Робер Оссейн шутит, что на его надгробной плите будет запечатлен профиль графа де Пейрака — самого знаменитого из персонажей, сыгранных легендарным французским актером. В свое время картины о похождениях Анжелики сделали из малоизвестного артиста суперзвезду. По словам самого Оссейна, после премьеры «Анжелики — маркизы ангелов» он проснулся знаменитым, а следующие серии лишь закрепили его звездный статус. Оссейн стал сниматься у лучших режиссеров, а потом и сам начал делать постановки.

Робера Оссейна называют «народным режиссером республики». Он любит устраивать грандиозные спектакли на площадях и стадионах. Постановки «Преступления и наказания», «Дамы с камелиями», «Дантона и Робеспьера», «Собора Парижской Богоматери» проходили с аншлагами.

Сегодня Робер Оссейн знаменит, богат и счастлив. Он женат третий раз, у него четыре взрослых сына. «Бог так и не одарил меня дочерью», — с грустью замечает Оссейн. Актер несколько раз приезжал в Россию и никогда не бывал в Украине. Хотя именно в Киеве родилась его мать... «Я стар, но если будет возможность и позволит здоровье, я обязательно приеду в вашу страну», — сказал Робер Оссейн на недавнем приеме в Украинском культурном центре в Париже, устроенном в честь Недели украинского кино.

На прием Оссейн приехал вместе с супругой Кандис. Вышел из черного «Мерседеса», тяжело опираясь на костыли. «Вот видите, первый раз пришлось преодолеть большое расстояние. Все ради вас», — произнес Оссейн на чистейшем... русском языке. «Как поживаете? Рад видеть украинцев в Париже!» — говорил он, не останавливаясь, а собравшиеся, как завороженные, не могли понять: как это граф де Пейрак так правильно изъясняется на языке Достоевского?

— Я ведь сам из России, а моя мама родилась в Киеве. С удовольствием пообщаюсь на своем родном языке, — произнес Робер Оссейн, садясь в уютное кресло и складывая рядом костыли. — У вас тут угощают чем-то вкусным?

— Шампанское, водка, вода?

— А что лучше?

— Попробуйте украинскую водку.

— Ну ладно, давайте. Хотя я знаю, что она очень крепкая, но, может, совсем немного. К тому же под закуску. Что тут у нас? (осматривает тарелку с маленькими канапе. — Авт.). Сало! О, я обожаю сало! Конечно, к нему нужна только водка.

— Вы так блестяще говорите по-русски. Это потрясающе!

— Ну что вы, я стесняюсь с вами разговаривать... Что, сильно акцент слышно?

— Да его практически нет!

— Это вы мне просто говорите комплимент. Но все равно приятно. Я давно уже не общался на родном языке. С тех пор как много лет назад скончались мои родители...

— Вас ведь можно назвать и украинцем, ваша мать родилась в Киеве.

— К сожалению, переехав во Францию, она так никогда и не смогла побывать на родине. Правда, ее семья недолго прожила в Киеве. Отец матери, мой дедушка, был банкиром и переехал с семьей в Санкт-Петербург. Они жили достаточно богато, имели доходный дом, мама училась в Смольном институте.

Мой дед был человеком довольно широких взглядов и не имел ничего против того, что часть квартир в его доме снимали свободолюбивые студенты, сторонники Ленина. Более того — дед запросто садился с ними за стол, угощая и пускаясь в опасные разговоры. Перед Первой мировой войной часть его квартирантов исчезла. Говорили, что они уехали вслед за Лениным в Швейцарию. Но в конце концов давнее знакомство с революционерами спасло мамину семью. Когда в России случился октябрьский переворот, отца матери арестовали. Комиссар, который вызвал деда на допрос, оказался одним из тех студентов, которые снимали квартиры в его доходном доме. Он узнал деда и помог ему бежать. Всей семье исправили документы и выпроводили из России. Через румынскую границу семья матери попала в Европу.

— Там она и встретилась с вашим отцом?

— Мой папа тоже родом из России, из Самарканда. Аминулла Хоссейнов (в ряде источников фамилия отца указывается как Гусейнов. — Авт.). Когда он приехал в Москву учиться в консерватории, то принял православие и стал Андреем. Теперь понимаете, откуда у меня такая фамилия — Оссейн? Папа был талантливым музыкантом. За его успехи российское правительство отправило его на стажировку в Берлинскую консерваторию, где его и застала Первая мировая война. Именно в Берлине, в эмиграции, мама и папа познакомились. Мама была удивительно хороша, а папа — невероятно обаятелен. Они сразу полюбили друг друга и через несколько месяцев после знакомства переехали во Францию.

