"Cемнадцать мгновений весны", "Шерлок Холмс" - эти фильмы, снятые некогда в эпизодах на рижских улицах, настолько плотно вошли в жизнь города, что проваленную явку незадачливого Плейшнера и дом по "Бейкер-стрит", находящиеся, как раз друг напротив друга по улице Яауниела почти неизменно показывают туристам, особенно приeхавшим с постсоветского пространства.

А какие еще были культовые фильмы советского времени и где именно их снимали в Риге, или её окрестностях? И какие западноевропейские города выпало сыграть в них столице Латвии? Рижская киностудия была организована как киностудия художественных и документальных фильмов в 1948 году. В 1960-е годы на Рижской киностудии как и на всех советских киностудиях того времени снимались, главным образом, патриотические ленты и фильмы о войне, картины про шпионов и разведчиков. Ближе к 1970-м годам Ригу полюбили снимать как заграницу. Уже в фильме "Щит и меч" в первой серии мелькала Старая Гертруда и здания на круге - когда герои едут по улицам на мотоцикле. Юрмальское шоссе часто создавало фон как американский "хайвей" в фильмах про Америку, а улицу Конную перед Домским собором часто снимали в фильмах о городской жизни в США, в частности она изображала улицу Вашингтона. Вообще, этот отрезок Конной был популярен у кинематографистов.

Tему "Штирлиц в Риге" пора выносить в раздел про легендарных авантюристов. Касательно "Семнадцати мгновений весны". Церквушка на переезде у Тейки - та самая, где служил пастор Шлаг. Там ещё бутафорский памятник, обвязанный мешками с песком стоял. Район, где Штирлиц встречался с Борманом, находится на перекрестке Мейстару и Конной, между Кошкиным домом и торцом здания Минфина, а 1-я городская больница стала госпиталем, где лежала радистка Кэт. А еще за городом, на Псковском шоссе в районе большой развязки у Сените и моста через Гаую снимался эпизод, когда Штирлиц оставляет машину c Кэт на стоянке. Вернувшись на место провала Плейшнера, Штирлиц въехал в город через только что построенный Вантовый мост через Даугаву. Очевидно, эта ультрамодерновая для того времени натура привлекла создателей фильма потому, что она была малоизвестна за пределами Латвии. Но и конечно, виденный-перевиденный, но от этого ещё больше любимый «Театр» (1978), режиссёра Яниса Стрейча, по одноименному роману Сомерсета Моэма.

image

image

История любви, ревности и мести театральной примадонны, великолепно сыгранная, божественной Вией Артмане, полная иронии и неожиданных сюжетных поворотов...

Также нельзя не вспомнить популярный сериал 80-х "Долгая дорога в дюнах"

image

История любви Артура, сына рыбака, и красавицы Марты Озолы, которые пронесли своё чувство через все трудности и горести военных и послевоенных лет. Долгими и тернистыми были жизненные пути, по которым шли Артур и Марта, пока они вновь не встретились на родной латвийской земле…

В Риге снимался и российский фильм "Узник замка Иф". В Латвии успешно экранизировались детективы западных авторов, именно здесь создавались фильмы про недоступную и сладкую буржуазную жизнь... Да и на роли в них часто приглашали местных актёров.

image

Ну и, конечно, фильм 83-го года - трехсерийный "Мираж" Рижской киностудии (про банду гангстеров, захвативших сейф на колесах) снятый по роману Чейза "Весь мир в кармане".Там, естественно, очень много Риги. Юрмальское шоссе, район Вантового моста, а фасад театра Дайлес со стороны Красноармейской обозначал офис фирмы, из которого выезжал броневик с сейфом. А помните первую серию телесериала "Богач, бедняк" по одноименному роману Ирвина Шоу? Снималась на углу Нометню (тогда Линарда Лайцена) и Слокас. Хотя снимала Литовская киностудия (1983), это был телероман о жизни клана Джордах на фоне событий XX века.

А еще можно вспомнить "Чисто английское убийство", где самые начальные сцены на фоне титров сняты на рижских улицах. Или вот "Смерть под парусом" Рижской киностудии, поставленный по роману англичанина Чарльза Сноу. И сегодня в Риге, по старой привычке, российские киношники снимают Париж: здесь дешевле. "Латыши берегут свою старину, - говорит режиссер, - даже закрывать во время съемок ничего не приходится". Вот съемки и идут на улицах латышской столицы и на Рижской киностудии.

Подпишитесь на наш
Блоги

О фильмах снятых в Риге

19:37, 28 мая 2012

Автор: aniase

Комменты 10

Аватар

Спасибо за пост! ,,Театр,, какие яркие роли талантливых актеров! А ,, Мираж,,- весь мир в кармане.. Это классика.. И мне всегда интересно такое кино, оно без времени..

Аватар

"Латыши берегут свою старину, - говорит режиссер, - даже закрывать во время съемок ничего не приходится". К сожалению, это не так... Латыши и рады бы сберечь, да нет для этого средств. Видела в Риге огромное количество разрушенных зданий, от которых остались одни фасады с пустыми глазницами окон...

Аватар

...а еще замечательный короткометражный фильм "Двое" (режиссер Михаил Богин). Один из моих любимых фильмов! Если кто-то не видел - обязательно посмотрите!

Аватар

" Театр" обожаю)!

Аватар

Очень нравился фильм в детстве "Долгая дорога в дюнах" ))), а вообще Рига и вся Прибалтика "выручала" советских киношников, в постановке "заграничной" жизни...

Подождите...