После нескольких постов и ужасных комментариев мне захотелось сделать этот пост в поддержку Белоники. Я не подруга и не фанатка. У меня нет ни одной ее книги. Я только подписана на инстаграм. Но! Хочется написать несколько слов об ужине, который она организовала. 

В общем, листая одним прекрасным вечером ленту инстаграма, вижу фото:

belonika румяная женщина на обложке отдаленно напоминающая #belonika радостно вам сообщает, что 23-го октября в ресторане Tatler Club будет гастрономический ужин ) #мясомясо, конечно! готовить будут: Сильвия @silviabaracchi и Жанлука Канески (мой любимый мясной ресторан #elcomanchero) и я! ) Начало в 20.00 ) Страшно жду! бронировать по телефону: +7 (909) 9962863 @novikovgroup и еще раз: Жду страшно! )

Стоит это мероприятие - 6000 руб. (входит 2 закуски, 2 горячих блюда, десерт и вино).   Скажу сразу, что 6000 руб. за ужин я плачу не часто, а если совсем уж честно, то никогда не платила) Но тут подруга уговорила, к тому же место хорошее, я не про Tatler club, а про гостиницу Украина, ну и Белоника конечно. Интересно посмотреть на женщину, о которой столько неоднозначных мнений. Мне все равно на ее мужей, любовниц ее мужей, ее любовников, подружек и т.д. Женщина импонирует своим ЧЮ, складным слогом и кулинарными способностями. Поэтому, когда выпала возможность с ней познакомится, я думала не долго)) Нууу и это не сто тыщ евро за кулинарные- и фото-курсы зарубежом. А в Москве и центре ее. В общем, собралась. Было одно условие - 100% предоплата. Хорошо, что подруга проезжала мимо и смогла завезти. 

Начало в 20:00. С подругой опаздали минут на 10. Пробки были жуткие. Но это и неважно. Можно было не торопиться. Зашли, разделись. Нас посадили на второй этаж. Мы не расстроились. Оттуда было все хорошо видно.

Нам сразу принесли по бокалу Просекко. Настроение вечеру задали хорошее. Через несколько минут принесли первую закуску: Пралине из куриной печени:

Затем, Тартар из говядины с сырным соусом и черным трюфелем:

Было 2 горячих блюда. Первое - Лазанья с традиционным тосканским рагу , "пеной" из пармезана и нежным соусом с мускатным орехом. Это блюдо готовила Сильвия, подруга Ники, обладательница мишленовской звезды.

Второе горячее - "Ариста ин поркетта": свинной рулет с хрустящей корочкой и цветами дикого фенхеля. Автор этого блюда Жанлука, шеф своего ресторана. 

На десерт был Мильфей с кремом а-ля тирамису, карамелизированным инжиром и ягодами:

К каждому блюду был бокал разного вина. Также угощали водкой, которую мы так и не выпили)

Сомелье и ведущим вечера была прекрасная Марина. Спасибо большое!!

Впечатления от еды самые лучшие. Единственное, мне не очень понравился Мильфей. По-моему, тесто было жестковатым, не пропиталось достаточно. Все остальное было на высшем уровне. 

Хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов и официантов. Все были добры, милы и внимательны.

Ну а теперь о хозяйке вечера. Белоника появилась не сразу, ближе к 21:00. Вместе Леной Крыгиной, Жанной Б. и, барабанная дробь, с Борисом. Сидели за столом в углу. Она чуть-чуть походила по залу и в конце поблагодарила всех за визит. Но, можно было свободно подойти к ее столу пообщаться и сфотографироваться. Ника прекрасно выглядела. Со всеми хорошо общалась, подписывала книги, никому не отказывала в фото. Даже разрешила мне сфотографироваться с Борисом для сплетника. Борис, конечно, приставал ко мне на глазах у Ники, сказал, что если рожу ему сына, как Ульяна, то он подарит мне квартиру. Вот. Но я ему отказала. Я жжж не такая. Только поесть пришла) 

Фотографии Ники не выкладываю. Вы же все равно не поверите, что она клёвая. Главное, друзья, это не кожа)) 

В заключении хочется сказать, что я ни разу не пожалела о том, что пришла на этот ужин. 

Спасибо всем еще раз!!

P.S. Да!!! Фото все ужасного качества!!! Я не фуд фотограф. У меня простой айфон. Не нравится - не смотрите. Воть

Подпишитесь на наш
Блоги

Ужин с Белоникой

22:13, 27 октября 2014

Автор: emumshka

Комменты 378

Аватар

прочла и вспомнила, что у меня фиолетовое (!!!) кольраби лежит)))) надо сварить)

Аватар

Рада увидеть в топе,голосовала за вас!Отличный репортаж про хороших людей,не потерявших чувство юмора!

Аватар

Автор, забейте на плохие отзывы, это ж сплетник!!! Спасибо за пост! Очень интересно и небанально! Абсолютная цена за ужин в демо версии с мишленовским поваром;) и вином;) Фоточки бомба, да еще и с Борюсиком ;))) надо было тоже сходить посмотреть!!!

A

Да ладно девчонки! Захотелось автору про кушать 6 тысяч-ее право. Мне такие мероприятия неинтересны. А кому-то нравятся. Ника мне тоже несимпатична как личность. Матюки. Обнимание с жабой Жанной Боней и другими странными персонажами. А вот бизнес хватка ее импонирует. И рецепты интересные есть

Аватар

Смешно споминать посты про "как мы любим сплетник", "какие сплетница добрые, умные и разносторонние". От половины комментов захотелось руки помыть. Нафига их в этот пост тащить?

Подождите...