— В Париж?

— Конечно, в этот удивительный город! Однако не все складывалось гладко в их судьбе. Папа зарабатывал совсем немного, несмотря на то, что все время писал музыку. Но мама свято верила в его гениальность! Одно время ему даже пришлось играть по ресторанам. Помню, он рассказывал о своем первом заработке — шоколадной скрипке, подаренной одним из клиентов заведения. Папа пришел домой и с грустью сказал маме: «Вот, впервые моя музыка кормит своего создателя...» Кстати, папа, проживший большую часть своей жизни во Франции, так и не научился без акцента говорить на французском языке.

— Чем занималась ваша мама?

— Ей тоже пришлось работать. Денег семье совершенно не хватало. Благодаря своей красивой внешности моя мама Анна Миневская стала актрисой в эмигрантских театрах. Можно сказать, я вырос в театре. А родился в... гостинице. Да, да! В обыкновенном парижском отеле. У родителей не было денег на мое содержание, поэтому с малых лет я скитался по пансионам. Помню, я поменял их, наверное, штук десять. Родители каждый раз выжидали время, когда надо было платить за мое образование, и тут же переводили меня в другой пансион. Но, честно говоря, я никогда не ощущал себя обделенным. Даже когда было совсем тяжело...

— У вас было много друзей?

— Знаете, в детстве я был нелюдимым мальчиком. Любимым моим занятием было забраться куда-нибудь на дерево и оттуда созерцать проходящую мимо чужую жизнь. Я фантазировал и мечтал. Причем первые годы — исключительно на русском языке.

— Родители общались с вами только на русском?

— Да, маме хотелось, чтобы я знал родной язык в совершенстве. Первые годы жизни я не знал ни слова по-французски. До сих пор помню молитву, которую мама научила шептать меня на ночь. Я становился на колени и произносил: «Отче наш...» Господи, я не забуду этого никогда... А позже она стала учить меня стихам. Я знал Александра Пушкина: «Как скучно, скверно жить на этом свете, господа...» Спасибо моей маме, она старалась даже в совершенно скромных условиях создавать уют и ощущение комфорта...

— Где жила ваша семья?

— О, это был совершенно бедный район Парижа. Пятнадцать лет мы жили на чердаке четырехэтажного дома. Никаких удобств в комнате, где стояли две кровати и шкаф. Туалет — на втором этаже. Там же была уборная, где можно было помыться. На кухне мама сама готовила. Я до сих пор помню удивительный запах ее пожарских котлет и борща. Кстати, борщ и я научился готовить сам. Хожу на базар и покупаю свежие овощи — никому не могу доверить этот процесс. Потом стою у плиты, а жена, затаив дыхание, ждет, пока я приготовлю свое блюдо. Эти обеды у нас называются русскими. Боже, с чего это я стал рассказывать о кухне?

— Вы вспоминали о своей семье...

— Ах, да... Мы были страшно бедны. Я не знал, что такое подарки и игрушки. Когда в пансион другим детям родители приносили гостинцы, мне казалось, это потому, что они больны. А я — здоровый, крепкий, мне ничего не нужно. И никакой зависти или огорчения по поводу моего бедного существования у меня не возникало... Так вот, когда я сказал родителям, что собираюсь стать актером, они были счастливы — в доме еще кто-то станет зарабатывать.

— То есть в вас заговорили гены?

— На сцену меня влекло всегда. В пятнадцать лет я уже учился в студии при театре «Старая голубятня», а затем закончил театральные курсы Рене Симона, куда подающих надежды артистов принимали бесплатно. Первый театр, в котором я вышел на сцену, был «Гран Гиньоль». А моя любовь к кино началась со знакомства с режиссером Роже Вадимом, у которого я сыграл в пяти картинах.

— В то время вы уже были знакомы с Мариной Влади?

— Марина... Я впервые увидел ее, когда ей было всего пятнадцать лет. Я был на десять лет старше. Марина тогда училась в балетной школе и была само очарование! Хрупкая, голубоглазая, веселая... Помню, я краснел, как мальчишка, при каждом ее появлении.

— Она до сих пор считается одной из самых красивых француженок.

— Марина была дьявольски красива: блондинка, голубоглазая... И весьма острая на язычок. Вся моя комната была заклеена ее фотографиями. Я готов был на что угодно, лишь бы обратить на себя ее внимание. И тут мне как раз подвернулся прекрасный повод. Я начинал съемки своего первого фильма «Негодяи отправляются в ад» (вышел на экраны в 1955 году. — Авт.) и предложил Марине главную роль. Конечно, она согласилась! Мы встретились на съемочной площадке, и началась наша любовь...

