главной роли в короткометражном фильме Дэрила Ньюмана «Staged». По неизвестным причинам картина попала на полку, и только в 2014 году «Staged» был выпущен на DVD.

В 2010 году Ричард впервые получил роль в Голливуде. Он сыграл нацистского шпиона Хайнца Крюгера в фильме «Капитан Америка: Первый мститель». Несмотря на то, что роль была эпизодической, она обеспечила актёру известность в США.

В октябре 2010 года режиссёр Питер Джексон, подтверждая свой талант открывать новые имена, объявил, что Ричард Армитедж утверждён на роль Торина Дубощита.

(Видеопробы / "Хоббит")

14 декабря 2012 года на мировые экраны вышел первый фильм кинотрилогии — «Хоббит: Нежданное путешествие». За первый уик-энд в одной только в Северной Америке фильм собрал 84,6 млн $. К сентябрю 2013 года кассовые сборы превысили 1 млрд долларов, и картина попала на шестнадцатое место в список самых кассовых фильмов. Мировая премьера второго фильма «Хоббит: Пустошь Смауга» состоялась 13 декабря 2013 года. К этому времени титулы «звезда «Хоббита»» и «актёр, который сыграл Торина» стали почти неотделимыми от имени Ричарда Армитеджа.

«Но я сказал Питеру, что даже если эта роль [Торина] станет для меня последней, это будет прекрасно. Меня это устраивает».

В 2012 году Армитедж принял от кинокомпании New Line Cinema предложение сняться в фильме-катастрофе «Навстречу шторму». Актёр сыграл Гэри Фуллера — школьного учителя и овдовевшего отца двоих сыновей-подростков. 

14 марта 2014 года актёр приступил к съёмкам в адаптации автобиографической книги Бернарда Хара — «Urban Grimshaw and the Shed Crew» . События разворачиваются в 90-е годы в Англии, в бедных кварталах Лидса. Армитидж сыграл персонажа по кличке Чоп — опустившегося человека, бывшего социального работника. Подружившись с Урбаном — восьмилетним сыном своей любовницы-алкоголички, — Чоп захотел изменить жизнь мальчика в лучшую сторону, а помогая ему, невольно помог и себе. Съемки закончились 2 мая 2014 года, дата премьеры не оглашена.

(Фото со съемок)

А как Армитедж читает поэзию!!!!

Обладатель впечатляющего баритона (по желанию, превращающегося в бас), Армитедж в разные годы много и плодотворно работал «закадровым голосом». Он озвучил множество рекламных роликов для радио и ТВ, не менее пяти документальных фильмов и более 10 аудиокниг, а также принял участие в записи радио-спектакля «Кларисса» (по эпистолярному роману Сэмюэла Ричардсона).

В мае 2014 года в продажу поступила аудиокнига «Гамлет. Роман». По словам Ричарда, начитывать монолог семнадцатилетней Офелии ему было нелегко.

В прошлом актёр не раз с блеском озвучивал женских персонажей, среди которых попадались и юные девы, и леди преклонных лет. Примером может служить аудиокнига «Венеция» по роману Джорджетт Хейер «Нежданная любовь», записанная в 2010 году для Naxos Audiobooks. В 2011 году «Венеция» была номинирована на премию «Audies»  в категории "лучшая адаптация книги".

Отдельного упоминания заслуживает цикл писем культового английского поэта Теда Хьюза, начитанный Армитеджем в 2007 году. Актёр отказался от идеи имитировать голос Хьюза и для усиления сходства с авторским чтением воспроизвел йоркширский акцент поэта.

В работе над ролями Армитедж активно применяет Метод Ли Страсберга — технику работы над ролью, являющуюся адаптированным вариантом Системы Станиславского. Перед началом съёмок актёр, как правило, придумывает и записывает предысторию своего героя, иногда делает записи о нём и во время съёмок или ведёт дневник от его имени.

«Когда я пишу биографию своего персонажа, она принимает форму романа, написанного то от первого, то от третьего лица, иногда от второго. Полезно поговорить СО своим персонажем, так же как ЗА него и О нём. В момент, когда эти поиски превращаются в персонаж, он выходит в большой мир и сталкивается с другими героями. Часто грани характера, созданные во время написания биографии, для того и замышляются, чтобы вызвать взрыв при этой встрече; это как установить внутри персонажа несколько бомб».

Побочным эффектом погружения в роль являются сны, сюжеты которых продиктованы личностью персонажа. Об этом Армитедж не раз рассказывал в интервью, в частности — после съёмок в «Ответном ударе» и «Хоббите».

«Мой метод игры — концентрация. Чтобы работать с ролью […] надо уметь на ней сосредоточиться. Я погружаюсь в роль, стараюсь не выходить из неё, вжиться в шкуру персонажа. Это не значит, что я не могу побеседовать на посторонние темы или сделать себе чашку кофе. Но в течение 18 месяцев я действительно жил жизнью персонажа».

Личная жизнь

О личной жизни Армитеджа почти ничего неизвестно. Известно только,что он долгое время встречался с актрисой Аннабель Каппер.

Из последних новостей:

Ричард появится в третьем сезоне известного сериала "Ганнибал" в роли Фрэнсиса Долархайда (маньяк убийца по прозвищу Зубная фея), который знаком по книге Томаса Харриса "Красный дракон".

Спасибо за внимание:)

P.S. Опять пост получился просто огромным, прощу за это прощения)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ричард Армитедж

17:19, 20 февраля 2015

Автор: FleurForsyte

Комменты 26

Аватар

Оооо, спасибо за этот пост! Ричард шикарен, такой красавец, да еще и невероятно харизматичный и по-мужски притягательный! P.S. А вот то, что скрытен в отношении личной жизни сейчас даст повод заорать, что он гей ((

Аватар

ждала этот пост, спасибо за подробности!))

Аватар

только он АрмитИдж. хорош)

Аватар

Этот пост - лучшее, что могло со мной случиться в пятницу вечером ))) Автору спасибо! Обожаю Ричарда

Аватар

Спасибо за такой подробный пост о моем любимом актере!))) Ричард, судя по его интервью и интервью его коллег, производит впечатление человека умного, начитанного и воспитанного. Никаких лишних слов про коллег, на вес вопросы - только развернутые ответы, а уж если вопрос касается книг, то тут держись...)) Про его романы: читала где-то что он был влюблен в свою партнершу по "Северу и Югу", а вот состоялся ли роман - не известно) Про его роли: он давно мечтает сыграть Ричарда III по одноименному произведению Шекспира. И вроде бы даже началась подготовка к съемкам, но на главную роль взяли Бена-нашего-Шерлока.

Подождите...