Десятый рождения Айзы, 10 декабря 1994 года, она с мамой встретила в Грозном.  А 11 декабря началась первая чеченская война...

"Mои родители всегда жили в Москве. Мы часто ездили на родину с мамой в Грозный, папа же оставался работать в столице. Я прекрасно проводила время в Грозном, но все равно моя жизнь проходила именно в Москве. Я уже давно не была в Грозном. Наверное, прозвучит грубо, но я совсем не хочу туда возвращаться, потому что провела там три года первой чеченской войны. Мы с мамой не могли улететь или даже просто связаться с папой, и он считал нас с мамой погибшими. У меня был красивый, молодой папа, когда же спустя три года мы с ним встретились – это был уже седой мужчина. Мы прилетели без звонка, без стука. Просто вернулись домой. Тогда я впервые увидела слезы в его глазах..."


"Полгода после возвращения из Грозного я не разговаривала, не плакала. У меня всегда в памяти те три года, когда мы пытались выжить, перебираясь из подвала в подвал. Маму однажды брали в плен. Это был ад."

"...на войне я видела все. Я видела, как закапывали трупы во дворах, как людей давили пьяные, неадекватные мужики на БТР..."

"Мы испытывали трудности с пропитанием, пытались хоть как-то добыть воду. Мама снимала со всех наших родственников украшения, и меняла их на мешок муки <...> Три года мы с ней проходили с сажей в носу, потому что построили печку на улице. Газа не было, света тоже."

"Страшно было только в самом начале, когда мы сидели в квартире, а снаружи начали летать самолеты, мы не понимали, что происходит. И до сих пор непонятно, кто с кем воевал. Много моих родственников погибло, друзей детства… очень много. Там был такой беспредел, хотелось просто выжить. Если честно, привыкаешь ко всему. Даже к самому плохому. Мама старалась нас развлекать, мы учились при свечах и керосиновых лампах. И нам все равно было хорошо."

"Когда начиналась бомбежка, в 4−5 утра, кто-то должен был оставаться бесстрастным и собрать людей. Это могла сделать только моя мама, она всегда была очень собрана и держала всех нас. Видя маму такой сильной, я узнала ее с другой стороны, я и сама выросла. Конечно, сейчас у нас с ней бывают недопонимания, она за меня переживает и имеет на это полное право. Я могу иногда злиться на нее, но потом все-таки понимаю, какая же она у меня сильная, мудрая..."

Сын Айзы Сэм и ее мама:

В школе меня часто доставали. Я очень долгое время скрывала, что я чеченка, потому что за это унижали, обзывали. Сейчас я могу сказать: «Да, я чеченка»... Да, я, наверное, не чеченка по чеченским понятиям, и в какой-то степени я, может быть, даже позор семьи. Я другая. Да, у меня татуировки, да, я зарабатываю своим бизнесом. <...>К татуировкам папа относится плохо. Я стараюсь перед ним их не показывать. Сейчас я жалею, что у меня не получилось быть тихой и спокойной девочкой и не волновать родных. Я знаю, что мои родственники меня не простят никогда. Я боялась осуждения не потому, что они ко мне подойдут и скажут, какая я плохая, а потому что они скажут это моим родителям. Но oдобрение родителей для меня превыше всего."

О воспитании сына и о бывшем муже:

Я могу быть строгой, но не кричу. Я могу так посмотреть на него, что все понятно без слов. Он мне как-то сказал: «Мам, ты на меня так посмотрела, что я чуть не описался».

"С бывшим мужем я совершила большую ошибку – я разрушила свой брак. Мы оба, конечно, постарались. Я не говорю о его вине, я помню только свою вину. Моя вина была в том, что я без него жить не могла. Моя жизнь была – он, моя работа была – он, мои дела – его дела. И когда он уезжал на гастроли, мои дела вставали. Тогда-то я и начинала выносить ему мозг, и конечно, это было неспроста. Я чувствовала, что что-то не то, что меня предают."

