Я не являюсь фанатом мультфильмов, так уж сложилось. Мне не очень нравятся все эти животные, которые говорят, ходят, живут, как люди. Не мое все это. Но я люблю кино, а мультфильм это все-таки фильм, да и после того, как Шрек прорвал баррикады шквал мультипликации полился, как из ведра. Сейчас каждый год выходит огромное количество мультфильмов производства США, России, Японии, Франции, которые неизменно привлекают своего зрителя в кинозалы. Раньше лидирующей киностудией была киностудия Walt Disney, но время идет и мультипликация трансформируется, не теряя при этом своего очарования. Мультфильмы для детей, как мне кажется, выходят довольно редко. И лично я против того, что бы все подряд мультики, выходящие на большой экран, показывать детям. Но это отдельная тема. Мы то с вами тут уже вполне взрослые и сформировавшиеся люди, а потому я предлагаю вам свой список любимейших мультиков, которые оставили после просмотра приятное впечатление. Но некоторые из которых абсолютно точно не стоит смотреть детишкам. Итак начну с французского мультфильма "Трио из Бельвилля" 2003г., режиссером которого выступил Сильвен Шомэ. Очень красивая, стилистически оформленная под "старину" мультипликация не оставила меня равнодушной. Фильм рассказывает о маленьком мальчике на воспитании у мадам Сузо. С детства о прекрасно чувствует себя сидя на велосипеде и крутя педали, потому мадам Сузо решает, что он должен тренироваться и не потерять свой талант. Прошли годы мальчик вырос и готов участвовать во всемирно известной гонке Тур-де-Франс. Но во время соревнования двое таинственных неизвестных в черном выкрадывают Чемпиона. Мадам Сузо и ее верный пес Брюно должны его освободить. Мадам Сузо попадает в мегаполис, где сталкивается с довольно эксцентричным трио «бельвилльских тройняшек». В далекие тридцатые они блистали на сцене мюзик-холла. Тройняшки берут под свою опеку мадам Сузо и помогают ей в поисках Чемпиона.

Мультфильм сразу погружает зрителя в атмосферу необычности происходящего и в тоже самое время мы понимаем, что вот сейчас это и происходит - в наше время. Довольно необычная мультипликация, как я уже писала, придает мультику дух чего-то старого, как-будто мы смотрим мультфильмы детства наших родителей. Прекрасно передана атмосфера Франции и мегаполиса. Чудесные тройняшки и невероятно забавный Чемпион - тощий и постоянно крутящий педали... ) Песня из мультфильма была номинирована на премию Оскар. Сам мультфильм на Лучший анимационный фильм года. Однако Сезар за лучший анимационный фильм ему вручили.

К слову, этот режиссер выпустил еще один мульт в подобном стиле - "Иллюзионист". Вполне взрослая история пожилого иллюзиониста и найденной им бедной девчушке, которую он берет на попечение и работу. Недетская история, но тоже очень душевная. _______________________________________________________________________ Следующий мультфильм производства UK и называется он "Побег из курятника" 2000г., режиссеры Питер Лорд и Ник Парк. Этот мультик очаровал меня своими зубастыми курами! ))) Итак, обычный курятник. Каждое утро появляется хозяин-фермер и одна из курочек пропадает. Клуши не понимают, что происходит, но чувствуют, что пахнет жареным! Неожиданно в курятник попадает петушок Рокки. Начинается заварушка с попытками разработать коварный план побега, дабы не попасть в пирожок или супчик. Вот такая незатейливая история.

Главным козырем тоже является мультипликация. Курочки пластилиновые и такие забавные. Их улыбки очаровывают... ))) Очень яркие персонажи: старый петух, служивший в ВВС, мыши, Рокки... ))) Нет пошлого и дурацкого "американского" юмора. Никакой вульгарности, все очень по-мультяшному. Несмотря на то, что я не люблю, когда поведение животных копирует человеческое, в этом мультфильме оно смотрится мило. _______________________________________________________________________ Следующий мультфильм, который мне почему-то очень понравился "Рапунцель: Запутанная история". Я не ожидала, что мультфильм будет именно таким: ярким, красочным, с сюжетом, пусть и немного стандартным, но все-таки интересным (я не читала книжку). Безусловно одним из самых очаровательных персонажей в этом мультфильме является конь! ))) Но и остальные герои интересные, необычные для американского мультика: бойцовая девчушка, этакий самовлюбленный очаровашка - воришка, настоящее имя которого не Флин Райдер, а Юджин Фильцельберт )) Ну одно это многого стоит! ))))

