На сегодняшний момент кино продвинулась за рамки возможного. Кажется, что только недавно были короткометражки, но уже сегодня можно смотреть фильмы в 3D-5D по три часа. Но как же можно без классики? Я расскажу про несколько фильмов, которые мне очень понравились. №1. "Милашка в розовом"/ "Pretty in Pink" (1986).

image

Сюжет: Она — девушка из бедного квартала. Он — парень из хорошей семьи, который мечтает, чтобы она составила ему пару на выпускном балу. Но их романтичному миру противостоит суровая реальность. Жанр: мелодрамма Режиссёр: Ховард Дойч Актёры: Кейт Вернон, Джон Крайер, Эндрю Дайс Клэй, Эмили Лонгстрет, Алекса Кенин, Гарри Дин Стэнтон, Джэми Андерс, Bader Howar, Маргарет Колин, Энни Поттс, Джина Гершон, Джеймс Спэйдер, Джим Хэйни, Эндрю МакКарти, Молли Рингуолд. В этом фильме я влюбилась в образ Филипа Дейла (Джон Крайер). Советую посмотреть в девчачьей компании или с парнем. №2. Клуб «Завтрак» /The Breakfast Club (1985).

image

Сюжет: Пятеро подростков являются представителями одной из типичных школьных групп — «принцесса», «качок», «мозг», «бандит», «чудачка». Будучи наказанными, Энди, Джон, Брайан, Клэр и Элисон вынуждены провести выходной день в школе. За это время они понимают, что гораздо более разносторонние личности, чем можно определить по стереотипам, соответствующим их группам. Жанр: драмма Режиссёр: Джон Хьюз Актёры: Молли Рингуолд, Эмилио Эстевес, Энтони Майкл Холл,Джадд Нельсон, Элли Шиди. Надо смотреть до конца и тогда каждый поймёт смысл этой задумки, что хотел сказать Хьюз. №3. Унесенные призраками / Sen To Chihiro No Kamikakushi (2001).

image

Сюжет: Маленькая Тихиро вместе с мамой и папой переезжают в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи Юбабы, властительницы таинственного мира древних богов и могущественных духов. Теперь, оказавшись одна среди магических существ и загадочных видений, отважная Тихиро должна придумать, как избавить своих родителей от чар коварной старухи и спастись из пугающего царства призраков... Жанр: аниме, мультфильм,фэнтези, приключение. Режиссёр: Хаяо Миядзаки Художники: Норобу Йошида, Йоджи Такешиге. Самый любимый мультик детства. №4. Заводной апельсин/ A Clockwork Orange (1971).

Сюжет: События фильма происходят в недалёком будущем (относительно семидесятых). В фильме рассказывается о судьбе подростка Алекса (Малкольм Макдауэлл). Алекс очень любит слушать Бетховена, насиловать женщин и совершать акты «ультранасилия»: избивать бездомных, врываться в приличные дома и грабить жильцов, драться со сверстниками. В фильме натуралистично показаны сцены группового изнасилования. Алекс сам рассказывает свою историю. Для рассказа он использует сленг «надсат» (англ. Nadsat), в котором смешаны английские и русские слова. Жанр: криминальный фильм, драма, фантастика, антиутопия. Режиссёр: Стенли Кубрик Актёры: Малкольм Макдауэлл, Патрик Мэги С первой минуты хочется перестать смотреть, ведь первые кадры уже говорят, как будет продолжаться весь фильм. Но не в этом суть, главное идея. До сих пор об этом фильме спорят, но несомненно критики считают его восхитительным. Не каждый поймёт его суть. У кого не всё в порядке с психикой, то лучше воздержаться. №5. Зелёная миля/The Green Mile (1999).

Сюжет: Обвиненный в страшном преступлении, Джон Коффи оказывается в блоке смертников тюрьмы «Холодная гора». Вновь прибывший обладал поразительным ростом и был пугающе спокоен, что, впрочем, никак не влияло на отношение к нему начальника блока Пола Эджкомба, привыкшего исполнять приговор. Гигант удивил всех позже, когда выяснилось, что он обладает невероятной магической силой… Жанр: драма, фэнтези Режиссёр: Фрэнк Дарабонт Актёры: Том Хэнкс, Дэвид Морс, Бонни Хант, Майкл Кларк Дункан. Трогательная история после которой хочется задуматься о людях и их поступках. №6. Поездка в Америку/Coming to America (1988).