Кстати, Марина ведь тоже родом из России. Мы часто говорили с ней на русском языке. Я хорошо знал ее старших сестер. Вся семья Поляковых жила в огромном доме под Парижем. Помню, как я приезжал к ним в гости, пил чай в большой столовой. Все там дышало любовью, вкусом, утонченностью. На меня это действовало просто завораживающе. Знаете, как будто я попадал в какую-то русскую сказку: везде слышалась русская речь, музыка, песни... В доме Поляковых всегда было полно гостей, устраивались шумные вечера с долгими застольями. Марина на них блистала. К тому времени режиссер Жорж Лампен предложил нам вместе сняться в «Преступлении и наказании» по Достоевскому. Я был Раскольниковым, Марина — Сонечкой, а Жан Габен — Порфирием Петровичем. Наша любовь была в самом разгаре.

— У вас с Мариной Влади родились два сына...

— Игорь и Петр. Но жизнь наша не стала счастливой. Мы с Мариной расстались. Это было очень тяжелое, трудное и долгое расставание для нас двоих. Нельзя строить отношения, когда лишь один человек готов на все ради другого, а второй... Я искренне и беззаветно любил Марину. А что испытывала ко мне она, так и осталось для меня загадкой. Давайте не будем ворошить прошлое...

— Вы не общаетесь с Влади?

— Ну почему... Мы уже пережили этот этап. Когда наши сыновья бывают в Париже, мы непременно все вместе встречаемся. У Марины тоже судьба сложилась непросто. После меня у нее был долгий роман с Владимиром Высоцким. Затем с профессором-онкологом Леоном Шварценбергом. Я видел ее на сцене в моноспектакле о Высоцком. По-моему, великолепная работа. Знаете, женщин, которые были близки вам по жизни, надо ценить и уважать несмотря ни на что.

— Ваша нынешняя жена Кандис Пату — как и Марина, актриса и... блондинка.

— В данном случае для меня был совершенно не важен цвет волос или глаз. Вообще я люблю женщин совершенно не за внешний вид. Для меня гораздо важнее, что у женщины внутри, способна ли она сопереживать. Знаете, в день нашей свадьбы я попал в автокатастрофу и месяц потом провалялся в больнице. Меня выходила моя супруга, удивительно заботливая женщина. Когда мы наконец добрались до мэрии, чтобы расписаться, Кандис была уже на девятом месяце беременности. С Кандис Пату мы вместе уже 32 года. Иногда мне кажется, что это просто ВЕЧНОСТЬ. Я лишь поражаюсь своей жене — как долго она меня терпит! (Улыбается.)

— По-моему, в этом нет ничего странного...

— Так говорила и моя вторая жена, с которой я прожил всего несколько лет. Каролина была младше меня почти вдвое. Когда я встретил ее, ей было пятнадцать лет. Как в свое время Марине Влади. Я влюбился в Каролину, как мальчишка. У нас родился замечательный сын Николя. Кстати, он тоже стал актером. А вот Каролина никакого отношения к творчеству не имеет — она психоаналитик. Впрочем, все это в прошлом...

— А ваши отношения с красавицей Анжеликой — актрисой Мишель Мерсье?

— Да не было никаких отношений! Все это выдумки. Наш роман и страстная любовь развивались лишь в картинах об Анжелике. Мы были любовниками только на киноэкране. Хотя, безусловно, находиться рядом с такой женщиной, как Мишель, в те годы мечтал каждый мужчина Франции. Но Мерсье во время съемок «Анжелики» была замужем и никаких намеков на возможность вольных отношений не подавала. Никогда!

— Кстати, вы давно пересматривали легендарную киноэпопею с Анжеликой?

— Наверное, пятьдесят лет назад! (Смеется.) Съемки в «Анжелике» были долгими и трудными. Я буквально сросся со шрамом Жоффрея де Пейрака, и мне казалось, что он останется у меня навсегда.

Популярность картин о похождениях Анжелики была сумасшедшей. Помню, мы стояли на премьере в Париже в 1964 году и вся сцена кинотеатра была буквально завалена розами... На самом деле, мне не очень нравится, как я выгляжу на экране, поэтому стараюсь не пересматривать свои фильмы. Тем более снятые много лет назад. Хотя, конечно, роль Жоффрея де Пейрака стала для меня особым символом. Что бы я ни делал в жизни, где бы ни снимался, ни выступал, я все равно для зрителей остаюсь Жоффреем. Честно говоря, даже сам уже с этим смирился.

