Сегодня мы поговорим о американской актрисе, ставшей практически символом эпохи, знаменитой красавице Кэтрин Хепберн, получившей четыре "Оскара" и двенадцать раз номинировавшейся на премию американской Киноакадемии (на сегодняшний день это рекорд).

image

По результатам многочисленных опросов, Кэтрин Хепберн вошла в число лучших актрис ХХ столетия (Американский киноинститут назвал ее величайшей актрисой). Она сыграла более пятидесяти ролей в кино, успешно выступала в театре.

image

Жизнелюбие, прямолинейность и независимый нрав были свойственны актрисе так же, как и ее ярким героиням. В экранных дуэтах с главными мужчинами Голливуда Хамфри Богартом, Кэри Грантом или с любовью всей жизни Спенсером Трейси Кэтрин Хепберн была женщиной в брюках - по моде и главное - по характеру.

image

Актриса часто появлялась на экране в образе независимой самоуверенной дамы, но благодаря таланту Хепберн он не был лишен в то же время и очарования.

image

"Она обладала качеством, которое я разделяю и ставлю во главу угла: любовь к жизни, но без сентиментальности", - сказала Кэтрин Хепберн, приступая к работе над ролью королевы Элеоноры Аквитанской в экранизации пьесы Джеймса Голдмана "Лев зимой".

image

Такой была и сама актриса. Сдержанная и высокомерная, Хепберн требовала должного к себе уважения от руководителей театров и студий, и те порой даже не знали, как себя вести. Она всегда устанавливала свои правила игры, не считалась с принятыми обычаями. Хепберн не раз увольняли, но потом снова приглашали - настолько хорошей актрисой она была.

image

Но Хепберн не была похожа на общепринятый стереотип кинодивы, не любила вечеринки, не раздавала автографов. Прессу особым вниманием не одаривала и любила повторять: "Мне все равно, что про меня пишут, лишь бы это не было правдой. Следовать всем правилам - значит лишить себя всех удовольствий".

image

Ее личная жизнь для многих остается тайной. Хепберн никого к себе не подпускала и никогда не дружила с голливудской богемой. Лишь в 1991 году она немного рассказала о себе в книге "Я: история моей жизни".

image

Ее не стало 6 лет назад. Президент США Буш в словах соболезнования назвал Кэтрин Хепберн национальным достоянием Америки, а театры на Бродвее в тот день в знак памяти притушили свои огни.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Кэтрин Хепберн

19:44, 11 ноября 2009

Автор: Katya_vozmi_telefon

Комменты 2

Аватар

Четыре оскара??? Ничего себе...

Аватар

Нравится мне больше всех актрис "старого "Голливуда. Личность.

Подождите...