Сюжет: Наследный принц африканского государства Замунда Аким (Эдди Мерфи) хочет сам себе найти жену и едет для этого в Америку в компании своего верного друга и слуги Сэмми (Арсенио Холл). В Нью-Йорке принц выбирает самый шикарный по названию, но далеко не самый фешенебельный район «Квинс» (королевы). Поиски невесты заставили принца играть роль обычного работяги-парня и поступить работать в закусочную, в которой ему очень понравилась дочь хозяина. Девушка и не подозревает, кем в действительности является ее скромный ухажер-козопас, что она уже потенциальная принцесса! Жанр: приключенческий фильм Режиссёр: Джон Лэндис Актёры: Эдди Мерфи Обожаю Эдди Мерфи и его улыбку. Что можно сказать об этом фильме..., то что он отлично играет несколько ролей! :) №7. Пьяный мастер/Jui kuen (1978).

image

Сюжет: ФБР занимается расследованием серии убийств, совершённых неизвестным серийным убийцей. Его прозвали «Буффало Билл», за его привычку сдирать кожу с убитых им женщин. Не находя зацепок, ФБР решает обратиться за советом к убийце-каннибалу, бывшему психиатру, сверхопасному Ганнибалу Лектеру, пребывающему в изоляторе психбольницы. Для беседы к нему направляется молодая слушательница академии ФБР Клариса Старлинг. Жанр: кунгфу-фильм, комедия Режиссёр: Юань Хэпин Актёры: Джеки Чан,Юань Сяотянь, Хван Чжон Ри Любимый актёр Джеки Чан, посмотрев этот фильм можно снова восхищаться его кунгфу и милой улыбкой :) №8. Молчание ягнят/The Silence of the Lambs (1991).

image

Жанр: триллер Режиссёр: Джонатан Демми Актёры: Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Скотт Гленн. Шедевр! Шедевр! И ещё раз шедевр! №9. Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит/Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007)

image

Сюжет: Когда-то в Лондоне жил молодой и наивный брадобрей Бенджамин Баркер. Он был женат на прелестной женщине по имени Люси, которая родила ему такую же прелестную дочку. На его беду, прелесть его жены также оценил сластолюбивый судья Терпин — и отправил Бенджамина Баркера на пожизненную каторгу, чтобы без помех овладеть его женой. Пятнадцать лет спустя Баркер бежал с каторги, под именем Суини Тодда добрался до Лондона — и не нашел у себя дома ни жены, ни дочери. Миссис Ловетт, хозяйка маленькой пекарни этажом ниже, вначале не узнавшая его, рассказала ему его собственную историю. Тодд был уничтожен и поклялся страшно отомстить своим обидчикам — судье Терпину и приставу Бэмфорду, который помогал судье в его недостойных делах. По совету миссис Ловетт, не скрывающей своей привязанности к беглецу, он вернулся к своему прежнему ремеслу — снова стал брадобреем в надежде когда-нибудь заполучить к себе в заведение судью и прикончить его. Жанр: Мюзикл, Триллер, Сплаттерпанк, Драма Режиссёр: Тим Бёртон Актёры: Джонни Депп, Хелена Бонэм Картер, Алан Рикман Два отличных актёра Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер в одном фильме, смотрите с восхищением! №10. Великий диктатор/The Great Dictator (1940).

Сюжет: В картине показаны две противоположные личности. Еврей парикмахер и диктатор Аденоид Хинкель, который правит в выдуманной Томании. Также это первое звуковое кино Чарли Чаплина. Жанр: политическая сатира, комедия Режиссёр: Чарли Чаплин Актёры: Чарли Чаплин, Полетт Годдар, Джек Оуки, Реджиналд Гардинер, Генри Дэниелл, Билли Гилберт. Мой кумир, изумительный актёр и режиссёр.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киномания. Десятка любимых фильмов.

00:52, 7 июля 2012

Автор: MsDuglas

Комменты 15

Аватар

капец,киноклассика а я полностью не видела ни одного!

Аватар

Молчания ягнят и у меня один из любимых фильмов. какой же там Хопкинс

Аватар

Ну и сочетание)))"Клуб завтрак" и "Зеленная миля" вне конкуренции!Очень еще люблю "Знаки" с Мелом Гибсоном там столько фраз "в десятку"!!!

Аватар

Какой эклектичный список! :) Позабавило про "Заводной апельсин": "У кого не всё в порядке с психикой, то лучше воздержаться". Тут вернее наоборот: у кого всё в порядке с психикой, лучше от просмотра этого кошмара воздержаться. :) Порадовало наличие "Клуба Завтрак" в перечне, мало кто у нас его смотрел, а ведь это классика американских подростковых фильмов :)

Аватар

В "Клубе "Завтрак" все такие милые... Несмотря на странную одежду:)

Подождите...