Вот и моя программа на Spletnik Film Festival, страна Россия. 1. Бумажный солдат. Россия 2008 год. Режиссер: Алексей Герман мл. Сценарий: Владимир Аркуша, Алексей Герман мл., Юлия Глезарова В главных ролях: Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова... События фильма разворачиваются в 1961 году на Байконуре. Лента рассказывает о шести неделях жизни врача Даниила Покровского, который готовит отряды космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих героических людей и любви и жалости к двум близким ему женщинам — жене и любовнице.

Фильм красив холодным кадром, опустошенными, грязными, снежными пейзажами. И нет в них уныния, нет в них безысходности. А в героях нет жизни. Диалоги, действия, жесты, словно бумажный солдат, такие же искусственные. Всё выстроено, всё построено. Нет реальности, нет времени, нет отражения прошлого, всё, всё бумажный солдат. Но есть странное ощущение покоя, гипноза. Есть очарование в некоторых диалогах. Вообще в фильме есть какая - то очаровательная неправда, без четкого сюжета. А всё спасает кадр, холодный, ветреный, туманный кадр. И пейзаж, бескрайний и сильный. 2. Бубен, барабан. Россия 2009 год. Режиссер: Алексей Мизгирёв Сценарий: Алексей Мизгирёв В главных ролях: Наталья Негода, Елена Лядова. Катя, 45-летняя заведующая библиотеки, влюбляется в моряка. Однако тот уходит от Кати к ее лучшей подруге. Получив в наследство от отца квартиру, Катя готова отдать ее тому, кто убьет подругу, отнявшую у нее любимого.

Безысходная жизнь, безысходная история. Время размыто, когда же точно это происходит? И место действия тоже под вопросом. Неуютный фильм, неуютный сюжет. Абсурдные ситуации, а кругом беспросветная тьма, беспросветная жизнь, и загнавший себя в эту беспросветную, безысходную тьму человек. 3. Долгое прощание. Россия 2004 год. Режиссер: Сергей Урсуляк Сценарий: Эльга Лындина, Сергей Урсуляк, Юрий Трифонов В главных ролях:Полина Агуреева, Андрей Щенников, Борис Каморзин Ляля — молодая красивая актриса — очень любит своего мужа Гришу — непутевого, неустроенного, несостоявшегося писателя. А Лялю любит взрослый, успешный, сильный мужик — прославленный драматург Смолянов. Чего больше в отношениях Ляли к нему — любви или благодарности за налаженную жизнь, решенные проблемы и уверенность в завтрашнем дне? Попытка соединить несоединимое, жить двумя жизнями одновременно, кончается крахом для всех участников этого треугольника, все угла которого болезненно-острые.

Красивая стилизация, ощущение времени, ощущение прошлого. Грусть, затем удивительным образом исчезает, не остается осадком. Прекрасные актеры, стихотворение «Снег идет», романс «Моя маленькая», великолепная музыка в фильме, все это находки, верный акцент. Красивый, с нотками грусти, хорошими актерами фильм.

4. Кука. Россия 2007 год Режиссер: Ярослав Чеважевский Сценарий: Ярослав Чеважевский, Денис Замрий В главных ролях:Анастасия Добрынина, Дина Корзун, Павел Деревянко, Дмитрий Дюжев, Юрий Колокольников. Лене 38 лет. Жизнь, казалось бы, налажена — Москва, карьера, «престижный» бойфренд… Но Лена сознает, что это — путь в никуда, что при внешнем благополучии она потеряла что-то очень важное и что пришла пора, наконец, пересмотреть свою жизнь. Либо сейчас, либо уже никогда… Кука живет в Петербурге совершенно одна. Она очень смышленая и очень взрослая. Кука все делает сама — и в магазин ходит, и еду готовит, и за домом следит. Кука смелая. Куке — 6 лет. Однажды Лена и Кука встречаются…

Добрая сказка о чудо – девочке. Хорошее, светлое кино, которое смотришь и удивляешься смекалке, самостоятельности маленькой девочки. Заплачешь и от грусти и от радости. Но на душе будет тепло, в конце будут слезы, не знаю даже как правильно сказать, наверно, слезы умиления. Ведь хочется, что бы у всех все было хорошо, даже у плюшевых медведей. И кстати, все же, надо будет попробовать макароны со сгущенкой, хотя бы с ложечкой сгущенки. 5. Благословите женщину Россия 2003 год. Режиссер: Станислав Говорухин Сценарий:Станислав Говорухин, Владимир Валуцкий, Ирина Грекова В главных ролях:Светлана Ходченкова, Александр Балуев, Инна Чурикова, Ирина Купченко, Александр Михайлов,Ольга Берёзкина. Её звали Вера, а его — Александр Иванович Ларичев. Она была белокурая красавица, а он — командир Красной Армии и орденоносец. Ей еще не было восемнадцати, а ему уже было за тридцать. Она еще не знала, что такое любовь, а у него уже была жена, с которой он развелся точно так же четко и быстро, по-военному, как сделал предложение Верочке. Она ждала принца на белом коне, а он — очередного назначения…

Благословите женщину, она умеет любить, любить необратимо, любить беззаветно. Ведь любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает… Так любила Вера. Кроткая, любящая, светлая, искренняя женщина. Не делай зла, чаще дари улыбку, не ропщи. Фильм о доброте, о жертвенности, о любви без остатка, о власти над тобой человека которого, ты любишь, уважаешь безгранично.

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Россия

02:35, 25 ноября 2012

Автор: Aglaya-glasha

Комменты 29

Аватар

Кука мне не понравился. как-то все шаблонно. богатая-бедная девушка, переезд, работа в социалке.. девочка.. ненатурально. и чувства после него остались неоднозначные. представляла, какой запашок должен быть в домике бабушки..

Аватар

Я была на премьере Куки, ещё в ноябре 2007 года, мне очень понравился фильм!По-моему, это был даже первый фильм Ярослава Чеважевского.Бубен-барабан совсем не понравился,от него такая тоска навалилась(Очень жаль было главную героиню,она просто не знала куда деваться от этой безысходности и серости жизни(Такие фильмы категорически не люблю!

Аватар

от Куки, я рыдала в голос. Очень трогательный фильм.

Аватар

Эх, а я вот тоже Куку собирался смотреть на следующий месяц. Ну, ладно. Чисто для себя гляну в любом случае. Тем более там Дина Корзун. PS: На след. месяц страну берете?

Аватар

Я очень люблю российское кино, но хорошее нужно искать буквально по крупицам. Советую посмотреть фильмы "Дневник его жены" и "Космос, как предчуствие", если кто не видел. Еще есть очень даже хорошие исторические сериалы - Завещание Ленина, В круге первом, Ликвидация естественно. Еще минисериал с Маковецким "Дело гастронома номер 1", подлинная история, Маковецкий там сыграл замечательно, я вообще его обожаю. В общем, если поискать на форумах или по фильмографиям любимых актёров или режиссёров, то можно найти хорошие фильмы.

Подождите...