Хелена Бонэм Картер родилась в Голдерс-Грин (Барнет, Лондон). Её мать, Елена (урожденная Проппер де Кальехон), психотерапевт. Её отец, Рэймонд Бонэм Картер, был банкиром.

У Хелены есть два брата: Эдвард и Томас. Семья Картер имеет прочные и широкие связи в политике и шоу-бизнесе. Она правнучка премьер-министра Великобритании лорда Асквита и внучка баронессы Бонэм Картер. У Хелены есть двоюродный брат Криспин Бонэм-Картер, тоже актёр, наиболее известен как исполнитель роли мистера Бингли в мини-сериале BBC «Гордость и предубеждение». Хелена получила образование в Вестминстерской школе.

Карьера

Хелена решила, что хочет стать актрисой, посмотрев фильм «Женщина французского лейтенанта». Впервые в кино она снялась в пятнадцать лет в роли Джульетты.

У неё также было незначительное участие в фильме «Узор из Роз». Её первая главная роль была в фильме «Леди Джейн». В 1986 году Хелена сыграла в одном из самых удачных своих фильмов — «Комната с видом» по роману Эдварда Моргана Форстера, который был номинирован на «Оскар» в 8 категориях. 

В 1990 году Хелена сыграли Офелию в "Гамлете".

Ранние фильмы привели её к репутации «Английской розы» и «Королевы корсетов». В 1996 она играла Оливию в фильме Тревора Нанна «Двенадцатая ночь».

Одним из ярких моментов её карьеры было исполнение роли интриганки Кейт Крой в 1997 году в фильме «Крылья голубки». За эту роль Хелена была номинирована на «Золотой глобус» и премию «Оскар».

Широкую известность во всем мире Хелене принесла роль неуравновешенной Марлы Сингер в фильме Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» (1999). 

В 2005 году Хелена сыграла миссис Бакет в фильме «Чарли и шоколадная фабрика». 

Бонэм Картер сыграла Беллатрису Лестрейндж в последних четырёх фильмах о Гарри Поттере (2007—2011). 

В 2009 году журнал Empire включил Хелену в число 50 самых сексуальных кинозвезд всех времен. Актриса заняла 9-е место, оставив далеко позади Монику Белуччи, Холли Берри, Шарлиз Терон и даже Мэрилин Монро. 

В 2011 году Картер снялась в роли Елизаветы Боуз-Лайон в фильме «Король говорит!». Эта роль принесла ей премию BAFTA и вторую номинацию на «Оскар», но на церемонии вручения актриса проиграла Мелиссе Лео.

В 2012 году Бонэм Картер появилась в роли мисс Хэвишем в адаптации романа «Большие надежды». В апреле 2012 она появилась в клипе Руфуса Уэйнрайта на его песню «Out of the game». Также она снялась в музыкальной экранизации книги «Отверженные», где сыграла роль Мадам Тенардье. В этом же году Хелена появилась в короткометражке для бренда одежды «Prada».

3 июля 2013 года вышел фильм «Одинокий рейнджер» об обычном техасском рейнджере Джоне Риде, который превратился в легендарного борца с преступностью. В начале 2013 стало известно, что Бонэм Картер сыграет «королеву Голливуда» Элизабет Тейлор в телефильме об актрисе. Партнером Картер, исполнителем роли супруга Тейлор, Ричарда Бёртона, в фильме стал Доминик Уэст.

Личная жизнь

На съемках фильма «Франкенштейн» она знакомится с актером Кеннетом Брана, и у них завязываются отношения. Но в 1999 году Хелена разрывает свои отношения с ним.

С октября 2001 года Хелена находится в фактическом браке с режиссёром Тимом Бёртоном, с которым она познакомилась на съемках фильма «Планета обезьян».

Их сын Билли Рэймонд Бёртон родился 4 октября 2003 года. 15 декабря 2007 года Бонэм Картер родила свою дочь Нелл Бертон. Девочка долгое время оставалась без имени, потому что Тим Бертон был занят на премьерах фильма. В августе 2008 года стало известно, что её назвали Нелл. Выбрать это имя пара решила из-за двух причин. Первой являлось то, что Хелена во время беременности играла миссис Нелли Ловетт в мюзикле Тима «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-Стрит», к тому же женщин в их роду называли именами производными от Хелен.

Пара дружна с актёром Джонни Деппом и его семьёй, Бёртон часто снимает Хелену и лучшего друга в своих фильмах. Депп является крёстным отцом их сына и дочери.

Хелена активно занимается благотворительностью. Она примкнула к кампании по борьбе с домашним насилием благотворительного национального фонда Великобритании, а средства, полученные от продажи нижнего белья Pantaloonies (марка, основанная актрисой), актриса перечисляет в фонд помощи детям UNICEF.

В декабре 2014 года Тим Бертон и Хелена Бонем Картер расстались после 13 лет совместной жизни, но решили поддерживать дружеские отношения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хелена Бонэм Картер

19:25, 11 января 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 46

Аватар

Мне кажется, это большая роскошь-быть собой! Что, собственно, ХБК и делает, как мне кажется. И, если честно, она сексуальна. Кто не захотел бы т***ть марлу сингер?) И, наверное, именно в этом и есть актерское мастерство)) многие актрисы (неважно, красивые/сексуальные) или нет, всегда одни и те же - та же Джоли, Хэтуэй, Пэлтроу ... А она разная) Ну даже если взять то, что все смотрели - бойцовский клуб и король говорит - у нее мимика, движения, взгляд - все разное!

M

Внешними данными Бог не обидел Хелену, внешность запоминающаяся, а вот как она себя подает /выглядит/ вызывает недоумение, она из очень хорошей семьи, образованна,зачем так себя уродовать , выглядеть ТАК неопрятно и т.д. и т.п.Прежде всего, нужно уважать себя в обществе.Расчесываться, привести себя в порядок, элементарные вещи...

Аватар

На 3-ей сверху С прямым пробором похожа на Фрида Кало, только монобровь дорисовать. На фотке с короной - сестра-близнец Деппа.

Аватар

не красавица. ну обычная, скажем так. но яркая и эксцентричная.

Аватар

На самом деле Хелена обворожительна я просто очень люблю фильмы с ней и её актёрскую игру.. и спасибо за пост

Подождите...