Для американского мультфильма он наверное стандартен, но все-таки в него вложили не только деньги, но и кусочек сердца производители, оттого видимо он и получился такой добрый, смешной и милый. _______________________________________________________________________ Еще один Американский мультфильм, очень атмосферный и даже немного страшный "Коралина в стране кошмаров" 2008 г. режиссера Генри Селика. Мульт рассказывает о девочке, семья которой перебирается в новый дом. Папа с мамой всегда заняты и на Коралину времени у них нет, что очень расстраивает девочку. И вдруг в новом доме она находит потайную дверцу, которая ведет в иной мир, где мама готовит вкусное печенье, всегда уделяет ей время, папа любит её и всегда найдет минутку для общения, правда глаза у них из пуговиц. В общем, не все так просто в этом сказочном мире. Спустя время Коралина понимает, что если не остановится вовремя и не перестанет трогать ту сторону своей жизни, то может навсегда потерять родителей.

Очень яркий, готический мультфильм. Красиво все от героев, до мелких деталей. _______________________________________________________________________ Мультфильм "Корпорация монстров" один из лучших, имхо, мультфильмов для детей. Вышел он в 2001 г. Режиссеры Пит Доктер, Дэвид Силверман и Ли Анкрич. История: Все страхи детей не выдуманы. Существует корпорация монстров, чьей работой является пугать детишек ночью: залезать под кровать, прятаться в шкафах и т.п. И в их сказочном мире происходит много чего интересного, но вход в этот мир детей строго воспрещен - это может погубить всю страну монстров. Однажды маленькая девочка случайно пробирается с огромным монстром в этот волшебный мир и ставит под угрозу существование страны монстров. Но большой и страшный монстр полюбил девочку, т.к. по сути своей он добрый, работа обязывает пугать )

Так вот все мило, наивно и красиво. Мультфильм напичкан банальностями, присущими американским мультам, но подкупает любовь монстра к маленькой девочке и забота о ней... я в конце всегда плачу. Фраза: "Я слежу за вами, Вазовски, постоянно, и очень внимательно" до сих пор используется мною при удобном случае... )))) _______________________________________________________________________ Следующим будет мультфильм японского производства "Последняя фантазия" 2001г. Режиссеры Хиронобу Сакагути и Мото Сакакибара. Правда в производителях отмечаются и американцы, но думаю они вложили деньги и парочку актеров, не более. Потрясающая анимация. На тот момент это было новое слово в кинематографе. Полное ощущение, что в это оцифровка обычной картинки (т.е. то, что сделал Камерон в Аватаре), но это действительно просто мультипликация. История такая: на землю напали инопланетные существа и человечество находится на грани вымирания. Инопланетяне выглядят, как духи, аморфные существа и убивают они тем, что отнимают души у человека. Весь мультфильм строится на понятиях души, добра, чистоты. Далеко не поверхностные философские понятия кроются в основе этого фильма. Спасение духа Земли, как спасение всех человеческих душ и всего мира. Очень глубоко, трогательно и сильно.

Следующее творение японского аниматора, молодого, но амбициозного Макото Синкайя. Его мультфильмы «5 сантиметров в секунду» это повесть о первой любви, разлуке и несбывшихся мечтах. Шинохару и Тоно учились вместе, но семья девочки уезжает далеко и между ними встают такие расстояния, которые преодолеть очень сложно… Однажды он собирается и едет к ней, но снегопады мешают ему прибыть вовремя, задержки поездов и электричек все это никак не помогает скорейшей встрече влюбленных. Проходит время и они оба вспоминают друг друга и их несколько минут на вокзале, когда он все-таки приехал, а она все-таки дождалась…. Не знаю у кого получится не расплакаться в конце…. (((

Опять же невероятная атмосфера, просто бесподобное музыкальное сопровождение и, конечно же, трогательная история. На сегодняшний день для меня это самый лучший мультфильм о любви, который только можно придумать. У этого режиссера есть еще несколько работ, но хотелось бы отметить короткометражку «Голос далекой звезды». В этом мультике между влюбленными тоже встает расстояние, но уже другое, то, которые преодолеть не так просто – космос. Микако стала членом экспедиции на Марс, а Нобору остался на Земле. Единственная связь между ними это смс, но чем дальше она улетает, тем дольше идут их сообщения друг другу… ______________________________________________________________________________ Говоря о работе японских аниматоров сложно не написать о великом Хаяо Миядзаки из под «карандаша» которого вышли теперь уже классические творения: «Мой сосед Тоторо», «Небесный замок Лапута», «Унесенные призраками», «Навсикая из долины ветров» и многие другие. Но порекомендовать мне хотелось бы другой мультфильм, который оставляет только теплые и добрые впечатления от просмотра – «Ходячий замок». Мультфильм о девочке, которую заколдовали и превратили в старуху. На своем пути она встречает волшебника и его слугу – демона, который тоже заколдован. Они решают помочь друг другу и обретают спасение и любовь. Такой вот незатейливый сюжет, основанный на сказке Дианы Уинн Джонс.

