Появись Шантель Браун-Янг (Chantelle Brown-Young) в модельном бизнесе еще 20 лет назад, никто бы о ней точно не узнал, а о карьере модели она могла бы только мечтать.

Однако сегодня индустрия дает больший полет для творчества: «запрещенные» еще в прошлом веке plus-size-модели, темнокожие красотки, рыжеволосые девушки сегодня правят бал в мире высокой моды. А это значит, что и у Шантель появился шанс высказаться.

В качестве трибуны был выбран 21-й сезон шоу «Топ-модель по‑американски», в котором она рассказала о своей болезни витилиго (нарушение пигментации) и о том, как бороться со стереотипами.

Сложнее всего было справиться с насмешками одноклассников в детстве: они называли Шантель коровой или зеброй за белые пятна, усеявшие ее шоколадную кожу. Единственным утешением девочки стала мысль о том, что такой недуг был у самого поп-короля Майкла Джексона.

Однако как было объяснить сверстникам, что при ее состоянии кожи можно лишь принимать лекарства, чтобы уменьшить риск появления новых пятнышек, но излечиться от болезни полностью, к сожалению, никак нельзя?

Подростковые годы Шантель вспоминает с содроганием: она всерьез подумывала о самоубийстве.

Но желание стать топ-моделью и поддержка мамы и младшей сестры Кристины заставили девушку разослать свои фотографии в несколько модельных агентств Канады.

Нельзя сказать, что на родине ее ждал ошеломительный успех, но интересная внешность Браун-Янг действительно привлекала внимание. А узнав о кастинге на очередной сезон программы Тайры Бэнкс, Шантель решила покорять Америку.

«Люди, которые думают, что не могут чего-то достичь, потому что у них есть недостатки, на самом деле способны на все, и я здесь, чтобы это доказать», — рассказала Шантель в видео, отправленном для участия в шоу.

Сезон с участием Шантель вышел в эфир в 2014 году, и ее фото  наводнили Интернет, она стала настоящей сенсацией. Внешность Шантель вдохновила фотографов на черно-белые снимки, а стилисты предложили пеструю одежду, подчеркивающую нестандартность модели. Вместо унизительных детских кличек она получила гордое звание «Пресс-секретарь по вопросам витилиго».

Сегодня Браун-Янг снимается и в Америке, и в Канаде. Она выступает на Неделе моды в Торонто, а совсем недавно девушку пригласили в рекламу новой испанской коллекции Desigual.

Однако больше всего модель радуют не карьерные успехи, а возможность повлиять на людей. Она выступает с мотивационными речами в канадских школах, а ее странички в социальных сетях (в Instagram Шантель, который она ведет под своим настоящим именем Винни Харлоу, добавились уже 180 тысяч пользователей) объединили множество мужчин и женщин по всему миру, страдающих кожным недугом.

«Мы не отличаемся друг от друга ничем. У кого-то черная кожа, у кого-то шоколадная. А у меня просто два типа кожи», — заявляет девушка в интервью канадской газете HuffPost Canada.

"Это чудесное превращение, — говорит мама Шантель, Лайза Браун - Моя Шантель - милый, красивый, коммуникабельный человек, и я  не зря молила Бога, чтобы он помог ей. Я ужасно взволнована внезапными переменами в жизни моей дочери, ее сегодняшней уверенностью в себе ".

А недавно Шантель Браун-Янг  заняла место   чурающейся собственной популярности австралийской певицы Sia в клипе Eminem-а "Guts Over Fear" .

В видеоряде заложен жизнеутверждающий посыл - это пятиминутная история о боксере, который стремится заработать на жизнь собственными способностями.

Хочется верить, что эту необычную талантливую девушку ждет большое будущее.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шантель Браун-Янг

00:07, 28 января 2015

Автор: MELANYA

Комменты 40

Аватар

так симметрично пятнышки расположены, что даже в какой-то степени забавно)) к слову о заболевании - у многих есть, только у каждого степень своя, ей досталось яркое проявление, а у меня на правой руке тыльная сторона такая, если загораю - сразу отчетливо видно становится. так и хожу белокожая, чтобы в глаза не бросалось.

Аватар

она настолько красива и модельна, вообще не понимаю, почему у неё должны быть проблемы в этом бизнесе

Аватар

Пежич, Кончита, теперь Шантель Браун-Янг. Все чудесатее и чудесатее.

Аватар

Красивая.... с изюминкой в хорошем смысле.

Аватар

необычная, интересно смотреть на нее. Молодец, что не смотря на болезнь пробилась и доказала, что она ни чем не хуже других.

Подождите...