О чайлдфри уже было сказано немало, в том числе на этом сайте. Был опубликован пост-призыв про знаменитостей, которым "пора иметь летей". Но такое ли это несчастье для тех, кто не решился стать родителями?

Добровольный отказ от продолжения своего рода и радости от воспитания маленького человека - довольно противоречивая жизненная позиций, но, как н крути, Конституция гарантирует всем право выбора, и иметь детей или отказаться от них – право любого человека. И если отказ от деторождения соседки Маши вызовет разве что перешёптывания бабок на лавочке, то знаменитости, принявшие решение не иметь детей - совсем другой случай. Они всё время на виду, и каждый неверный шаг может пошатнуть их авторитет. Тем не менее, достаточно много современных деятелей по тем или иным причинам выбирают одиночество.

Среди звездной братии есть ярые фанаты детей вроде Анджелины Джоли или Хайди Клум, которые уже обзавелись мини-футбольной командой и не собираются на этом останавливаться. Есть же и другая партия – те знаменитости, которые в своем довольно серьезном возрасте еще не имеют детей, и, кажется, не особо собираются это делать. Они сосредоточены на карьере, на себе, на личной жизни и на других, по их мнению, более важных жизненных аспектах. Что ж, это их выбор, не нам судить. Однако давайте же посмотрим на звездных чайлдфри, которые не желают становиться мамочками и папочками и нисколько от этого не страдают

1. Кэмерон Диас

Актриса разделяет убеждения «чайлдфришников» и уверена, что больше детей не нужно, потому что на Земле и так достаточно людей.При этом она допускает, что может через некоторое время изменить свои взгляды и примет решение родить ребенка, и не одного.

«Я никогда не говорю «никогда». Быть может, я усыновлю дюжину сироток или стану очередной матерью восьмерых близнецов», – шутит актриса.

2. Рене Зеллвегер

Хоть детство Зеллвегер прошло не в пример лучше, чем детство Опры, она так же не хочет иметь детей. Правда, из совсем других побуждений. О детях Рене высказывается достаточно резко, так, что сразу становится ясно - вряд ли она настроена на диалог о том, как прекрасно быть матерью. Дети, в понимании Зеллвегер, способны загубить её карьеру. Естественно, она не испытывает к малышам антипатии, но и особой любви к ним не питает.

«Дети – это добровольное рабство. Нет, я, конечно, могу посидеть со своими племянниками. Но роль тетушки Рене хороша тем, что я в любое время вернуть этих маленьких сорванцов родителям обратно. А мой брат – он даже душ спокойно принять не может, пока дети ему не позволят. Они – настоящие тираны. И я могу сказать откровенно, что я никогда не задумывалась о том, чтобы стать матерью. Материнство – это не то, о чём я мечтаю в данную минуту».

3. Харуки Мураками

Продолжая разговор о знаменитостях-чайлдфри, невозможно обойти вниманием и писателей. Пусть они не настолько публичен, как актёры или политик, их мнение, всё же, имеет вес. Как, например, мнение известного японца Харуки Мураками. Он честно признаётся в том, что он не созрел для продолжения рода и не считает себя достаточно взрослым для того, чтобы стать отцом.

«Мой нынешний возраст… это время отвердения, когда у обычных людей все приходит к стабильному состоянию: появляется хорошая должность, семья, дети... А я нигде не служу, детей у меня нет... Я начинал писать, когда мне было 29 лет, и все думал: когда же созрею? Я и сейчас об этом думаю».

4. Хелен Миррен

Эта знаменитая актриса - яркий пример того, как детская травма может повлиять на всю последующую жизнь человека.

«Я никогда не хотела стать матерью, я перенесла тяжелую психологическую травму от которой, клянусь, до сих пор не могу оправиться. У меня нет и не будет детей. Сама мысль о детях мне отвратительна. Помню как в школе нас собрали в обшарпанном школьном фойе, рассказывая о том, что сейчас мы будем смотреть познавательный фильм. Когда его включили, то мы увидели как женщина корчится от боли, а как только все закончилось, учитель сказал, что «рождение ребенка – самая прекрасная вещь на свете», честно скажу — я была шокирована и потрясена».

5. Квентин Тарантино 

Тарантино вообще сложно представить отцом семейства. Кроме того, все его мысли поглощены творчеством. 

Какие там дети? "Сейчас время делать фильмы, а не детей" – говорит он.

6. Ким Кэтролл


 

Ким Кеттрол настолько дорожит своим душевным равновесием и своей спокойною жизнью, что даже думать не хочет о детях. Правда, то, что большинство окружающих настроено негативно, её расстраивает. Что ж, делая такой спорный выбор, стоит быть готовой ко всему.

«Единственное, что меня раздражает, так это чувствовать себя изгоем общества. Поймите же, наконец, я совсем не жалею, что не стала матерью. Я хорошая тетя и у меня много друзей с детьми. Но после работы я хочу возвращаться домой и отдыхать».

7.    Джордж Клуни

До сих пор Джордж Клуни говорил, что просто не хочет детей. Видимо, по той же причине, что и большинство других чайлдфри - он просто не хочет лишних проблем, и имеет на это полное право.

«Даже один ребенок, который носится по моей вилле, заставляет меня понервничать, поэтому я однозначно не являюсь отцом года! Если вдруг у меня появляется необходимость окружить себя ребятишками и почувствовать себя в кругу семьи, я просто звоню Бреду и Энджи и приглашаю их к себе, просто, чтобы напомнить себе, что я счастлив и без детей».

Как думаете, поменяет ли он свое мнение в связи с женитьбой?

Итак, почему же люди не хотят иметь детей? Давайте разберемся.