______________________________________________________________________________ Сейчас мультфильмы попроще - «Хортон». Удивил меня этот мультик тем, что сюжет нестандартен, так же как и герои. Слон Хортон однажды слышит чьи-то голоса и понимает, что идет они из маленькой пушинки от одуванчика. Он налаживает контакт с одним из жителей этой пушинки, к слову городка Кто-то-город, и пытается спасти их, оставив в месте, где пушинке было бы безопасно. Конечно же, слону никто не верит, все считают его свихнувшимся, строят преграды на пути к спасению городка на пушинке, но все закончится благополучно! )) Мульт очень добрый и по-настоящему детский! Отличный дубляж резидентов Камеди Клаб тоже радует. Особенно стервятник - Ревва.

______________________________________________________________________________ Ну и напоследок еще один яркий и красивый мультфильм от американских производителей "Легенды ночных стражей" 2010 г. режиссера Зака Снайдера. В первую очередь подкупает анимация - очень насыщенные цвета, все в золоте и серебре... )) в общем действительно легенды стражей! Мне кажется аниматоры постарались на славу! История наверное стандартная... хотя, поскольку сюжет взят из серии произведении Кэтрин Ласки, то все не так поверхностно: много героев, несколько сюжетных лини, все глобально и серьезно. Думаю, это мультфильм не для детей. Местами страшные моменты, особенно когда птенцов сов берут в плен... я бы не стала своим детишкам такое показывать, но для взрослых тут много интересного. Смотрится как хорошее приключенческое кино с запросом на эпохальность.

Стоит отметить, что это творение следовало бы посмотреть в кинотеатре, причем именно в 3D. Уверена, что это было просто бесподобно. Но если смотреть дома, то желательно на большом экране, а не на ноуте или компе. Все-таки очень важна тут картинка. ______________________________________________________________________________ Ну вот такая не полная подборка моих излюбленных мультфильмов. Не подумайте, что я что-то забыла, типа Шрек, Ледниковый период... нет-нет... Все на месте, никаких Шреков, мамонтов и прочих мультгероев. Ну, такой уж у меня вкус ;)) не судите строго!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мультфильмы

17:36, 5 мая 2012

Автор: Skarletty

Комменты 65

Аватар

"Ходячий замок" смотрела не отрываясь, еще чудный мульт есть, по-моему "Возвращение из страны котов" или как-то так. Была от него в восторге!

Аватар

Из перечисленного особенно обожаю "Коралайн в Стране Кошмаров" (очень качественный мульт, в котором есть особая мораль, которую надо прививать каждому ребёнку: иногда добро-не такое уж и доброе, а иногда занудные, но СВОИ любящие тебя родители лучше всяких там ласковых дядь/теть). Ещё люблю "Корпорацию Монстров" и "Ходячий Замок". А вот "Легенды Ночных Стражей" оставили меня равнодушной (хоть я и обожаю сов). Да, картинка хорошая, но для отличного мультфильма этого мало.

Аватар

Мой самый любимый мультик (даже "Короля-льва" перевешивает) - "Спирит - душа прерий". Безумно трогательный и красивый. Песни Брайна - просто вершина блаженства. Постоянно рыдаю. Люблю все диснеевские мультики (рисованные). Красивые, трогательные, добрые (не понимаю, как там можно зло или что-то негативное углядеть). Русские мультики из серии богатырей - просто шедевральны. Я так давно не смеялась. Побольше бы таких. А вообще, люблю аниме)

Аватар

Хортона люблю за фразу про бабочек и радугу ;) Не понравился совсем "5 сантиметров..". "Ходячий замок" был первым в моей жизни анимэ, которое очень понравилось. "Рапунцель" обожаю, хотя и не совсем традиционная принцесса у Диснея получилась, больше на Братз смахивает своей большой головой, но мульт и героей, и песни - обожаю.

Аватар

пост в избранное, спасибо! многие мульты люблю, остальные посмотрю обяательно.

Подождите...