Дорогие сплетницы, судя по вашим комментариям, я поняла, что обязана посвятить следующий свой пост Анастасии Волочковой, дабы, наконец, закончить эти обсуждения заблуждения.

Потому что, во-первых, если вы обсуждаете балет и не хотите показать некомпетентность в области данного вида искусства, вам ни в коем случае не надо говорить о Волочковой, ведь в настоящее время она деятель шоу-бизнеса скорее, чем человек искусства. Во-вторых, в России, где балет считается достоянием страны, очень много прекрасных балерин, посмотреть на которых нужно, ибо их искусство может заставить полюбить балет по-настоящему. Если вы живете в Москве обязательно посмотрите спектакль со Светланой Захаровой, Ольгой Смирновой, Екатериной Крысановой, Кристиной Кретовой; в Петербурге, конечно, нужно увидеть Ульяну Лопаткину, Диану Вишневу, Олесю Новикову…о других городах писать долго, но если нужно, отвечу…

Итак, Анастасия Волочкова – балерина или нет?

Да (в прошлом)! Объясню почему да: когда зритель с трепетом ожидает в театре начала спектакля, на что он смотрит? Правильно! Он любуется занавесом и люстрой. К сожалению, уже лет 10, в творчестве Анастасии Волочковой остался лишь этот занавес – который не поднимается и люстра – которая не горит. Но это совсем не значит, что ее нельзя называть балериной. Просто так в жизни ничего не бывает: невозможно взять и на ровном месте стать известной балериной, какой была Анастасия до злополучного увольнения из Большого театра. Скорее всего, вы услышали о ней после этого события, потому что именно с этого периода ее имя не исчезает со страниц таблоидов. Что было до…

Окончание академии им. А. Вагановой, а это, простите, не так-то просто! Старейшая школа балета в мире, при поступлении на место претендует более 60-ти человек, которые отбираются строжайшим методом в 3 тура; затем 8 лет обучения (сейчас уже 9 лет), на протяжении которого половина учащихся отчисляются и остаются только самые сильные, целеустремленные и талантливые. Анастасия Волочкова закончила академию с отличием, будучи одной и лучших выпускниц своего года – это первое доказательство того, что она балерина.

Анастасия на последнем курсе в академии им. Вагановой.

Учась на втором курсе, начинает танцевать в Мариинском театре, это так же говорит о том, что она была талантлива, единицы удостаиваются такого шанса, и всегда заслуженно. Была принята сразу в качестве солистки в Мариинский театр, где танцевала 4 сезона, став известной балетному зрителю, например, критики Нью-Йорк пост писали о ней, как о балерине «безграничных возможностей».

В Мариинском театре

Затем в 1998 году была приглашена Владимиром Васильевым в Большой театр, где тоже танцевала ведущие партии.

Кармен-сюита

Выходила на сцену Английского Национального балета, вернулась в Москву в 2000 в Большой театр, из которого была уволена, отслужив 3 года.

Необходимо сказать, что у нее были интересные сольные программы, состоящие из миниатюр, взятых из великих балетов, и современных номеров, поставленных специально на балерину: сейчас такие вечера – норма, но в то время она была первой, кто это придумал и смог осуществить.

Дуэт для одной

Это было здорово, но в то же время началась ее дикая популярность (тогда она еще рекламировала не дешевую бижутерию, а изысканные украшения ювелирного дома Chopard).

Эта погоня за известностью и красивой жизнью маленькими шагами отводила ее от мира искусства все дальше и дальше, а балет не терпит невнимания, как и очень богатые мужчины. Дальше случилась всем известная история с увольнением, говорить о которой излишне.

Могла ли Анастасия Волочкова после этого скандала восстановить балетную карьеру? Да, если бы перешла в другой театр, с классическим репертуаром, графиком и т. д. Ведь, что случилось с ней как с балериной – она перестала уделять занятиям достаточное время работы, нельзя быть светской личностью и балериной, потому что балет занимает 80% жизни балерины. Также крайне сложно держать себя в профессиональной форме, не имея возможности каждодневного графика репетиций, класса и выхода на сцену. Заниматься самой можно, но непродолжительное время, потому что театральная жизнь необходима. Как спортсмену зал, так балерине нужны ежедневные репетиции и здоровая конкуренция, а также взгляд педагога. Любая балерина, резко прекратившая работать, поправляется, постоянные разъезды и гастрольные туры Анастасии тоже не позволяют ей придерживаться какого-то правильного графика физических упражнений, светская жизнь, когда не спишь ночью, – все это приводит к тому, что тело не в форме.

Но каждый человек делает каждодневный выбор как ему жить и, я думаю, она понимала, куда она движется, пусть этот выбор ее окончательно запутал и привел в шоу-бизнес, к пению и ко всей мишуре, которая ее сейчас окружает, но это ее право. Поэтому, хочу сказать, милые сплетницы, она в своей жизни доказала, что она была балериной и совсем неплохой, просто жизнь такая штука, что один неверный шаг может стоить больших потерь. Самое легкое осудить, но это совсем не нужно, лучше понять и стараться так не делать.

Для меня лично не важно, чем она занимается сейчас, потому что это не искусство, ну а как балерину, я ее запомню вот такой: невероятно красивой, утонченной и очень харизматичной!

А вот какие балерины в современном балете ценятся:

С Уважением,  On_Pointe специально для «СПЛЕТНИКа».

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мифы и реальности балета: Анастасия Волочкова

18:34, 26 января 2015

Автор: On_Pointe

Комменты 192

Аватар

эх, настя-настя...

Аватар

По мне так Настя красивая балерина вот всем и завидно

E

Для того, чтобы понять, какая Волочкова балерина, достаточно после видео с ее лебедем посмотреть этот же танец в исполнении Плесецкой..Или любой танец Захаровой!! И все вопросы отпадают! Насте надо было в спортивную гимнастику идти! Но тщеславная мамаша затолкала ее в балет. И пока Настя ломила как конь - что-то получалось. А когда ее понесло в сторону тусовок и любовников, тогда она и потеряла форму и содержание. Она и с матерью тогда разругалась. Понятно, что связи, настойчивость, блат. И все это бездарно упущено! И становится понятно, почему она бухает и возит свое акробатическое шоу по глубинке для детей. Да потому что понимающие взрослые люди на нее уже не клюют. Ну не пойдет уже на ее концерт никто в Петербурге и Москве. А дети еще не понимают. Им можно влить в уши на фоне афиш 10-летней давности - к нам едет Звезда!!! В итоге и личная жизнь не устроена и балерины не вышло! Потому и пьет, потому и пытается корчить счастье и успешную "светлую" жизнь. Хорошо хоть дочку успела родить. Жалко ее...Была красивая...Могла стать неплохой..

Аватар

да настю просто жалко как женщину. все с ней давно ясно: дома своего нет, мужика нет. выглядит как трансвестит. наверное, это для нее еще страшнее, чем отсутствие мужика и дома. мне кажется ,у него крыша немного поехала.

Аватар

Я ничего не понимаю в балете но поддалась на рекламную шумиху вокруг сего явления баннобалетного. Танец с Иванченко - два мужлана одного роста, у партнерши набор движений, как будто её долго натаскивали, абсолютно без души, но с какой-то гордостью, вот,мол, я какая, танцую всем назло. Зритель не обязательно должен быть знатоком хореографии или эстрады, но чувствует внутренний мир и культуру артиста, его отношение к себе и к искусству. Потому Настя сейчас там, где ей место.

Подождите...