Любовь султана Сулеймана и Хюррем не киношная выдумка, это реальность истории.. Такова была их любовь: бесконечная, нежная и очень романтичная.. Иначе как объяснить эти прекрасные стихи и посвящения друг другу..

* * * Я пред тобой,как ночной мотылек. А ты,как свеча,своим светом манишь меня. Ты-напасть для меня,я сошел от любви с ума, Ты мое несравненное горе,моя самая страшная мука,мое яркое солнце и щедрости полные горсти. Я сам не свой,я слепо тебе подчинен, Ты- Султанша моя,моя Повелительница. Один твой локон заставляет петь мое сердце, Стенания мои уже долетели до неба, Дорогая,Мухибби болен.Мой целебный экстракт – это ты.

* * * Я страстью сбит с пути. Брожу я, как в пустыне. Заботам нет числа. Мне ничего не снится. Моя душа больна. Но если кровь остынет, Твой взгляд меня спасет, любимая Царица! Я сердцем ощутил всю грязь, весь стыд гордыни - Чем выше возношусь, тем больше грех вершится. Кто щедрость сохранил? Кто благороден ныне? Лишь ты, моя любовь, лишь ты, моя Царица! И все же в мире лжи, где рушатся святыни, Я верю: свет придет, и нежность возвратится. Я горевал вчера. Кем я утешусь ныне? Тобой, моя любовь, тобой, моя Царица!

* * * Не спрашивай Меджнуна о любви: он очарован. Не надейся, что тайну откроет тебе Ферхад: это только сказка. Спрашивай меня о знаках любви - я расскажу тебе. Милая моя, станешь свечой, а твой милый - мотыльком.

* * * Ответ Хюррем: Моему пронзенному сердцу нет на свете лекарств. Душа моя жалобно стонет, как свирель в устах дервиша. И без лица твоего милого я как Венера без солнца Или же маленький соловушка без розы ночной. Пока читала ваше письмо, слезы текли от радости. Может, от боли разлуки, а может, от благодарности. Ведь вы наполнили чистое воспоминание драгоценностями внимания, Сокровищницу сердца моего наполнили ароматами страсти.

* * * Султан пишет любимой Хюррем.. Наконец, мои глаза открылись. Сердце полюбило. И если это грех, приди и убей. Я всегда просил у Аллаха достойной смерти. Спасибо Аллаху, что меня убил твой взгляд украдкой. Кому ты можешь пожаловаться, что ты любишь, а ведь ты влюблен по доброй воле

* * * Мой мускус, янтарь, смысл моего существования, любимая... Моя яркая луна, родная моя, сокровенная... Среди красот моих Султанша. Мое существование, мой смысл, моя жизнь, моя амброзия... Мой рай, моя весна... Моя радость, мой день, моя роза... * * * После смерти Хюррем, султан Сулейман произнес речь на одном из собраний Дивана: Такой она была женщиной, что ее глаза проникали в мое сердце, губы, в мой ум. Даже один единственный взгляд я бы не променял ни на что на этом свете. Каждый раз когда она произносила- Сулейман- я оказывался в Раю. Она была не только женщиной- она была поэзией, цветком, моею любовью, моей султаншей, она была всем! Ради нее я выгнал Махидевран, и ополчился против матери Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Поклонникам Великолепного века

17:16, 1 июня 2012

Автор: Milushka

Комменты 25

Аватар

Ох ну он конечно философ романтик,говорит красиво,но порой слова как и всех мужчин расходятся с действием.

Аватар

На самом деле я согласна с автором. я много читала об этой истории и в принципе это не киношная выдумка.Все было именно так как в фильме.

Аватар

Кому интересна история Роксоланы и Сулеймана, почитайте исторический роман "Роксолана", там Хуррем совершенно другая, она мечтала о свободе и султана ненавидела так же сильно, как и любила. После книги фильм совершенно не воспринимается

M

как же мне нравиться это Хюррем! Надавать всем туркам за их набеги! Можем гордиться такой украинкой!

Аватар

сплетницы, о чем идет речь? что это за история сахарная?

Подождите...