Прежде чем перейти непосредственно к кино, расскажу сначала о том, что для меня Польша. Как житель (сейчас уже бывший) Калининграда, для меня Польша эта ближайшая страна, куда съездить развеяться на выходных также нормально как, например, выехать на Балтийское побережье, с той лишь разницей, что в Польше я найду хороший сервис, вкусную и сытную кухню, умеренные цены, ухоженные улочки и приветливых жителей (особенно мужчин)). Польша уникальная страна, пережившая свою собственную историю, но сумевшая сохранить свои традиции и меньше других стран Европы поддаться процессу глобализации. Помимо всего прочего, по моему скромному мнению, Польша самая религиозная страна Европы, это даже не религия или религиозность, это некая духовность, которая присутствует в каждом городе и каждой маленькой польской деревне. Кто был когда либо в Польше, думаю, согласится, что нигде нет такого количества костелов, изображений Св.Девы Марии и такого количества прихожан в любой день и час как в Польше. Представляя Польшу именно такой, мне было интересно узнать, какой он польский кинематограф, как в нем проявилась ментальность, история и национальные особенности. И вот, собственно, кино)) 1) Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем / Zycie jako smiertelna choroba przenoszona droga plciowa (2000 / Франция-Польша) Рейтинг: 7.398 (320)

Это не циничное определение жизни как бытия, а название фильма одного из самых известных польских режиссеров Кшиштофа Занусси. Главный герой Томаш Берг, врач по профессии, циник по жизни и атеист по убеждениям, узнает, что болен раком. В общем-то, сюжет не новый, но как поступит американский герой мы собственно представляем, а вот как поведет себя польский врач.. На мой взгляд, он повел себя так, как ведут себя нормальные люди, дожившие до 60 лет, имеющие стойкие жизненные принципы, любящие и принимающие жизнь такой, какой она есть. Фильм получился очень реалистичным, но не грустным, светлым, но не пафосным, в меру религиозным, в меру прагматичным. Он о таких явлениях как «жизнь» и «смерть», попытка порассуждать над этими двумя необратимыми процессами, по сути здесь есть только 2 точки зрения, кто-то согласен с незабвенной Фаиной Раневской, сказавшей когда-то, что «жизнь, это затяжной прыжок из 3,14зды в могилу», а кто-то придерживается теологической теории. Если вам интересна эта тема и вы желаете порассуждать о них без лишнего соплежуйства, очень рекомендую кино. От себя добавлю, что фильм оставила для коллекции. *оценка 9 из 10* ----- 2) Три цвета: Синий / Trois couleurs: Bleu (1993 / Франция-Польша-Швейцария) Рейтинг: 7.954 (4 031)

Фильм является первой частью трилогии еще одного известного польского режиссера Кшиштофа Кесьлевского. Для себя я решила. Что одну часть посмотрю для поста, а дальше, если понравится, посмотрю остальные. А теперь спойлер: смотреть буду)))) Если синий цвет ваш любимый, то вам понравится фильм, если Жюльет Бинош Ваша любимая актриса (или в числе фаворитов), то вам понравится фильм, если вы любите музыку, а еще лучше, разбираетесь в ней, то вам понравится фильм, а если вы любите все три составляющие, то вы влюбитесь в фильм. Теперь собственно сюжет. Героиня Жюли (Жюльет Бинош) выживает после автокатострофы. Придя в себя, она узнает, что ее дочь и супруг, известный композитор, погибли. Оправившись физически, Жюли пытается вернуться к жизни морально. Она распродает имущество, переезжает в другой город, попросту сбегает от прошлого, но ее преследует музыка супруга, которая звучит везде, в ее воспоминаниях, ее наигрывает уличный музыкант, о ней говорят журналисты, вся европейская общественность ждет новый гимн объединенной Европы, который при жизни начал писать ее супруг. Фильм очень драматичный и напряженный, не только из-за выстроенной сюжетной линии и доминирующего синего цвета, но, в первую очередь, из-за сильного, пронзительного саундтрека. Основной сюжет, цвет, музыка, второстепенные персонажи, сама Жюли являются полноправными героями фильма, все они переплетается вместе, становятся одним целым и в то же время каждый существует отдельно друг от друга. Вот как-то так я бы описала этот фильм, потому что, пытаясь рассказать сюжет вкратце, получается очень плоско. Если заинтересовались, посмотрите обязательно. *оценка 9 из 10* ----- 3) Пепел и алмаз / Popiól i diament (1958 / Польша) Рейтинг: 8.220 (684)

Во первых строках моего письма хочу сказать большое спасибо Сплетнице Blinds) в ветке обсуждений именно она подкинула идею этого фильма. Благодаря ей я познакомилась с творчеством еще одного столпа польского кинематографа Анджей Вайды и открыла для себя замечательного актера и красивого мужчину Збигнев Цибульский. Фильм снят в далеком 1958 году, но постеры к этому фильму запросто могли бы стать рекламными плакатами современного боевика. Дело в том, что актер Збигнев Цибульский, играя в фильме бойца Армии Отечества, перенял манеры и внешний вид Джеймса Дина, а вы сами понимаете, что этот образ вечен. Фильм рассказывает о двух бойцах Армии Отечества, их задание убрать товарища Щуку, который назначен секретарем обкома. События происходят в мае 1945 года, Польша освобождена от немцев, торжественно объявлено об окончании войны, страна стоит на распутье между «до» и «после». В ресторане одной из гостиниц собираются отпраздновать окончание войны чиновники и не задетая войной интеллигенция, в этот ресторан приходят бойцы Майчек (Збигнев Цибульский) и Анджей (Адам Павликовский), чтобы доложить о проведенной операции, здесь они выясняют, что убили простых рабочих с цементного завода, а товарищ Щука жив, здоров и разместился в номере гостиницы. В ожидании дальнейших указаний, Мачек знакомится с барменшей Кристиной, с которой проводит ночь, размышляет о жизни и к которой начинает испытывать некую привязанность. В фильме длиной 94 минуты уложилась история страны и судьба людей, живущих в непростое время. Надо отдать должное режиссеру, потому что для 1958 года это очень смелое кино, наверное, поэтому оно имело много проблем и подвергалось цензуре, и, абсолютно точно, именно благодаря смелости и таланту режиссера стало наивысшим достижением польского кинематографа. *оценка 10 из 10* ----- 4) Короткий фильм о любви / Krótki film o milosci (1988 / Польша) Рейтинг: 8.348 (1 130)