1. «Спасибо» родителям

За нежеланием иметь детей всегда стоят семейные истории — очень разные, но в то же время похожие друг на друга. Это истории, в которых были проблемы с родительской любовью - ее или не было вовсе, или же наоборот - было слишком много. Парадокс, но игнорирование мамой и папой детей, которые растут сами по себе, как трава, и гиперопека, когда родители буквально душат ребенка своей любовью, могут дать один и тот же результат. Выросшие дети не хотят рожать им внуков. Одни боятся, что детство их детей также будет несладким, другие не готовы превратить всю свою жизнь в бесконечный подвиг самооотречения во имя следующего поколения. Кроме того, благодаря «тепличному» воспитанию легко может возникнуть причина под номером 2.

2. Инфантилизм

Множество чайлдфри - жители той же страны, что Питер Пэн и фея Динь-Динь, даже если на первый взгляд они кажутся совсем взрослыми и самостоятельными. Их психологический возраст не совпадает с биологическим. Понятно, что желание обзаводиться потомством и брать на себя ответственность за ребенка. у таких неповзрослевших взрослых отсутствует. Зачем? Ведь самый любимый, ненаглядный и дорогой ребенок, которого нужно баловать, холить и лелеять, у них уже есть — это они сами.

3. Страхи

От беременности портится фигура: грудь обвисает до колен, растяжки делают живот уродливым; рожать — это больно и страшно, можно остаться калекой. Дети — это бессонные ночи, нечесанные волосы, круги под глазами, крики, ор и бесконечные проблемы, верный способ распрощаться с внутренней свободой, крест, поставленный на профессиональном росте... Список подобных аргументов — как правдивых, так и откровенно нелепых, может быть бесконечно долгим. И любой из них может стать одной из причин отказа от продолжения рода. Выяснить, почему тот или иной довод стал основой чайлд-фри мировозрения, реально только на индивидуальной консультации у психолога. Но, как вы понимаете, они не слишком торопятся на эту встречу.

4. Эгоизм

Многие чайлдфри боятся, что появление детей больше не позволит им в полной мере наслаждаться жизнью, так, как они это делают сейчас, спутает все планы, затруднит восхождение по карьерной лестнице, заставит менять приоритеты и.т.д. Потому предпочитают жить «для себя», ни в чем себе не отказывая.

5. Желание быть в тренде

Куда там пламенной революционерке Кларе Цеткин, осмелившейся заявить, что ребенок — это поводок мужчины, до нынешних звезд, которые открыто и смело пропагандируют жизнь без детей. Знаменитости, которые частенько являются образцами для подражания (заметим, что откровенно некрасивых неудачниц среди них нет и по умолчанию быть не может), в высказываниях не стесняются. Вот и получается, что одни в восторге от Рене Зеллвегер, уверенной, что дети — это добровольное рабство, другие — от Ким Кэтролл, которая максимум, на что способна, - «побыть хорошей тетей».

6. Маскировка бесплодия

Среди неразмноженцев на «добровольной» основе встречаются и те, чьи заявления о нежелании иметь детей — это своего рода механизм психологической защиты, с помощью которого легче справляться с наличием проблем в репродуктивной сфере. Принцип «Не очень-то и хотелось» звучит в это случае примерно так же, как «Зелен виноград», но зато избавляет от чувства стыда, неловкости, возникающих при необходимости признаваться окружающим в собственной стерильности.
Несмотря на то, что движение чайлдфри набирает обороты год от года, многие люди не спешат рассказывать о том, что разделяют эту идеологию. Они вроде бы не против продолжения рода, просто «откладывают» рождение детей «на потом». В какой-то момент понимают, что нужно выбирать между «сейчас или никогда» и выбирают «никогда», не вступая в конфронтацию с обществом.

P.S. Знаю, что это было было много раз. Но не только же овуляшкам тут рай? :)

Обновлено 03/11/14 21:32:

Определение "овуляшек" на одном из форумов: "Овуляшки - это домохозяйки, которые из своих детей делают культ, смысл жизни и больше им ни чего не надо". 

Если кто-то принял это слово на свой счет... "редакция" (моя) не несет ответственности. И чайлдфри и материнство - все хорошо без фанатизма (с).

Подпишитесь на наш
Блоги

Бездетные и несчастные?

21:59, 3 ноября 2014

Автор: Crazysasha

Комменты 402

Аватар

Четко прослеживается отношение самого автора к данному вопросу)))

Аватар

Сейчас время делать фильмы, а не детей - мне понравилось больше всего)) А вот Клуни сто пудов в ближайшие годы станет Папочкой))))

M

А почему вообще КАЖДЫЙ должен хотеть детей?! Все мы разные.

Y

про овуляшек. мне любопытно, почему так уничижительно отзываются о женщинах, для которых дети-смысл жизни? когда видишь художника, скульптора, писателя которые говорят что смысл их жизни-искусство, все восхищены ими. Где логика? Нередко видела в сети высказывания типа: да они больше ничего не могут вот и рожают, самореализуются за счет детей..Что? Ау! хоть одного родите, почувствуете что это такое. Я считаю что люди занимающиеся любой созидательной деятельностью со всей душой и рвением как минимум достойны хотя бы уважения.

Аватар

Добавлю. Для меня является загадкой, как можно задавать женщине вопрос: "Когда рожать-то будешь?" Ну ладно, если женщина не хочет детей, то она просто либо ничего не ответит, либо пошлет, постебется, отшутится или еще много чего. А если хочет, но не может?! Никто же не знает, может у нее недавно выкидыш был. Зачем давить человеку на больной мозоль??? Неужели это так приятно, залезть под юбку, или люди просто не понимают абсурдности своих вопросов?

Подождите...