THE TELEGRAPH: Интервью Дэвида Ганди "Почему я люблю собак"


Мы все прекрасно знаем, что англичане просто помешаны на своих собаках. Не иметь собаку, не совершать с ней прогулок, не заботиться о своем питомце в Англии считается дурным вкусом и отходом от традиций. Дэвид Ганди не только джентельмен, но еще и ярый поборник защиты животных, он не на словах, а на деле участвует в благотворительной работе в одном из приютов для животных. Модель Дэвид Ганди – официальный представитель приюта «Battersea Dogs and Cats Home», объясняет, почему его слабость – лучшие друзья человека в интервью изданию "The Telegraph"
 

Кого вы любите больше: собак или кошек?

Будучи официальным представителем приюта «Battersea Dogs and Cats Home», я не должен отдавать кому-то большее предпочтение. И на самом деле я люблю всех животных, во всем разнообразии их видов. Но, тем не менее, мою любовь и восхищение к собакам никогда и ничто не изменит. Они для меня самый любимый вид созданий, и это говорит вам человек, который был в нескольких сантиметрах от горилл, держал на руках детеныша орангутанга, плавал с гигантскими морскими черепахами и недавно был в непозволительной близости от львиного прайда.
 


Не поймите меня неправильно – мне очень нравятся и кошки. Они крайне самостоятельны, не зависят от нас, сами за собой ухаживают, сами едят и сами гуляют. И я их люблю, но для меня собаки все равно на первом месте, буквально, всего лишь на ус.
 


Для меня кошка немного напоминают девушку, на которую ты запал, хотя вовсе не стоило. Ты так искренно любишь ее, но в какой-то момент просто уходишь, потому что твои чувства не находят отражения в ней. Она возвращается, когда хочет, и уходит, когда хочет. Она может ужинать с тобой, но ты знаешь, что она вполне может встретиться сегодня еще с несколькими людьми этим же вечером. И когда ты покупаешь ей подарок, она приносит тебе «дохлую мышь». Хорошо, это, наверное, не самое лучшее сравнение, но, думаю, вы поняли, что я имел в виду.
 


В прошлом году в «Battersea» я видел худший случай (один из самых худших в практике приюта) пренебрежительного и жестокого обращения с животными, что я когда-либо видел. Молодая сука стаффордширского терьера, напоминавшая скелет, свернулась клубочком в своей конуре. С ней сидел один из замечательных волонтеров питомника «Battersea» . Собаку били, морили голодом, а потом засунули в чемодан и бросили в местном парке.
 


Ее нашла по запаху другая собака, хозяева которой услышали скуление, доносившееся из чемодана. Стаффордширские бультерьеры сильнее других пород жаждут привязанности и контакта с человеком, а с этой малышкой так ужасно обращались люди, которым она доверяла, которые, возможно, винили ее в надоедливости. Однако мы с моей матерью были поражены, когда, навестив эту собаку, стоя перед ее конурой,  увидели, как она начала вилять хвостом. Будучи слишком слабой, чтобы ходить или принимать пищу, она изо всех сил старалась встать и поприветствовать нас. Если какая собака и имела право не доверять людям или быть агрессивной по отношению к ним - так это она. Но вместо этого ее переполняло желание оказаться в компании человека и ощутить его любовь.
 


Это дружелюбие по отношению к людям, это желание угодить, особенная связь - именно это, по-моему, делает собак действительно лучшими друзьями человека. Собаки, возможно, единственные животные, которые, как и люди, наклоняют голову влево, когда пытаются понять нас или посочувствовать нам. Исследования показали, когда вы заводите собаку в качестве домашнего животного, то увеличивается продолжительность жизни человека, понижается кровяное давление и снижается риск сердечного приступа.
 

Когда вы гладите собаку, в вашем организме выделяется гормон окситоцин, поступающий сразу в кровоток. Он ответственен за чувство любви и доверия, и собаки тоже ощущают всплеск окситоцина, формируя тем самым глубокую эмоциональную связь. В следующий раз, когда вы посмотрите в глаза своей собаке и почувствуете себя глупо из-за того, что испытываете такую чистую любовь, просто помните - это естественная химическая реакция; инстинкт, который существует уже тысячи лет.
 

Веками мы используем способности собак во всех сферах нашей жизни. Мы используем их интеллект и преданность, делая их поводырями для слепых, их обоняние, чтобы искать бомбы, их выносливость, чтобы извлекать людей из ледяного плена лавин. Мы используем их зрение и скорость для охоты, их силу, чтобы защитить себя.

Некоторые говорят, что у собак есть еще и шестое чувство. Большинство людей списывают это на их способность читать малейшее движение человеческого тела. Однако, когда я был маленьким, я всегда заранее знал, когда бабушка и дедушка внезапно приедут в гости, потому что наш спаниель усаживался на крыльцо за десять минут до их приезда. Раньше я об этом не задумывался, но сейчас эти воспоминания меня поражают.
 


Поиск и перевод интервью: lenusin. Специально для britishboys.ucoz.ру / britishboyfriends.blogspot.ком.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дэвид Ганди и собаки

22:37, 25 февраля 2015

Автор: Ballinta

Комменты 38

Аватар

никогда не чувствовала себя глупо из-за чрезмерной всепоглощающей любви к своей собаке)))

Аватар

Потрясающе! самый старый человек в своём молодом возрасте! феномен!

Аватар

Хорош, породист и просто красавец

Аватар

Это Вообще как ????С ним такое может быть : Для меня кошка немного напоминают девушку, на которую ты запал, хотя вовсе не стоило. Ты так искренно любишь ее, но в какой-то момент просто уходишь, потому что твои чувства не находят отражения в ней. Она возвращается, когда хочет, и уходит, когда хочет. Она может ужинать с тобой, но ты знаешь, что она вполне может встретиться сегодня еще с несколькими людьми этим же вечером.

Аватар

Хочу быть той собачкой которая лижет его ухо .....

Подождите...