Знаменитый российский ученый Григорий Перельман однажды удивил публику тем, что отказался от премии в миллион долларов за открытие доказательства гипотезы Пуанкаре. И предпочел шумному успеху и признанию публики затворническое существование в скромной питерской хрущевке, которую гениальный математик делит с мамой.

Прогремев своим открытием, ученый Перельман практически оборвал контакты с внешним миром — уволился с работы, категорически не дает интервью. Впрочем, одно он все же дал — нашему бывшему соотечественнику, а ныне израильскому кинопродюсеру Александру Забровскому, который и рассказал о том, что Григорий Перельман согласился сниматься в художественном фильме о самом себе. И даже стал консультантом при написании сценария. — Я потратил три года на то, чтобы заключить с господином Перельманом официальный договор о сотрудничестве. Кроме того, с предложением снять русского гения я вышел к знаменитому продюсеру и режиссеру Джеймсу Кэмерону, и его это заинтересовало. Уверен, у этих людей получится снять суперкино о Перельмане. Съемки, кастинг актеров, подбор киногруппы — во всем этом будут хозяйничать американцы (моя компания не потянет такой проект). Я же выступаю сопродюсером и соавтором сценария фильма под рабочим названием «Формула Вселенной». — Как же вам удалось «купить» этой идеей Перельмана? — Перельман не продается. Если он отказался от миллиона долларов, понятно, что заинтересовали его совсем не деньги. На самом деле он с интересом реагирует на неординарные предложения. Как признался продюсер, идея фильма пришлась Перельману по душе во многом из-за того, что Забровский пообещал не акцентировать вопрос, который больше всего раздражает математика: почему он отказался от миллиона? — Характер у гения непростой. Но он совсем не бе­зумец, каким его многие представляют. В жизни он вполне трезвомыслящий человек, целеустремленный, азартный, не чужд юмора. — А Перельман будет играть в фильме себя? — Да, Григорий Яковлевич появится в фильме фрагментами. А вообще его сыграет актер. Не хочу пока рассказывать детали из суеверия… Но у Григория Яковлевича горят глаза. Он вполне доволен, что американцы будут снимать фильм о нем.

Сейчас авторы фильма заканчивают работу над сценарием. А затем начнутся, собственно, сами съемки. В основе сюжета будущего фильма — история жизни российского математика, научившегося управлять Вселенной. Значительная часть картины будет посвящена интригам математических школ разных стран. Например, как доказательство теоремы у Перельмана пытались своровать китайцы. Как уязвленные амбиции учителя Перельмана, американского математика Ричарда Гамильтона, рассорили его с учеником: Григорий начинал работать над теоремой вместе с ним во время своей практики в Америке, американец допустил его к своим умозаключениям, уверенный, что Григорий не постигнет загадку Вселенной. Но озарение снизошло на Перельмана. Гамильтон был уязвлен. Триумф россиянина положил конец дружбе двух ученых... источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Актер - Григорий Перельман, продюсер - Джеймс Кэмерон

12:35, 3 августа 2012

Автор: minatal

Комменты 35

Y

Грех от денег отказываться, господин Перельман)

Аватар

о! Перельман! Мой сосед, раньше чаще его видела на остановках и в магазинах. Последний раз в Окее, где он выбирал детскую книжку оО Привет, Купчино сити!!

Аватар

меня восхищает личность Перельмана, если это правда, буду ждать выход фильма.

Аватар

Огого! Надо посмотреть что ли...

Аватар

сначала я подумала, что неээт, фигня какая-то, сам Джеймс Кэмерон, а потом меня осенило (ну не так как Григория, конечно), а почему нет, ведь ОН реально живой гений современности, человек, перевернувший сознание. Достойная личность для байопика!

Подождите...