Родился 26 сентября 1965 года ( 49 лет) в Череповце (Вологодская обл.)

Весы

Ген.директор Северсталь  (работает в компании с 1988 года. Начал свою карьеру старшим экономистом цеха)

 В 1988 году    окончил с отличием Ленинградский инженерно-энономический институт им. Тольятти. 

(Оказывается, город Тольятти назван в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти)

Мордашов родился и рос в Череповце. Его мать работала на металлургическом комбинате, а отец был одним из его строителей. В начале 1980-х поступил в Ленинградский инженерно-экономическоий институт.

В 1988-м, возвратившись в Череповец, пришел на родной комбинат старшим экономистом цеха. Энергичного молодого человека быстро заметило начальство. Мордашова отправили на полугодовую стажировку в австрийскую сталелитейную компанию Voest Alpine.

Мордашов вспоминает  об одной истории  : «Ну да, было такое. Он хотел отдыхать, а я хотел учиться. И он пожаловался отцу».(Неизвестный:" Я  за Алексея заступился и потихоньку отстоял его. Потом у Алексея таких стычек было очень много. Он человек вспыльчивый, конфликтный»).

"Алексей Модашов сильно отличается от большинства российских миллиардеров. Манерой вести бизнес он напоминает скорее главу Siemens или General Electric". (Forbes)

Всех своих менеджеров он заставляет получать диплом МВА за границей.

Мордашов увлекается живописью, поэзией и активными зимними видами спорта.

Проживает в Череповце.

«Я ненавижу ярлык «Русский олигарх покупает футбольный клуб. Но я никого не порицаю. Они лучше знают, что им делать со своими деньгами, но мне это не нравится."

 "Во-первых, я не фанат футбола. Во-вторых, я не люблю транжирить деньги. "

 "Мне нравится развивать бизнес, но не нравятся некоторые последствия роста. Например, если ты становишься слишком успешным, то и становишься слишком заметным, а я не люблю быть №1. Лидерство не всегда означает, что другие относятся к тебе положительно" 

"Я до сих пор не могу осмыслить ту сумму, которую в списках, подобных Forbes, ставят напротив моей фамилии. Не привыкли мы к таким суммам. Они кажутся нереальными, если смотреть в свое прошлое" (10,5 млрд.)

"Бесполезно бояться, когда идет дождь. Надо открывать зонтик или идти и мокнуть" 

«Американский рынок — самый требовательный к качеству,—объясняет Мордашов .—Работать с таким потребителем очень важно для того, чтобы поднимать стандарты нашей продукции».

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2 мая 1996 года) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд

Орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2003 год)

Командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2009 год)

До похудения.

Первая жена

Первая жена Елена, с которой он познакомился в вузе, разделили имущество по брачному контракту, который был подписан за три месяца до развода. В нем было зафиксировано, что в случае развода Елена Мордашова получит на воспитание сына сумму 54 000 долларов, ежемесячное пособие 300 екро и 6000 долларов ежегодно. Также ей полагались трехкомнатная квартира в Череповце и автомобиль ВАЗ-2109.

Тогда же Елена Мордашова опубликовала открытое «Письмо всем женщинам», в котором рассказывала, как владелец «Северстали» не давал деньги ей и их общему сыну. Суд на время разбирательства наложил арест на пакет акций, но отсудить их Елена Мордашова так и не смогла. Производство по иску было приостановлено после того, как Мордашов решил увеличить алименты.

Позже Мордашов женился на одной из своих подчиненных, которая родила ему еще двоих сыновей. На фото — со второй супругой Еленой на праздновании дня рождения основателя и президента ювелирного дома De Grisogono Фаваза Груози в Billionaire Club на Сардинии. С ней Мордашов тоже развелся. 
Не так давно миллиардер женился в очередной раз.

Там же

 

Лихач

Роман Ротенберг и жена Галина Кеда

Советник председателя правления ОАО "Газпромбанк" Роман Ротенберг.

Роман Ротенберг и Лейла Алиева

Мельниченко

С женой

Президент компании "Стройньютехнолоджи" Марианна Бельчанская

она же с Гогой

Лихач

Байбаков с женой

 

Алексей Александрович в динамике

Хорошая работа такая, хочу вам сказать

Английский Алексея Александровича

Резиденция «Шуйская Чупа»

Карельская резиденция стала широко известна в стране как излюбленное место отдыха первого президента России Бориса Ельцина. Через 11 лет после его отставки, в апреле 2011 года, эта резиденция была продана Управлением делами президента за 291 млн рублей. Покупателем был гендиректор «Северстали». (Forbes)

Яхты, самолеты не числятся.

P.S. Некоторые сплетницы негодуют, зачем нужны такие пост. Есть звезды шоу-бизнеса, есть звезды спорта, а есть звезды бизнеса из деловых кругов! Что за дискриминация, а?

Подпишитесь на наш
Блоги

Стальная хватка

21:50, 22 декабря 2014

Автор: sharvokope

Комменты 159

Аватар

вижу Наилю чототамзаде!) а еще порадовало фото с женой Скоча и лицом бабульки)

Аватар

слишком много картинок, больше бы текста в стиле компромат ру!

Аватар

девчонки, про других из форбс тоже пишите пожалуйста

F

Растревожили вы мне душу: этот наиболее в моем вкусе(

Аватар

Думаю,кого же мне он напоминает. И вспомнила: копия мой, сумимасэн, гинеколог. А вообще интересно, каким образом люди в себе талант экономиста, например, раскрывают. Чувак пришел, вписался и победил.

Подождите...