Для начала хочу выразить благодарность Дмитрию за невероятную стойкость и терпение! При выборе фестивальной пятерки я придерживалась всем отведенным правилам и посчитала нужным добавить в список киноленты снятые только на территории Мексики, чтобы лучше представить специфику национального кинопроизводства. Честно признаюсь, передо мной стоял безумно трудный выбор. Я всегда долго прицениваюсь к просмотру той или иной картины, и надеюсь представленные фильмы найдут своего зрителя) Итак… Преступление отца Амаро / El crimen del padre Amaro (2002)

Молодой священник Амаро приезжает в маленький городок, чтобы служить в местном соборе под патронажем падре Бенито. Говорят, чем меньше город, тем меньше соблазнов. Но не всё так спокойно в маленьком Лос-Райесе: отец Бенито уже длительное время сожительствует с хозяйкой местного кафе и совсем не стыдится принимать деньги на строительство клиники от главаря местного нарко картеля. Другой священник, отец Наталио, открыто покровительствует повстанцам, а точнее говоря – незаконным банд формированиям. Изначально, на фоне всего этого безобразия, душка отец Амаро кажется «святым агнцем»: исправно проводит мессы, отпускает грехи прихожан, помогает всем страждущим. Но на пути каждого служителя Господа предстает искушение, которому практически невозможно противостоять. Для главного героя таким испытанием становится встреча с 16-летней красавицей Амелией.Насмотревшись на своих коллег, молодой падре поддается чарам девушки и сам вязнет в грехе, лицемерии, двуличии, лжи. После просмотра «Преступления отца Амаро» я до сих пор в недоумении: по какому принципу фильм был в списке номинантов на премию «Оскар»? К сожалению, режиссер картины не справился с экранизаций великолепного романа Эсы де Кейроша. В фильме не хватает какой-то остроты и динамики сюжета, всё как-то пресновато. В таланте Гаэля Гарсиа Берналя я нисколечки не усомнилась, великолепный актер и стопроцентное воплощение образа «святоши». Оценка: 6/10 К морю / Alamar (2009)

Малыш Натан готовится к переезду в Италию, на родину матери. Его отец, Хорхе, забирает мальчика на каникулы на побережье Мексиканского залива, где вместе с дедушкой и отцом мальчик проведет последние солнечные дни в родных краях. Режиссера картины Педро Гонсалез-Рубио можно смело назвать человек-оркестр! На съемочной площадке он выступил не только как постановщик, но и оператор, продюсер, сценарист, художник. «К морю» неигровой фильм, в нём задействована обычная семья из трех поколений мужчин, которой предстоит длительное, неизбежное расставание. Я впервые столкнулась с таким жанром кинопроизводства: вроде не документальный фильм, но и до художественного далеко. После просмотра остались смешанные чувства, на душе стало как-то уютно и спокойно. Приятно наблюдать за отношениями отцов и детей, зная, что показанные эмоции правдивые и честные на все 100%. Не пожалейте потратить чуть больше часа и открыть для себя качественно другое кино. Оценка: 7/10 Как водя для шоколада / Como agua para chocolate (1992)

Лет пять-семь назад, в одном из женских журналов я заметила рецензию на книгу Лауры Эскевиль «Чампуррадо для жены моего мужа». Название и сюжет романа не на шутку меня заинтриговал. Помню вырвала лист из чужого глянца, а затем благополучно про него забыла)) Готовя список фестивальных кинолент, случайно заметила знакомое имя автора и догадалась, что «Вода для шоколада» является экранизацией забытого, непрочитанного «Чампуррадо». Ну раз жизнь подает знаки, надо обязательно смотреть. У меня нет слов от восторга... Не фильм, а дикая смесь чувственности, фантазии, драмы, хорошо приправленная страстью и иронией. С удовольствием буду пересматривать, кутаясь в плед и потягивая горячий шоколад. Оценка 9/10 Без имени / Sin nombre (2009)

В поисках лучшей жизни молодая девушка Саира вместе с отцом и дядей отправляются в нелегкий путь из Гондураса в США. Пешком (!) добравшись до Мексики, семья ожидает поезда до Севера, искренне надеясь, что хоть на данном этапе их физические и душевные мучения закончились. Но жизнь беглецов везде сложна и опасна, вне зависимости от расстояния, которое осталось до достижения заветной границы с Севером. Режиссер картины параллельно знакомит зрителей с Уилли, так же известного как Каспер - именно таким милым прозвищем его нарекли члены родной преступной банды MS-13. (Mara Salvatrucha или MS- 13 является одной из самых жестоких ОПГ на территории Северной и Центральной Америки.) Но если дружная семья из Гондураса стремится в США с целью улучшить финансовое положение, то Уилли бежит к границе в надежде избежать расправы от «своих» дружков. «Без имени» - это лайт-версия «Города Бога», «Мамонта» и отчасти «Миллионера из трущоб». Исполнительные продюсеры фильма Диего Луна и Гаэль Гарсия Берналь не прогадали, когда согласились поддержать дебютанта Кэри Фукунага, и открыли ему дорогу в большое кино (его следующим фильмом стала «Джейн Эйр» с Фасси). Вполне достойное фестивальное кино, которое не оставит кого-то равнодушным. Оценка: 7,5/10 Хронос / Cronos (1993)

В 1536г. гениальный часовщик Фальконелли создал необычное устройство, которое назвал Хронос. Устройство, дарующее бессмертие…Спустя 400 лет алхимик погибнет под обломками рухнувшего здания; еще через 60 лет его тайное творение попадает к хозяину антикварной лавки Хесусу Грису.Жизнь старика кардинально меняется, когда он случайно заводит механизм и невольно становится рабом изобретения алхимика. Хронос дарит бессмертие взамен питаясь кровью нового владельца.Синьор Грис молодеет на глазах, не подозревая, что охота за гениальным изобретением алхимика ведется десятки лет.. Гидьермо дель Торо уже давно обладает негласным титулом главного сказочника современного кинематографа. Его дебютный полнометражный фильм прекрасное доказательство неординарности и таланта своего творца. «Хронос» атмосферное и неформатное кино, каждый зритель найдет что-то цепляющее и отталкивающее, омерзительное и прекрасное, но оторвать глаз от этого безумства практически невозможно. Оценка 8/10 Не судите строго мой первый пост)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Мексика

16:56, 4 декабря 2012

Автор: eskimo

Комменты 10

Аватар

Спасибо за пост. Про "Тайну отца Амаро" писал как-то в НеФормате. С оценкой согласен. Чего-то там все-таки не хватает. Но только ради Берналя стоит смотреть. ^^ "Как вода для шоколада" и смотрел, и читал. Ну, нормально. В стиле магического реализма. Культ любви и остальные мексиканские страсти.

Аватар

Спасибо за пост! Очень люблю Бернаяля как актера, талант! Буду смотреть все.

Аватар

По описаниям понравился "К морю" и "Хронос". Кстати, почему, если Вам так понравился "Как вода для шоколада", Вы поставили ему 9/10? :)

Аватар

Абсолютно согласна с рецензией на "Тайну отца Амаро". Чего-то не хватает фильму. Остроты, изюминки.

Аватар

Спасибо большое за отзывы, очень интересно, обязательно гляну "Как вода для шоколада". А еще у меня просьба к Диме, сделать потом суммарный пост по странам со всеми фильмами рекомендованными, чтоб легче потом было смотреть, а то я многих не успела в избранное добавить или просто могла пост пропустить.

Подождите...