Заводная композиция “Hit the Road Jack” стала едва ли не самой популярной в репертуаре легендарного Рэя Чарльза. Он впервые исполнил ее более пятидесяти лет тому назад, и сейчас уже мало кто помнит историю песни и ее автора Перси Мэйфилда, талантливого американского блюзмена.

Мэйфилд сочинил “Hit the Road Jack” в 1960 году. Он записал а капелла демоверсию и отправил ее продюсеру Арту Рупу. Но к тому времени Перси почти не выступал из-за увечий, полученных в автомобильной аварии. Возможно, именно по этой причине он без раздумий позволил исполнять ее Рэю Чарльзу, который очень заинтересовался песней.

Вряд ли Мэйфил прогадал, когда так поступил. Чарльз не только прославил его как автора всемирно известного хита, но также устроил Перси композитором в студию Tangerine Records, где тот написал еще несколько известных песен.

“Hit the Road Jack” представляет собой диалог женщины, недовольной своим беспутным мужчиной, и этого простофили, неспособного заработать на кусок хл:) с маслом. Она прогоняет его, будучи не в силах жить в нищете, а он пытается разжалобить ее, чтобы остаться.

Женскую партию в числе прочих бэквокалисток поет Марджи Хендрикс, спутница Рэя Чарльза и мать его ребенка. Многие судачили о том, что в “Hit the Road Jack” подразумеваются отношения Рэя и Марджи, но любому здравомыслящему человеку понятно, что эта сплетня абсурдна.

“Hit the Road Jack” в исполнении Рей Чарльза возглавила хит-парад Billboard Hot 100, получила две премии «Грэмми» и заняла 387-е место в списке 500 величайших песен всех времен, который составил журнал “Rolling Stone”.

Кавер-версии песни позже записали очень многие известные группы, среди которых The Animals, The Residents, Tic Tac Toe и другие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немножко истории про главный R/N/B хит всех времён и народов.

22:05, 17 ноября 2014

Автор: CERVETTA

Комменты 33

Аватар

Верка решила сделать так, чтобы не свалиться в бан из-за минусов? А вот хрен. Сплетницы, минусуем, не стесняемся. Отправляем Верку в жо.

Подождите...