Фильм о событиях в Ливии, приведшей к падению режима Муамара Каддафи, включен в программу специальных показов на Каннском фестивале, который пройдет с 16 по 27 мая, сообщается в пятницу на официальном фестивальном сайте. Картина французского журналиста, философа и режиссера Бернара-Анри Леви называется Тобрукская клятва. Она будет показана 25 мая, в присутствии четверых важных деятелей "ливийской революции", чьи имена пока не раскрываются. По мнению дирекции фестиваля, Тобрукская клятва, снимавшаяся в Ливии, Париже, Лондоне и Нью-Йорке с февраля по октябрь 2011 года, показывает, как идеи и убеждения неожиданным образом меняют ход истории. Подобные фильмы, убеждены президент Жиль Жакоб и программный директор Тьерри Фремо, помогут появлению "нерушимых уз между самыми разными людьми, объединенными любовью к свободе". В официальном релизе, сообщающем о том, что фильм Леви включен в число специальных показов наряду с последними картинами Фатиха Акина и победителя 2010 года Апичатпонга Верасетакуна, подчеркивается, что подобные сюжеты особенно важны на фоне кровавых событий, происходящий в Сирии. Специальный показ Тобрукской клятвы - не единственный политический жест фестиваля. В основную конкурсную программу впервые за 15 лет включен фильм из Египта - После битвы режиссера Юсри Насраллы, где речь идет о событиях на площади Тахрир и их последствиях. Картина включает в себя десятки интервью участников и свидетелей египетской революции.

Бернар-Анри Леви известен участием в самых разных общественных кампаниях - против вторжения советских войск в Афганистан, в защиту боснийских мусульман, в защиту писателя Салмана Рушди против мусульманского фундаментализма, в поддержку Грузии во время югоосетинской войны. Бернар-Анри Леви видный французский публичный интеллектуал, представитель направления «новых философов» , «теневой министр иностранных дел» Франции и «ментор» для действующего президента Николя Саркози – собственно, и вдохновивший последнего на трагическую по своим последствиям «ливийскую авантюру». Достаточно рано Леви заявил о себе как о приверженце «мультикультурализма» и поборнике «толерантности», хотя весьма избирательном и своеобразном. Так, в 1984 году он участвовал в создании общественной организации «SOS racisme» предназначенной для того, чтобы привлекать голоса черных и арабских избирателей для Социалистической партии Франции и её лидера Франсуа Миттерана. В 1986 году ездил в Эфиопию, демонстрируя широту своих взглядов и убеждений. Но «мировой социализм» пал, левое движение в Европе пошло на спад - и Леви начал тонко улавливать и обслуживать интересы формирующегося «мирового порядка» - что, впрочем, было характерно для многих прежних «леворадикалов». И уже тогда проявилась его «идеологическая ангажированность», готовность участвовать в демонизации тех, против кого была направлены интересы и устремления творцов «дивного нового мира». В начале 1990-ых «новый философ» освещал конфликт в бывшей Югославии, выступая в защиту боснийских мусульман, участвуя в демонизации сербов. После событий 2001 года Леви, как «прогрессивный глобалист», активно поддерживал войну с терроризмом в Афганистане. В то же время обнаружилось, что Анри-Леви все же высказывался против нападения на иракский народ, начавшегося в марте 2003 г., но эту информацию нужно воспринимать осторожно, поскольку все его публичные позиции двусмысленны и крайне изменчивы. Одновременно с этим Леви заявил о себе как о пламенном борце с мусульманским фундаментализмом. В 2005 он вместе с Салманом Рушди выступил с манифестом «Вместе против нового тоталитаризма» в котором подверг критике карикатурный скандал 2005—2006 годов и попытки распространения мусульманского образа жизни на Европу. Во время войны в Южной Осетии в 2008 году вел репортажи из Грузии, брал интервью у президента Михаила Саакашвили. Естественно, что уже тогда присущие ему широта и избирательность взгляда не позволили заметить преступлений, совершенных грузинскими военными против мирного осетинского населения в Цхинвали. В марте 2011 года участвовал в переговорах с ливийскими «повстанцами» в Бенгази и публично продвигал международное признание недавно созданного Национального переходного совета. Позднее в том же месяце он вместе с Николя Саркози продвигал инициативу по военному вмешательству в Ливии, упирая на односторонне истолкованные «гуманитарные ценности» и «демократические идеалы».

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм о падении режима Каддафи

22:58, 7 мая 2012

Автор: aniase

Комменты 5

Аватар

"Бернар-Анри Леви известен участием в самых разных общественных кампаниях - против вторжения советских войск в Афганистан ...... в поддержку Грузии во время югоосетинской войны." Дальше можно не читать, очередной безмозглый кровожадный либераст, который из Каддафи сделал тирана, а то что сейчас там идет самая настоящая тирания, благодаря особенно французам во главе Саркози, ему не интересно. Мерзость.

Аватар

Интересно, как они Каддафи выставят этом фильме... ясно, что это заказное кино, иначе бы не прошло... жаль, что человека, заботящегося о своем народе, будут еще долго и упорно пинать после смерти.

Аватар

Кто-то фильм о Каддафи снимает. А Национальный переходный совет Ливии запретил хоть как-то восхвалять Каддафи, если это не утка.

Подождите...