Этот фильм рекомендация моего супруга. Уже после просмотра, я спросила его, почему этот фильм ему так запомнился, он ответил, потому что он фильм о любви) Есть у меня такое подозрение, что кино может оказаться гораздо ближе мужской аудитории. Судите сами. 19 летний Томек живет в квартире своего друга с его мамой, сам он воспитанник детского дома, скромный парень работает на почте и учит языки. По вечерам он наблюдает за красивой женщиной в доме напротив и мелко ей пакостит. Женщина же в свою очередь ведет активную личную жизнь и о существовании Томека не подозревает. Но однажды из-за скандала на почте, случившейся из-за того, что Магда (та самая женщина) пытается получить деньги по присланному ей извещению, Томек выдает себя, он признается, что это он присылал ей извещения, чтобы увидеть ее, и что он подсматривает за ней по вечерам, и что он собственно ее любит. Просто любит. Для Магды, конечно, все это становится полной неожиданностью, но она сначала провоцирует своего очередного любовника, который бьет по лицу молодого воздыхателя, потом идет с Томеком в кафе, потом приглашает его к себе и доводит молодого человека до экстаза. Вот такая женская логика) Смущенный Томек убегает домой, вскрывает вены и попадает в больницу. Теперь Магда наблюдает за его окном, ждет его и волнуется. Открытый финал фильма оставляет большой простор для фантазии зрителя. В фильме великолепно сыграны роли, интерьеры до боли напоминают советские, от чего создается ощущение, что герои фильма какие-то свои, что это не иностранное кино. Как я говорила, мне кажется, что это мужское кино, воплощение юношеской фантазии об опытной женщине или воспоминания о мальчишеской влюбленности в первую учительницу. В моей душе фильм не нашел отклика, может потому что я влюблена и любима и не ощущаю душевной пустоты. Но при просмотре я не заснула и не заскучала. *оценка 6 из 10* ----- 5) Зал самоубийц / Sala samobójców (2011 / Польша) Рейтинг: 6.687 (1 795)

Познакомившись с классикой польского кино, решила посмотреть что-нибудь из современного. «Зал самоубийц» еще одно кино о вечной проблеме «отцы и дети», главный герой Доминик сын успешных, но очень занятых работой и собой родителей. Доминик учится в престижной школе, его одноклассники обсуждают сексуальный опыт и готовы к сексуальным экспериментам. Во время выпускного Доминик целует Алекса, страстный поцелуй становится достоянием социальной сети, а Доминик и Алекс продолжают играть в бисексуалов, во время совместного поединка Доминик испытывает сексуальное удовлетворение, этот курьезный случай тут же выкладывают на страничку в фейсбуке. Теперь Доминик объект насмешек и издевательств со стороны одноклассников. Он замыкается в себе, перестает ходить в школу и находит друзей в интернете в сообществе именуемом «зал самоубийц». В этом сообществе он знакомиться с девушкой Сильвией, маниакально-депрессивной натурой, мечтающей совершить самоубийство и витиевато рассуждающей на тему жизни, смерти, родителей и особенных людей, к которым она относит себя и Доминика. В итоге, запутавшийся Доминик сам принимает лекарства и умирает, сцену смерти, как полагается, записывают на телефон……… Этот фильм еще один месседж, адресованный родителям: вместо нового PSP подарите ребенку внимание и заботу. Мне понравилось кино, оно очень сильное и реалистичное. Интересной находкой считаю идею разделить мир на реальный и виртуальный, удачная попытка использовать язык современных тинейджеров, живущих в сетевых играх. А еще я очарована актерами и, в первую очередь, потрясающей игрой Якуба Гершала (Доминик). Если бы фильм вышел в мировой прокат, думаю, Роберт Паттисон точно ушел на второй план для девушек от 15 до 20. Очень рекомендую для родителей и подростков. *оценка 9 из 10* -----

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Польша

01:05, 28 ноября 2012

Автор: SaYa

Комменты 30

Аватар

"Три цвета: синий" - мой самый любимый фильм. Спасибо за обзор :)

Аватар

Спасибо за такие интересные отзывы) Посмотрю "Три цвета"))

Аватар

У меня давно в папочке лежат: зал, три цвета, и Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем Давно их собиралась посмотреть. Спасибо за подборку. Интересная.

Аватар

Спасибо за такую интересную программу. Добавил в закладки сразу три фильма: Зал самоубийц, Короткий фильм о любви и Три цвета: Cиний. Только вот теперь не знаю, когда это все смотреть?!))))) Кстати, страну на след месяц будешь брать? Помнится, что ты хотела Испанию сначала. Они еще свободны. :-)

Аватар

люблю польское кино, у Вайды еще есть очень сильный фильм про Вторую мировую - "Канал" Из современных понравилась "Колыбельная" - комедия в духе "Семейки Адамс"

Подождите...