Россия импортирует многие товары повседневного потребления, а также машины и средства производства, поэтому из-за кол:)ий курсов валют дорожает всё, даже бутерброды в «Макдоналдс». Некоторые производители и продавцы уже проиндексировали цены в соответствии с ростом курса доллара и евро (с начала года рубль упал по отношению к обеим валютам более чем на 35 и 25 % соответственно). Большинство подняли цены всего на несколько процентов, а кто-то пока вообще не трогал ценники в надежде выполнить план продаж.

Одежда

Тянуть с покупкой зимней одежды можно до конца декабря: не многие магазины решатся поднять цены в середине сезона. Рассчитывать на традиционные январские распродажи не приходится: обороты магазинов уже значительно снизились, в такой ситуации делать большие скидки невыгодно. В большинстве магазинов драматичное повышение цен произойдёт в конце января — начале февраля, когда завезут новые коллекции. 

АННА ЛЕБСАК-КЛЕЙМАНС
генеральный директор Fashion Consulting Group

Каждая компания сама принимает решение, в какой момент поднимать цены или стартовать распродажи. Обычно с середины сезона цены идут вниз за счёт скидок и акций, но в этом году многие магазины, опасаясь девальвации рубля, индексировали, то есть подняли цены на привезённые из Европы и Азии осенние коллекции. Такого обвала рубля никто не ожидал, рубль потерял 30 %, и покупательская способность тоже снизилась, соответственно и обороты магазинов упали в среднем на 20–30 %.

Многие ретейлеры в растерянности: понижать цены для привлечения покупателей значит полностью лишиться прибыли, не снижать цены — не привлечь покупателей. Новая коллекция придёт уже по новым, серьёзно индексированным ценам, для неё нужно освобождать полки, так что накануне праздников можно ожидать значительных скидок. 

Если покупать одежду как инвестицию в гардероб, а не как шопинг-терапию, лучше покупать меньше, но более качественных вещей. Изменение цен сильнее всего коснётся премиальных брендов из Евросоюза, то есть вещей, произведённых в зоне евро.

 Мебель и аксессуары IKEA

Шведская компания IKEA на днях объявила, что в скором времени проведёт индексацию, так что пора бежать за новогодними подарками и вожделенным торшером. «Мы вынуждены пересмотреть существующие цены», — сообщилапресс-служба IKEA в России. Точная дата, к которой будет приурочено подорожание популярной мебели, пока неизвестна. На вопрос The Village о том, насколько конкретно поднимутся цены, когда и на какую продукцию, в пресс-службе IKEA ответили: «На текущий момент мы разрабатываем план для реализации данного сценария». 

Техника

Продукция Apple подорожала в конце ноябре заметно и с помпой: шестой iPhone вырос в цене на 8 тысяч рублей, MacBook Air — на 13 тысяч рублей. На этом фоне мало кто заметил, что первый подъём цен провели уже почти все производители. И первый не значит последний. В супермаркете Ozon все товары электроники подорожали на 3–10 % в зависимости от категории

Дорогие часы, украшения, аксессуары

Со следующего понедельника во всех московских бутиках Cartier цены на продукцию вырастут на 12 %, об этом на прошлой неделе сообщило издание РБК. Другие бутики и ювелирные сети пока не поднимали ценник, но собираются сделать это в январе, если рубль не окрепнет. «Мы дорожим клиентами, если тенденция роста курса валюты сохранится, то в январе мы вынуждены будем рассмотреть возможность поднятия цен на 15–20 %», — рассказала РБК гендиректор компании российского представительства датской марки Pandora Ольга Еремеева.

На фоне возможного роста цен растёт потребительский ажиотаж. Представитель дистрибьютора люксовых марок «Джамилько» (Burberry, DeBeers, Sonia Rykel) отказался обсуждать с The Village рост цен в своих магазинах, но рассказал о том, что спрос вырос по сравнению с декабрём 2013 года, такую же тенденцию отметили в ЦУМе. 

Автомобиль

Хотя агентство «Автостат» посчитало, что средняя цена легкового автомобиля по итогам трёх кварталов в 2014 году выше, чем год назад, на 9,2 % (составляет 990 тысяч рублей), цены подняли далеко не все производители. Ажиотаж в салонах Audi, там The Village рассказали, что в день продаётся по 20–25 иномарок, хотя раньше в это время года заключалось всего по две-три сделки. Audi пока не пересчитывала цены в соответствии с ростом курса валют, но вынуждена будет сделать это в начале 2015 года. 

С 1 декабря цены подняли Mercedes-Benz (на 6–8 %), Volkswagen (2–5 %), Chery (5 %), сообщили сами компании газете «Ведомости». Как и в случае с техникой, это повышение первое, но, скорее всего, не последнее. Хотя у многих производителей заводы находятся в России, детали и комплектующие всё равно импортные, их цена должна поспевать за ростом курса валют.   

ЭДУАРД ГУРИНОВИЧ
генеральный директор компании Carprice

Несомненно, будет заметное повышение цен на новые автомобили, ввозимые из-за рубежа, никто не станет продавать их в убыток. Повышение цен на автомобили импортной сборки, особенно премиум-сегмента, плавно потянет за собой аналогичные автомобили уже отечественной сборки. Сначала на иномарки российской сборки возрастёт спрос со стороны населения, желающего приобрести автомобиль в период валютной нестабильности, что вызовет естественную реакцию в виде повышения цен, это произойдёт, скорее всего, в начале 2015 года. На вторичном рынке машины тоже подорожают вслед за новыми, но менее заметно.

Автомобиль это плохой источник сбережения, вкладывать накопленные средства в автомобиль можно лишь в том случае, если завтра доллар станет стоить не 50, а 150 рублей. Это вряд ли случится.

Обновлено 13/12/14 18:59:

Мое мнение:

Если и покупать - то что-нибудь на новогодний стол, или билет на празднование в ресторане. И новое платье-шубку-туфли для вечеринки. И желательно не в магазинах, где космические цены. Это всё.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что купить пока не поздно?

20:56, 13 декабря 2014

Автор: Lite

Комменты 156

K

Пока автор текста писал статью доллар стал не 50 а 85 так что 150 рублей за доллар не такая уж нереальная цифра

Аватар

Вранье! Ауди уже подняли цены на 20 процентов.

Аватар

На работе сотрудник поделился,, что ему "по секрету "работник сбера сказал, что, если вам щас дают карту кредитную-берите, бо после НГ они ставки будут повышать.

Аватар

Нереальные коменты)))

Аватар

Весь ноябрь исправно закупалась, все кредитки выбраны практически под 0)) То есть заранее раскидала доходы декабря-января. Что не раскидала - до 55 переводила в бакс. Пока жду возможный откат, и... Все. Остается только уповать на удачу и озарение светом разума умов наших управителей.

Подождите...