С недавних пор меня заинтересовали истории жизни и любви великих людей. 

В этом посте хочу поделиться историей любви Наполеона и Жозефины.

итак.. 

Наполеон Бонапарт женился на Жозефине по любви, однако спустя некоторое время вынужден был развестить,т.к. императрица не могла дать ему наследников. Ни для кого, наверное, не секрет, что эта супружеская пара не очень соблюдала традиции верности., что однако не мешало им жить в любви и согласии. 

Наполеон был не только великим полководцем, но и больши женским ценителем, более того ценить платонически он не умел, а предпочитал физически доказывать своё расположение дамам. Однако адюльтеры не мешали императору писать полные нежности и страсти письма императрице:

«Я просыпаюсь, полный тобой. Твой образ и пьянящий вчерашний вечер не дали отдыха моим чувствам, необходимая и несравненная Жозефина! Какое страшное впечатление производишь ты на мое сердце! Сердишься ли ты, вижу ли я тебя спокойной, душа моя разрывается от горести, и я не имею покоя. Но лучше ли для меня, когда, отдаваясь глубокому чувству, владеющему мной, я пью с твоих губ, из твоего сердца то пламя, которое сжигает меня?.. Ты приедешь в полдень – я увижу тебя через три часа. В ожидании, mio dolce amor, посылаю тебе тысячу поцелуев, но не возвращай их мне – они жгут мою кровь».

«…Каждая минута удаляет меня от тебя, обожаемый друг, и с каждой минутой я все сильнее чувствую невозможность быть вдали от тебя. Ты – постоянный предмет моих мыслей: я напрягаю воображение, стараясь представить себе, что ты делаешь… Пиши мне, мой нежный друг, почаще…»

"...Прости меня, милый друг, любовь, которую ты мне внушила, затмила мой рассудок, он уже никогда не вернется ко мне. От этой болезни не выздоравливают. Меня мучают такие тяжелые предчувствия, что я согласен был бы увидеть тебя, прижать на два часа к сердцу и умереть вместе с тобой. Кто заботится о тебе?.. "

"...Мои силы, мои руки, мой ум принадлежат тебе; моя душа живет в твоем теле, и день, в который ты умерла бы, станет днем моей смерти… Я уверен в твоей любви и горжусь ею…»

Для сравнения, приведу цитату из письма Наполеона его второй жене Марие Луизе Австрийской, которую он по своему любил, она подарила ему долгожданного наследника.

«Друг мой, все эти дни я провел в седле. 20-го я был в Арси-сюр-Об. Неприятель напал там на меня в шесть часов вечера. Я принял решение перейти Марну и напасть на его коммуникации для того, чтобы отбросить его подальше от Парижа и Сен-Дизъе. Прощай, моя милая, поцелуй моего сына. Нап.»

Portrait of Marie-Louise, Duchess of Parma and Piacenza  ву  Giovan Battista Borghesi (1790-1846)

Из  писем Наполеона можно узнать одно пикантную подробность его интимной жизни. Дело в том, что его особенно возбуждал естественный запах тела любимой , её ферромоны, как бы сейчас сказали. В письмах можно встретить такую фразу:

приеду через несколько дней, не мойся!

Жозефина, однако , не была так восторженно настроена и не готова была всю себя отдать возлюбленному. Яркая и весёлая светская жизнь занимала всё её время. Находилась минутка и для любовных утех на стороне. Наполеон чувствует, что она хоть и любит его, но уже не так пылко и страстно. В конце концов у Наполеона постепенно-постепенно начинают открываться глаза. Но ему так не хочется их открывать! И свои упреки, недовольство и муки он передает бумаге:

«Два дня нет от тебя писем. Я думал об этом сегодня раз тридцать, как это грустно. Я призвал курьера, он сказал, что был у тебя и что ты ничего не передавала ему. Фу! Злая, противная, жестокая, тиран, милое хорошенькое чудовище! Ты смеешься над моими угрозами и глупостями. Ах, если бы я мог закрыть тебя в своем сердце, оно стало бы твоей тюрьмой».

«Тысячу поцелуев, настолько жгучих, насколько ты сама холодна»

«От тебя нет писем, это серьезно беспокоит меня, меня уверяют, что ты здорова и даже катаешься на озере Комо. Каждый день я с нетерпением ожидаю письма с известиями от тебя; ты знаешь, как они мне дороги…»

«Твои письма холодны, как пятидесятилетние старики, как будто они написаны через пятнадцать лет после брака. Они дышат дружбой и чувствами, свойственными зиме жизни. Что вам остается сделать, чтобы заставить окружающих жалеть меня? Разлюбить меня? Но это уже сделано. Возненавидеть меня? Что же! Я желаю этого: не ненависть унижает, но равнодушие со спокойным пульсом, неподвижным взглядом, ровной походкой!….»

О том как закончилась эта  история любви знают все. Наполеон был вынужден развести с Жозефиной, но не по причине измен или охлаждения. Несмотря ни на что, они еще любили друг друга. Наполеон  настоял на том, чтобы Жозефина сохранила титул императрицы. Также в качестве отступного бывшая жена императора получила Елисейский дворец, Мальмезон, Наваррский замок и три миллиона в год. Ей оставили гербы, охрану, эскорт и все атрибуты царствующей императрицы. Даже после развода их переписка продолжалась.

Между тем брак с Марией-Луизой и рождение долгожданного сына  не принес Наполеону счастья. После поражения при Ватерлоо бывшего императора сослали на остров Святой Елены. Жозефина хотела сопровождать его. Но ей  отказано в этом.

Наполеон умер на острове Святой Елены в мае 1821 года, шепча в предсмертном бреду имя любимой Жозефины. Для него она всегда оставалась желанной.

Всем любви и пишите письма!

Обновлено 25/10/14 16:09:

Обручальное кольцо Жозефины

Подпишитесь на наш
Блоги

Письма любви

17:37, 24 октября 2014

Автор: Nadella

Комменты 57

J

Есть чудный сериал с Жаклин Биссет в роли Жозефины и Наполеона играет классный актер, забыла как его зовут.

Аватар

Мне нравится кольцо, которое он подарил Жозефине на помолвку. Довольно скромное, но красивое. Год или два назад оно было продано на аукционе. В инете есть его фотографии. Очень трогательное...

Аватар

и кстати,наполеон говорил с чудовищным итальянским акцентом и жуткими ошибками. Да и писал он с ошибками,чего уж.

Аватар

Ах, как же романтично...

Аватар

А я почему то была уверена, что наполеон в первую очередь женился пл финансовым и классовым соображениям, а уж потом влюбился

Подождите...