Американский "Forbes" опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. Второй раз подряд список возглавил президент России Владимир Путин; 2 место в рейтинге занял президент США Барак Обама, на 3-м месте - президент КНР Си Цзиньпин.

Несмотря на то что репутацию Путина на Западе испортили захват Крыма и «квазиучастие» Москвы в военном конфликте на юго-востоке Украины, назвать президента России «слабым» вряд ли кто-либо решится: это «непредсказуемый и никому не подотчетный глава энергетической и ядерной державы, разъедаемой коррозией, но все еще агрессивной». Обама на фоне российского коллеги кажется «скованным», вот почему американский лидер вновь оказался на втором месте списка, несмотря на формально самую влиятельную должность в мире.

Рейтинг Forbes включает 72 фигуры – по одной на 100 млн жителей планеты. Это политики, бизнесмены, общественные и культурные деятели. Редакция определяет победителей голосованием. Критерий влиятельности – совокупность таких факторов, как подконтрольные участнику рейтинга финансовые потоки, ареал и объем его власти и число людей, на которых влияют его решения. Список носит субъективный характер и представляет точку зрения редакции на мировой геополитический ландшафт.

Среди самых важных фактов рейтинга-2014 – большое число новичков (12 человек). Россию в списке, помимо Путина, представляют президент «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и богатейший бизнесмен страны Алишер Усманов.

17 глав государств из числа участников рейтинга управляют странами с совокупным ВВП $48 трлн, 39 топ-менеджеров – компаниями с совокупной выручкой $3,6 трлн. 29 человек из списка являются долларовыми миллиардерами, их совокупное состояние – $790 млрд. В рейтинг входят 9 женщин.

Источник: Forbes

Подпишитесь на наш
Блоги

Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных людей мира

15:19, 6 ноября 2014

Автор: Devushka_v_pizhame

Комменты 187

Аватар

Люди зомби)) Печально и стыдно. Всем, кто писал нормальные вещи наставили минусов... Никто не видит проблем, всем хочется верить, что запад гниет)))) Что все там ужасно плохо, а мы круты) С таким народом не видать нам хорошей страны до конца дней.

Аватар

что это за "захват" Крыма?

Аватар

Самым обсуждаемым, восхваляемым, ненавистным, обожаемым , самым ВЛИЯТЕЛЬНЫМ человеком сделала Путина как внутренняя пропаганда, первый канал-зомбиящик, как подхалимы из госдумы, так и запад, со своей ненавистью, с борьбой. Образ человека, который "спасает" бедных и обездоленных от грязных рук запада многие съели. Многие поверили. А даже те, кто не съел, кто понимает все иначе, все равно разговаривает о Путине. В последний год о нем говорит весь мир, не важно хорошо или плохо, но говорит. От того, что творится в его голове зависит жизнь не только России , но и многих стран. Потому что как все уже поняли, договориться с ним не реально. И к тому же его ослепляет и дает силы бешеная любовь со стороны народа, который искренне верит в то, что Путин это лучшее , что может быть с ними. Что он их защищает от кровавых рук запада Ну а как "враг США" попал на 1 строчку такого рейтинга, (даже если это объективно) , то думаю тут имеет место желание Стива Форбса насолить Обаме, без этого думаю не обошлось)

Аватар

Не знаю, я бы чувствовала гордость, если бы моя Родина входила бы в 10-ку самых процветающих стран мира (ну хотя бы в 30-ку), а не маячила на 68-м месте. А от первого места с не очень позитивной оценкой ее лидера, пусть это и причисляет его к "самым влиятельным людям мира", я не в восторге. И не понимаю, чем тут упиваться.

Аватар

Лучше бы имя нашего лидера большая часть людей не знала вообще, а уровень жизни был бы как в Новой Зеландии или Щвейцарии.

Подождите...