— Просто сильных, красивых и мужественных героев всегда не хватает в жизни.

— Наверное, в этом и секрет успеха графа де Пейрака. Поэтому, наверное, и меня немного... любят. По-моему, такое говорить нескромно. Хотя, когда мы снимались в картине, меньше всего задумывались о каких-то глобальных вещах. Мудрость приходит с годами. Ведь мне уже 80 лет...

— Но вы отлично выглядите!

— Опять комплименты?! Я знаю, что уже многого не могу. Я стар и ничего с этим не поделаешь. Но мне хочется еще творить, учить, режиссировать, работать. Вот только если бы меня нога не подвела...

— Когда случилась эта травма?

— Во время работы над одной из постановок на стадионе «Франция». Мне приходилось все время бегать вверх-вниз по ступенькам. Я споткнулся, упал и сильно повредил колено. Десятого мая меня прооперировали. Потом дали костыли и сказали, что до конца лета придется с ними ходить. Вот передвигаюсь еле-еле. Первый раз вышел на длинную прогулку для того, чтобы встретиться с вами.

— Как вы себя чувствуете?

— Могло быть и лучше... Знаете, я уже такой старый, что если даже завтра умру, то это будет естественно. Сейчас сильно ноет колено. Нужно все время его растирать. И доктор к тому же прописал несколько упражнений, которые надо обязательно делать по нескольку раз в день. Только жена может меня заставить все делать по графику. Иначе я бы уже сорвался на работу...

— На работу?

— Вы думаете, я немножко сумасшедший?

— Боже упаси!

— Я хочу поставить спектакль о жизни Христа. Я написал несколько спектаклей о судьбе Франции, ее истории. Все это очень интересно и так заманчиво. Я хочу работать и работать, не обращая внимания на возраст и болезни, но, увы... К тому же мне хотелось бы приехать в Россию и устроить спектакль-церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи.

— Ну, это вам надо с Никитой Михалковым договариваться.

— Кстати, я с ним знаком. У меня в России много друзей. Мы были с женой в Москве на кинофестивале в 80-х годах. Это очень яркое воспоминание! Мы тогда представляли картину «Отверженные» (фильм вышел на экраны в 1982 году. — Авт.). Нас поразило радушие русского народа. (Напевает арию из оперы «Евгений Онегин» «Безумно я люблю Татьяну...»)

— Да вы еще и поете!

— «Онегин, я скрывать не стану...» Конечно, мне передались гены от родителей. Мама и папа прекрасно пели. Боже, если бы они были живы...

— По крайней мере, они бы, наконец, жили в роскошных условиях вместе со знаменитым сыном.

— Роскошные условия? Что вы! У меня нет ни своего дома, ни больших денег. Все, что накапливается, я тут же трачу. На творчество, благотворительность. В мире так много людей, нуждающихся в помощи. И чем ты старше, тем острее это ощущаешь.

Я сыграл в более чем ста картинах, поставил несколько спектаклей, работал в театре и несколько раз начинал свою жизнь заново. Моя жена знает, чего мне это стоило. Каждый раз кажется, что все идет хорошо, а потом раз — и в один день я лишаюсь абсолютно всего. Три раза я начинал свою жизнь заново. И каждый раз был счастлив. Без движения вперед я бы не смог жить...

Ну вот, спасибо за разговор, но я должен идти в кровать. Потому что старый...

Робер Оссейн тяжело поднимается из кресла, жена тут же подает ему костыли. «Видите, какой я теперь беспомощный?» — грустно улыбнулся Оссейн. Хотя нет. Это по-прежнему был Жоффрей де Пейрак...

(с) СОБЫТИЯ И ЛЮДИ

Подпишитесь на наш
Блоги

Робер Оссейн

19:22, 2 февраля 2015

Автор: gauhar

Комменты 26

R

Обожаю книги и фильмы про Анжелику. Читала запоем. До сих пор храню эти книги. И можно сказать что они сильно повлияли на меня. В прошлом году посмотрела новый фильм про Анжелику. Конечно новым актерам далеко до Мерсье и Оссейна, но фильм все же понравился. Жду продолжения.

Аватар

спасибо за пост! Интересно было почитать. Фильмы помню смутно. Как раз недавно начала перечитывать книги.

Аватар

Спасибо за пост, было приятно читать интервью мудрого мужчины.

Аватар

потрясающее интервью! у меня мурашки по коже, с детства обожала этого актера, но не знала, что он русский и многих других фактов) спасибо!

Аватар

Всегда помнила, что у Влади глаза зеленые...

Подождите...