Целую серию мероприятий решили провести новозеландские власти к премьере первой части трилогии "Хоббит", которая пройдет в этой стране 28 ноября. В эти дни власти страны на три недели переименуют столицу Новой Зеландии Веллингтон в город, носящий имя "Середина Средиземья".

В течение почти месяца в столице страны пройдет фестиваль, посвященный творчеству Толкиена, по мотивам книги которого снята лента, и новому фильму, носящему название "Хоббит: Нежданное путешествие". Новое временное название Веллингтона в течение этого срока будут использовать не только государственные учреждения, но и местные масс-медиа, а также почтовые службы, которые приурочат к премьере выпуск раритетных почтовых марок. На праздничные мероприятия в преддверии намеченной на 28 ноября премьеры фильма "Хоббит: Неожиданное путешествие" (The Hobbit: An Unexpected Journey) власти Новой Зеландии планируют потратить 1,1 миллиона новозеландских долларов (900 тысяч долларов США). Новое название Веллингтона, широко известное среди "толкинистов", будет отпечатано на почтовых марках новозеландской столицы. Главная городская газета будет указывать Центр Средиземья в выходных данных. "Тысячи людей хотят приехать сюда и веселиться", - заявила мэр Веллингтона Селия Вейд-Браун (Celia Wade-Brown).

Съемки ленты, которые прошли в Новой Зеландии более года, с марта 2011 года по июль 2012 года, вызвали большой ажиотаж. Местные зрители снимались в некоторых массовых сценах и забросали просьбами об автографах известных актеров Мартина Фримана. Кейт Бланшетта, Орландо Блума, Элайджа Вуда и других, снимавшихся в картине. Режиссер Питер Джексон, который ранее снимал ленту "Властелин колец", где в качестве одного из персонажей предстал Хоббит, даже принял решение выпустить не две части фильма, как планировал, а трилогию. "Хоббит" станет одним из трех запланированных Питером Джексоном приквелов к уже экранизированной им саге "Властелин колец". Все фильмы Джексона по книгам Толкиена снимаются в Новой Зеландии, а сам режиссер живет в Веллингтоне. Первая часть дилогии под названием "Хоббит: Неожиданное путешествие" выйдет в российский прокат спустя почти месяц после мировой премьеры - 20 декабря этого года, а в 2013-м году российские зрители увидят и вторую часть - "Хоббит: туда и обратно" (The Hobbit: There and Back Again). Последний фильм трилогии, как ожидается, появится в прокате летом 2014 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Веллингтон переименуют к премьере Хоббита

12:25, 8 октября 2012

Автор: Alekna

Комменты 7

Аватар

Вот, молодцы новозеландцы! Во время съемок "Властелина колец" там уже была учреждена должность министра по вопросам "Властелина колец", решавшего все экономические вопросы, связанные со съемками... А теперь власти пошли дальше и решили создать просто рай для туристов-поклонников знаменитой книги и фильма, короче, для толкиенистов!))... Блиин, очень охота посмотреть на Центр Средиземья...

Комментарий был удален

Аватар

Вот здорово! Я тоже туда хочу...)

Аватар

Уж скорее бы)))

Аватар

жду не дождусь!!

Подождите...