В конце 2003 года Ллойд Браун, президент телеканала ABC, предложил талантливому режиссеру, сценаристу и продюсеру Джей Джей Абрамсу снять многосерийный телефильм о выживших после крушения пассажирах трансатлантического авиалайнера, упавшего на необитаемом острове.

Работа над проектом «Остаться в живых» началась уже в январе 2004 года. Поначалу Абрамс сильно сомневался в перспективности проекта, но вскоре идея его увлекла. Вместе со сценаристом Дэймоном Линделофом он с головой ушел в разработку уникального стиля сериала и его героев. Руководство канала ограничило сроки реализации проекта очень жесткими временными рамками, так как его запуск начался с нарушением утвержденного на 2004 год производственного графика ABC. Но, несмотря на цейтнот, команда создателей справилась с задачей весьма успешно, продемонстрировав гибкий подход к созданию образов героев и подбору актеров.

Дэймон Линделоф и Карлтон Кьюз

Карлтон Кьюз является сценаристом и исполнительным продюссером сериала LOST ("Остаться в Живых"). Многие называют его "главным лицом" сериала (он контролирует все денежные вопросы, следит за соблюдением сценария и новыми поворотами в жизни героев шоу и тд). 

Любопытно, что во время съемок пилотной серии актерам не разрешили присутствовать при установке декораций. Они имели право открывать глаза лишь во время съемок, когда оператор запускал камеру. Этим авторы хотели добиться большей достоверности. 

Пилотная серия "Остаться в живых" стала самым дорогим пилотным проектом в телевизионной истории: ее бюджет составил 12 миллионов долларов. Однако, как показало время, затраты окупились с лихвой - сериал стал одним из самых коммерчески успешных в телевизионной истории. Два года назад серия-пилот серия смогла набрать небывало высокий для дебюта рейтинг: 22 сентября 2004 года на канале ABC ее посмотрело 18,7 млн. зрителей. Фильм сразу же оставил позади премьерные проекты последнего сезона. «На телевидении ранее не было ничего подобного», – таково резюме великого множества рецензий кинокритиков, представляющих ведущие мировые издания.

Интересные факты о сериале:

Во время сцен, в которых Чарли употребляет кокаин, актер Доминик Монаган на самом деле вдыхал бурый сахар.

Скалы, использованные при съемках водопада, на самом деле являются резиновыми декорациями. Именно по этой причине звук, сопровождающий эти сцены, пришлось записывать отдельно, уже в студии.

Джон Локк получил такое имя в честь английского философа (также Джона Локка), выдвинувшего гипотезу, что до появления современного общества дикие люди жили мирно, были счастливы и равны между собой.

Дэниэль Руссо получила свое имя в честь Жана Жака Руссо, французского философа, утверждавшего, что во всех бедах человека виновно общество. Стоит лишь изъять человека из этого общества, и он сразу станет необычайно благородным и добрым.

Собака (мальчик) по кличке Винсент была сыграна собакой (девочкой) по кличке Мэдисон.

Во время съемок пилотного эпизода актерской команде не разрешили присутствовать при установке декораций. Они могли открыть глаза лишь во время съемок, когда оператор включал камеру. Этим авторы пилотной серии хотели добиться наибольшей достоверности.

Символ на майке Буна является китайским аналогом числа 84. Переставив цифры, мы получим точное число выживших после крушения первого самолета.

Для того, чтобы сохранить в тайне сюжет фильма до самой премьеры, продюсеры идут на различные хитрости. Например, не дают читать актерам весь сценарий, а только ту часть, в которой занят тот или другой актер. Именно так поступают продюсеры этого сериала. Сами актеры не имеют ни малейшего представления, чем всё закончится, и куда приведут их мысли сценаристов.

Хорхе Гарсиа читает последние строчки сценария: 

   

Второй сезон:

   

Третий сезон:

   

Четвёртый сезон:

    И наконец, бонус для тех,кто так и не понял что за чертовщина творилась на Острове шесть сезонов - вся суть Lost за 3 минуты:

       

Обновлено 03/04/13 20:03:

   

   

Подпишитесь на наш
Блоги

Lost.(Остаться в живых)

19:39, 3 апреля 2013

Автор: maraF

Комменты 41

Аватар

Пересматривала несколько раз, шикарный сериал.

T

Очень нравился этот сериал! Сейчас его очень не хватает! И очень жаль, что актеров вообще теперь нигде не видно :(

L

любила этот сериал но да конца не осилила) Особенно нравилась когда показывали историю каждого до крушения самолета как они пересекались в жизни)

Аватар

сериал клевый,но его затянули.4-5 сезонов было бы идеально. Любимчики Херли и Веснушка)))

Аватар

я обожаю этот сериал.. только вот последнюю серию так и не поняла.. пересматриваю сезоны периодически (кроме последнего)))

Подождите...