Скандал вокруг "Оскара 2015": критики недовольны номинациями фильма "Сельма"

Twitter разрывается от негативных сообщений в адрес Американской киноакадемии, объявившей вчера номинантов премии "Оскар-2015". Академиков обвиняют в расизме и невнимании к фильму "Сельма". Если в прошлом году после объявления номинантов на "Оскар" пользователи Twitter обсуждали шансы на победу Леонардо Ди Каприо, то в 2015-м сообщения приняли не совсем позитивный оборот.

Критики возмущены тем, что члены Американской академии киноискусств и наук не уделили должного внимания фильму "Сельма", в работе над которым заняты преимущественно афроамериканцы. Пользователи Twitter обвинили академиков в расизме и запустили в мир хэштег #OscarsSoWhite (Оскар такой белый).

Картина "Сельма", рассказывающая о жизни известного борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга и его марше, который стартовал в городе Сельма, получила номинации "Лучший фильм" и "Лучшая песня", однако этого многим оказалось недостаточно. Критиков возмутило, что киноакадемики не воспользовались шансом и не номинировали режиссера ленты Аву ДюВерней. Если бы это произошло, Ава стала бы первой женщиной-режиссером афроамериканского происхождения, получившей подобную номинацию. Кроме того, без заслуженной, по мнению многих, номинации "Лучший актер" остался и исполнитель главной роли в картине Дэвид Ойелово.

В том, что Академия не включила афроамериканцев практически ни в одну из престижных номинаций, многие видят две причины. По мнению одних, так произошло потому, что сама академия на 94 процента состоит из людей со светлым цветом кожи. Хотя подобное заявление звучит более чем странно, ведь ее президентом является афроамериканка Шерил Бун Айзекс. Другие же считают, что всему виной прошлый "Оскар", который и так подарил победу фильму "12 лет рабства" и Люпите Нионго. Сгладить разразившийся скандал "вызвались" Барак и Мишель Обама. Президент и первая леди США в ближайшие дни проведут специальный показ фильма "Сельма" в Белом доме, на который будут приглашены режиссер и актеры. Ранее такой чести были удостоены картины "Долгая дорога к свободе", "Линкольн" и "Звери дикого Юга".

источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар 2015: скандал вокруг фильма "Сельма"

13:10, 17 января 2015

Автор: Right

Комменты 66

Аватар

Вот оно торжество демократии, свободы слова и толерантности. Мы хотим быть как все, но только дайте нам спецквоты на любую премию из-за цвета кожи. А ничего страшного, что не номинировали расхваленные работы Энистон, Файнса или Джилленхолла? ну они же белые, их не номинировали справедливо. А черных только из-за расизма о_О

Аватар

Мне аж жалко США. Долго они ещё будут расхлёбывать последствия рабовладельческого строя, эх, долго. Посмотреть на Великобританию - там тоже много чёрных (не знаю, есть какое-то более политкорректное название - "афробританцы"?), и в киноиндустрии, но никому не приходит в голову снимать "полностью черные" фильмы, чтобы только доказать что-то белым.

Комментарий был удален

Аватар

Ну что за дикий рассизм!!Сколько можно обвинять белых в том,что они белые и недооценивают цветных??только белый,сразу рассист!Совсем из ума выжили афрорассисты!

M

Черный толерастический расизм, как он есть

Подождите...