"...у меня до сих пор очень сильная обида на него и я не могу ничего с собой поделать. Да, я увожу, прячу Сэма. <...> Я хочу, чтобы наше общение было хорошим в отношении ребенка. Чтобы мы вместе ходили в кино, зоопарк. Я никому не позволяю говорить о бывшем муже плохо. Я этого не допущу, но сама я могу говорить о нем все что хочу. Он так не может. Каждая его женщина меня хает и обзывает. Кто-то говорит: «Может, ты любишь его до сих пор?» Может, и люблю как-то, но это такая ужасная любовь, что и говорить об этом не хочется. При Сэме я никогда плохого слова не скажу о его папе. Он любит отца, слушает его песни. Сколько бы мужчин в моей жизни ни было, я все равно буду помнить о нем, потому что он отец моего ребенка."

"Я ранимая, но быстро успокаиваюсь. Если мне больно – мне больнее всех. Если я счастлива – я счастливее всех. Я слишком люблю, слишком ненавижу. Может быть, это потому, что я стрелец. Я не хочу тратить свою жизнь на обиды, но я делаю выводы. Если человек уже сделал мне больно, то я больше не стану ему верить. Стараюсь учиться на своих ошибках, потому что в людях разбираться не умею совсем. Если бы я встретила себя маленькой девочкой, я бы сказала: «Хватит быть такой влюбчивой!» И речь не только о мужчинах, а о людях в целом. Я растворяюсь в людях, и это тяжко. Потому что не все растворяются в тебе."

Честно говоря, после этого интервью стала по-другому к Айзе относиться. Она кажется очень искренней и ее детская трагедия вызывает большое сострадание. А кроме того, я никогда не видела, чтобы Айза в комментариях оскорбляла фолловеров в инстаграме или унижала кого-то...в отличае Водонаевой, из которой хамство просто так и прет. И ее дружба с Водонаевой у меня вызывает большой вопрос - как говорится, скажи мне кто твой друг... ну что же, в интервью Айза сама  сказала, что "в людях разбираться не умеет совсем"...

Подпишитесь на наш
Блоги

Неожиданное интервью Айзы Долматовой

03:57, 19 февраля 2015

Автор: lolojojo

Комменты 127

Аватар

Мамина подруга с дочкой были беженками из Грозного, как раз после первой войны. И читая слова Айзы, вспомнила впечатления маленькой Ани. Как они бежали ночью из Грозного и сосед, который держал ее за руку был застрелен и Аня еще пыталась его тащить. Просто кошмар.

Аватар

Айза одна из тех дурных баб которая будет вопить если ей такой принцессе случайно на ногу наступишь, а посмотришь на ее мужа так вобще с говном сьест)это категория истеричек, скандалисток, которые любят только приближенных к себе людей. может я ошибаюсь в ней конечно

Аватар

Я одно время была на нее подписана в твиттере или в инсте, но постоянное нытье стало дико раздражать. Я-то привыкла всё переживать внутри, а она всё выливала наружу. Наверно ей так проще пережить, переварить. Ее дело, в общем. Но меня всегда поражало, сколько у нее фанаток, они реально за нее горой. Не знаю, как сейчас, но раньше просто прям набрасывались, если не так что напишешь. Хотя должна признать, в ней есть что-то притягательное. Даже внешне (ну не считая губ) - вот стиль мне ее нравится, не все же должны ходить в глухих платьях с пометкой "элегантность". Но и раздражает она, конечно, не слабо. Все эти философские мысли, я другая, я в вас, вы во мне, блаблблабла, все время я, я, я такая, какая же я... А вот я еще такая, прочитайте.. Однако, одна ее фраза однажды заставила посмотреть на нее другими глазами. Когда в очередной раз ее антифанаты обосрали ее внешность, она ответила: "Я улыбаюсь вам своим некрасивым лицом и желаю всем счастья..". Цитата неполная, но мое отношение к ней как-то изменилось.

Аватар

Что за бред она пишет ??? Какие три года она не могла связаться с отцом??? Я жила в то время в Хасавюрте , это город пограничный с Чечней. И могу заявить, что все беженцы приезжали в Дагестан , многие так и оставались в Хасавюрте , другие уезжали к родственникам кто в Москву , кто куда-то еще,во многих дагестанских семьях жили беженцы. А уж история о том, что они не могли дозвониться до отца, вообще за гранью добра и зла.

Аватар

хорошая попытка. правда "три года" всё перечеркнули, надо было по трезвому перечитать, прежде чем утверждать текст.

Подождите...