Этот пост навеян комментариями по поводу того, может ли Бонд быть негром. Те, кто считает, что нет, обвиняются в расизме. Собственно, сейчас любое слово против негров может трактоваться, как расизм. Даже само слово негр. В русском языке это слово не является оскорбительным, так что буду использовать его.

Расизм в любой форме отвратителен. Но по непонятной причине, расизм со стороны чернокожих расизмом не считается.  Если белый человек заявит, что не желает иметь романтических отношений с черными - его живьем съедят. Если черный скажет - не хочу любиться с белыми, это нормально. 

На примере знаменитостей хорошо виден  расизм со стороны черных. 

Например, у Бейонсе есть песня Black culture 

Вы себе представляете песню White culture? Почему Бейонсе поет эту песню? Я укро-русская (или русско-украинка). Может, меня оскорбляет эта расистская песня ))) Чем их черная культура лучше моей? 

У чернокожих  принято активно педалировать свой цвет. Не американскую (или какую-либо еще национальную культуру), а именно цвет кожи. 

Негритянки усиленно гордятся своим цветом кожи и происхождением. Даже американские мулатки, вроде Алиши Кис и Халли Берри, предпочитают относить себя к черным. Только зачем-то режут свои негритянские носы и превращают их в европейские. А заодно постоянно осветляют цвет кожи в фотошопе. 

Алиша

Тайра Тэнкс

Халли Берри

Свет наш Бейонсе

Свой нос (очень симпатичный)

Европейский нос. Родной был не хуже.

Кстати, снова, про Бейонсе. Давно ходят слухи, что прислуга у четы Картер исключительно белая. И вообще, звезда предпочитает, чтобы во всех странах ее обслуживали только белые люди. И даже на свадьбу из белокожих пригласили только Гвинет Пэлтроу.

Сейчас начала процветать т.н. "положительная дискриминация", когда ранее дискриминируемые группы стали сами ущемлять права других групп и это считается нормой. Например, в 2003 году департамент пожарной охраны города Нью-Хейвен отказался продвинуть по службе всех пожарных европейской расы на основании того, что среди тех, кто сдал профессиональный квалификационный экзамен, не было ни одного представителя расовых меньшинств. Жалоба пожарных, которым было отказано в продвижении по службе на основании этого решения, была отвергнута судьей Соней Сотомайор, представительницей латиноамериканской расовой группы, позднее выбранной президентом Бараком Обамой на пост Верховного Судьи. Решение суда в конечном итоге было отменено 6 лет спустя, в 2009.  

В американских университетах раньше существовала определенная квота на черных. Один из абитуриентов, Аллан Бакк, собиравшийся учиться на врача, подал в 1978 году в суд на том основании, что Университет Калифорнии дважды отказал ему в приеме в пользу чернокожего кандидата. Верховный суд США решил дело в пользу белого юноши. Квоты при приеме в вузы были отменены, но все же суд позволил колледжам учитывать расу абитуриента, когда принимается решение о его зачислении. И раса учитывается. Это что, не расизм? 

Можно привести примеры, когда чернокожие работники нерадивы на службе, но начальство опасается их критиковать, чтобы избежать обвинений в расизме. Белых бездельников тоже полно, но с ними не церемонятся. А Барак Обама? Те, кто его критикует, часто слышат обвинения в расизме. 

Сейчас все обсуждают убийство негров белыми полицейскими. Выпустить десяток пуль в безоружного человека всегда преступление. Но справедливости ради,  стоит белому полицейскому задеть чернокожего, то все  об этом знают, в то время как черные убивают и  белых и черных  и все молчат. 

Музыканты и актеры тоже любят жаловаться на расизм в шоу-бизнесе. Им и правда очень долго не везло. Великая  Хэтти Макдэниэл, незабываемая Мамушка из "Унесенных ветром", не могла присутствовать на многих премьерах фильма, несмотря на горячую поддержку  Кларка Гейбла. А церемонии вручения Оскар, вынуждена была сидеть отдельно от остальных актеров.

Уступившая ей Оливия де Хэвилленд еще долго не могла успокоится, проиграв Оскар "черномазой".

Теперь о литературных персонажах. Отклонения от замысла автора не криминал, но всему есть предел. Джеймс Бонд - белый. Мамушка черная. Белоснежка белая. Герои оперы "Порги и Бесс" черные, как бы ни пытались оперу ставить белые европейцы. Черная Уитни Хьюстон спела I Will Always Love You в миллиард раз лучше белой Долли Партон. Черный Усейн Болт великий спортсмен. Черной Люпите Нионго Оскар отвалили за невыразительную игру. Черные пантеры и КуКлуксКлан одинаково омерзительны. 

Расизм в любой форме чудовищен. Толерантность - это терпимость ко всем.  А иначе "все равны, но некоторые равнее".

Подпишитесь на наш
Блоги

О расизме

14:16, 26 декабря 2014

Автор: Roya

Комменты 394

Аватар

на себя посмотри...черные пантеры прекрасны в отличие от тебя!

Аватар

Неграм,сейчас очень хорошо живется и в Америке,и в Европе. Как то все наоборот. Евреям сейчас дают просто так гражданство в любых странах Евросоюза,та же Германия просто так собственно и дает.

Аватар

я конечно как всегда запоздала, но черный агент 007 - это жесть!!!! это реально жесть!!

Аватар

В Грозном в 70-х-80-х была та же фигня - в нефте-газовый институт тащили чеченцев, даже тех, кто только с гор спустился и по-русски не говорил. Медалистов, отличников русских всех отодвигали в их пользу.

Аватар

Прямо озвучили мои мысли. Уже чувствуешь себя ущемленным или свой голос просто потому что белый. Любое мое слово против негра, азиата или латиноса будет воспринял в штыки даже если оно основано исключительно на факте, а не на цвете кожи индивидуума. В то время как про меня (или тем более мужа) можно говорит что угодно полосу что мы белые. Мы как то мним смеялись что невыгоднее всего в шатах быть белым мужчиной с традиционной ориентацией!

Подождите...