Очень много сказано о том, что его уход символизирует окончание целой эпохи. Не правда. Он был самым демократичным человеком, которого я когда-либо знала, и он бы жил счастливо в любое время и мог бы олицетворять собой любую эпоху. 

Конечно, он любил ужинать в компании богатых и знаменитых, но с точно таким же удовольствием он играл в домино со своим преданным персоналом.

Дизайн его коллекций отражал его незаурядную личность: оптимистичный, солнечный, весёлый и романтичный.

   Этим летом мы с ним ужинали наедине: он поведал о своей захватывающей жизни в Париже, о том, как он работал с Мисс Арден (оказывается, она называла Элен Рубинштейн исключительно «та женщина»). Разговор перетёк в более серьёзное русло, когда он признался мне, что считает, что прожил самую прекрасную и удивительную жизнь и ему совсем не страшно. Это бесстрашие, должно быть, проявилось в госпитале в последние пару недель, когда он принял решение об отключении аппарата жизнеобеспечения: ему не хотелось жить таким образом.

    В прошлые выходные мы с Би (моей дочерью) проведали его. Мы смеялись над подробностями личной жизни Би. Он дал ей пару советов, а затем признался, что мечтает о том, чтобы увидеть аллею и пруд, дизайн которых он разработал. Он больше не мог двигаться, так что мы сделали фотографии на его iPad и ели сендвичи с курицей в компании Аннет (его жены) и Джанет, его замечательной сиделки. Последние слова, которые он сказал мне: "Я люблю тебя". Я ответила, что тоже люблю его.

   Он никогда не жаловался на свою болезнь, всегда был оптимистичным, стремящимся вперёд. Он был филантропом (они с Аннет никогда не уставали поддерживать огромное колличество благотворительных организаций) и самым щедрым другом. Во времена, когда он работал в Balmain в Париже, мы решили поужинать: в начале нас было только двое, а под конец стало человек двадцать или даже больше. Он бы предпочёл попросить консьержа поужинать с ним чем ужинать в одиночестве. Как изумительно было время в Пунта-Кана: вечно поющий, танцующий,наши дети, плавающие с дельфинами,постоянные телефонные звонки для того, чтобы поблагодарить или посплетничать, например, о том, как он взволнован тем, что создаёт платье для Амаль.

Он должен был приехать на свадьбу моего сына, Чарли, но его ассистентка перепутала аэропорты.

Он всё равно успел приехать в последнюю минуту с улыбкой на губах, чтобы поцеловать невесту и провести её между рядами в платье её мечты.

В платье, о котором мечтает каждая девушка.

   Он всегда говорил, что друзей надо принимать такими, какими они есть, а не такими, какими бы мы хотели их видеть. Оскар был другом, о котором можно было только мечтать.

   Аннет была идеальной парой для него: они вместе придумывали дизайн для своих волшебных домов и садов, устраивали роскошные ужины (организовывали всё так, что казалось, будто устраивать такие грандиозные ужины для них не составляет никакого труда) и всегда заботились и беспокоились друг о друге.

   Она спала на раскладушке в госпитале рядом с ним каждую ночь, которую он провёл там. На прошлой неделе в госпитале он сказал ей, что она никогда не носит прекрасные украшения, которые он дарит ей, а она просто ответила: «У меня есть ты».

Подпишитесь на наш
Блоги

Памяти Оскара де ла Рента

00:14, 27 октября 2014

Автор: 45thAvenue

Комменты 10

Аватар

я думаю, что в этом бизнесе очень мало людей, о кот. анна винтур может сказать хорошее. возможно, оскар был единственным человеком, о кот. она так трогательно написала.

Аватар

Потрясающий.... А он чем-то болел последнее время? Как-то резко он ушел...

Аватар

Что то меня за душу тронула )))) я очень радуюсь когда читаю о великих людях такие прекрасные вещи-он был правда выдающимся и великим человеком. ))) пусть земля ему будет пухом....

Аватар

он потрясающий!

Аватар

Замечательные слова о нем сказала Анна.

Подождите...